КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «Золотое
сечение и гармония форм природы и искусства».
Место урока в учебном плане: Урок № 77 в теме «Отношения и пропорции»
(УМК
А.Г. Мерзляк и др.)
Класс: 6
Тип урока: урок – практикум с элементами исследования
Формы обучения: индивидуально-групповая (парная)
Гипотеза работы: «золотое
сечение» занимает в жизни человека особое место
Цели урока
Образовательные:
·
используя знания, умения,
навыки учащихся по теме «Отношения и пропорции» помочь детям вывести понятие
золотого сечения, показать связь математики с окружающим миром посредством
самоанализа результатов практической работы;
·
провести краткий обзор истории
и математической сущности золотого сечения, и попытаться осмыслить
его роль в современной математике;
·
формировать навык
самостоятельной исследовательской деятельности.
Развивающие:
·
развитие речи, т.е. обогащение
и усложнение ее словарного запаса, усложнение смысловой функции, и, конечно
же, развитие математической речи;
·
развитие умений сравнивать,
анализировать, строить аналогии, обобщать, выделять главное.
Воспитательные:
·
формировать у учащихся
нравственные качества: умение чувствовать красоту и гармонию окружающего нас
мира, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать друг друга;
·
проявлять настойчивость в достижении
цели.
Оборудование:
·
конверт №1 - самодельные
карточки (раздаточный материал);
·
конверт №2 - ксерокопии
изображений: храм Парфенон, больница имени Пирогова в Москве, статуя «Аполлона
Бельведерского». (Конверты лежат на столах обучающихся);
·
линейка, циркуль, карандаш,
сантиметровая лента, калькулятор;
·
морские раковины;
·
компьютер, проектор, экран.
Фрагмент музыкальной записи сонаты №14 Бетховена.
Цифровые ресурсы: авторская презентация к
уроку.
Ход урока
I. Сообщение цели и темы практикума (2 мин).
II. Актуализация опорных знаний и умений
учащихся (3 мин).
III. Самостоятельная работа (6 мин).
IV. Выполнение практической работы в группах и
анализ результатов. Физпауза. (27 мин).
V. Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению (1 мин).
VI. Рефлексия, анализ
полученных результатов измерения в группах, выводы (5 мин).
I. Организационный момент:
Сообщаю тему и задачи урока.
Даю определение.
Гармония –
это связь, созвучие, согласованность частей одного целого.
II. Актуализация знаний по теме «Отношения и пропорции»:
1. Что мы называем отношением двух чисел?
2. Что показывает отношение a/b, если:
а) а/b больше
1? ;
б) а/b меньше
1? ;
в) а/b = 1?
3. Сравните отношения:
18/6 и 0,6/0,2.
4. Как называется равенство:
18/6 = 0,6/0,2?
5. Даны две дроби: а/b и с/d.
Равны ли эти дроби? (Равны, если a*d = b*c).
III. Самостоятельная
работа с выбором ответа:
1. Во сколько раз 24 меньше 36?
2. На прямой
отмечены точки А, В, С, D, E, F все отрезки равны. Найти отношение
АЕ к СF?
3. Какому из
чисел равно частное 4 дм к 40 см?
4. Отрезок
разделён в отношении 6:4. Какую его часть составляет больший отрезок из
получившихся отрезков?
(Запись на обратной стороне доски:
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
А.
|
2/3
|
1
|
0,1
|
1/3
|
Б.
|
2,5
|
5/3
|
1
|
4/10
|
В.
|
1,5
|
1,5
|
10
|
6/10
|
Предлагаю оценить себя. Показываю «Ключ»
ответов: В А Б В.
Называю критерии оценок:
«5» - без ошибок; «4» - одна ошибка; «3» - две
ошибки; «2» - три ошибки.
(Обучающиеся выставляют оценку на полях
тетради). Затем предлагаю обучающимся открыть этим «ключом» дверцу в мир
математики.
IV. Востребованность темы (практическое
применение пропорций). Выдвижение гипотезы: «золотое
сечение» занимает в жизни человека особое место.
1. «Золотое
сечение» в математике: постановка
задачи и её геометрическое и аналитическое решение.
Выполняем задание.
На рабочем месте обучающихся лежит калькулятор, раздаточный материал (самодеятельная
карточка, на которой нарисованы три прямоугольника (один из которых «золотой»)
и три отрезка, где т. С э АВ.
Причём: а) АС = СВ;
б) АС меньше СВ; в) где точка С производит «золотое сечение» отрезка АВ.
Выберите из
прямоугольников тот, который вам кажется привлекательным, который нарисовали бы
вы:
а) измерьте длину и
ширину прямоугольника;
б) найдите отношение
меньшей величины к большей.
(Большинство
выбирают прямоугольник №1. Измеряют стороны прямоугольника и составляют
отношение меньшей величины к большей. Находят отношение для него. Оно равно
0,6.
Из предложенных
отрезков выберите тот, деление которого вам кажется естественным, как разделили
бы вы:
а) найдите для этого отрезка отношение: СВ :
АС и АС : АВ (записываю на доске);
б) сделайте вывод.
(Большинство выбирают отрезок № 3. Записывают
и находят отношения:
СВ : АС = 0,6; АС : АВ = 0,6. Делают
вывод: отношения равны).
Почему же среди предложенных фигур вы
выбираете одни и те же?
(Подвожу промежуточный итог).
Верно. И это не
случайно. Если отрезок разделить пополам, то такое деление выглядит
уравновешенным, мёртвым. Если же точку деления взять слишком близко к одному из
концов отрезка, то новая конфигурация (взаимное расположение частей отрезка)
будет чересчур неуравновешанной и беспокойной. Но существует «золотая
середина», которая в данном случае отнюдь не является геометрической серединой,
но радует глаз. Такое «радующее глаз» деление отрезка, по преданию, было
известно ещё Пифагору. (Слайд
№2)
Пифагор, известный
математик и философ, который жил в 6 веке до н.э. а художник и инженер Леонардо
да Винчи называл её золотым сечением. Название «золотое сечение» сохранилось до
наших дней.
Золотым же сечение
названо потому, что там, где оно присутствует, ощущается красота и гармония. Говорят,
что точка С производит «золотое сечение» отрезка АВ,
если СВ : АС = АС
: АВ.
Задаю вопрос: - что
же такое «золотое сечение»?
Выясним каким
числом выражается «Золотое сечение».
Выберем
произвольный отрезок АВ и примем его длину за 1.
Разделим его на 10
равных частей.
(Объясняю: как это
сделать с помощью циркуля)
От одного из его концов
отложим шесть десятых долей. АС = 0,6, тогда СВ = 0,4, а точка С является
искомым сечением (с точностью до 0,1).
Делаю вывод: если
длина исходного отрезка равна 1, то его большая часть при «золотом сечении»
равна примерно 0,6.
Отношение большего
отрезка к меньшему равно 1,618, а отношение меньшего отрезка к большему –
0,618.
Полученные числа
обозначаются прописной буквой (Ф) или строчной ψ буквой греческого алфавита «фи».
Записываем: ψ = 0,618; Ф = 1,618.
(Слайд №3-4) Говорю, что эта первая буква в имени великого древнегреческого
скульптора Фидия, который руководил строительством храма Парфенон в Афинах. Великий древнегреческий
скульптор Фидий часто использовал “золотое сечение” в своих произведениях.
Самыми знаменитыми из них были статуя Зевса Олимпийского (которая считалась
одним из чудес света) и Афины Парфенос.
2. «Золотое
сечение» в архитектуре.
1) Показываю
рисунок храма Парфенон и рассказываю, что третье тысячелетие он несёт в себе
загадку гармонии и величия. Даже сейчас, когда он стоит в развалинах – это одно
из самых знаменитых сооружений в мире. Напоминаю, что Парфенон был построен в
эпоху расцвета древнегреческой математики. Говорю, что в пропорциях этого храма
многократно присутствует число ψ. (Слайд
№5 и №6)
2) Рассказываю о Матвее
Фёдоровиче Казакове – известном русском архитекторе. Известный
русский архитектор М. Казаков в своем творчестве широко использовал “золотое
сечение”. Его талант был многогранным, но в большей степени он раскрылся в
многочисленных осуществленных проектах жилых домов и усадеб. Например, “золотое
сечение” можно обнаружить в архитектуре здания сената в Кремле. По проекту М.
Казакова в Москве была построена Голицынская больница, которая в настоящее
время называется Первой клинической больницей имени Н.И. Пирогова (Ленинский
проспект, д. 5). Казаков скончался 26
октября (7 ноября) 1812 года в Рязани и был похоронен на кладбище (ныне не
сохранившемся) Рязанского Троицкого монастыря. (Слайд №7)
3.
«Золотое сечение» в музыке. Физпауза.
Задаю вопрос: когда вы разговариваете с собеседником, на
чём концентрируете взгляд?
Поясняю, что это не
случайно, ведь линия глаз делит лицо в отношении «Золотого сечения». При
взгляде на любой предмет мы невольно направляем глаза в точку Золотого деления,
которая кажется нам привычной, естественной, а потому и красивой.
Прошу детей расслабиться,
прислониться спиной к спинке стула.
Звучит музыка
сонаты №14 Бетховена.
Прошу обучающихся
вслушаться в мелодию.
Обращаюсь: вы
слышите звуки музыки? Действие закона «Золотого сечения» в музыке впервые
обнаружил Розенов. Называю другие музыкальные произведения, которые построены в
«золотом сечении». Это увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, фуга
ре-минор Иоганна Баха и многие другие. Предлагаю послушать финал сонаты №14 и
определить точки высшего напряжения, подъёма.
4. «Золотое
сечение» в природе.
Замечаю, что «золотое сечение» встречается и в природе.
Привожу примеры.
1) Растения (Слайд №8-10)
2)
Очень совершенна форма стрекозы, которая создана по законам золотой пропорции:
отношение длин хвоста и корпуса равно отношению общей длины к длине хвоста.
Многие
насекомые (например, бабочки, стрекозы) в горизонтальном разрезе имеют простые
асимметричные формы, основанные на золотом сечении.
3)
Изучая конструкции раковин, ученые обратили внимание на целесообразность форм и
поверхностей раковин: внутренняя поверхность гладкая, наружная — рифленая.
Внутри покоится тело моллюска — внутренняя поверхность должна быть гладкой.
Наружные ребра увеличивают жесткость раковины и, таким образом, повышают ее
прочность.
Обращаю
внимание обучающихся на рисунок раковины. Говорю, что на нём точка С делит
отрезок АВ приблизительно в золотом отношении. Даю задание, проверить, так ли
это.
Прошу найти отношение ВС к АС и сравнить его с числом (ψ). Подчёркиваю,
что пропорции «золотого сечения» создают впечатление гармонии, красоты.
5. Тело человека и золотое сечение
1) Прошу рассмотреть ксерокопии репродукции статуи
«Аполлона Бельведерского». Сообщаю, что она издавна считается образцом мужской
красоты. (Слайд 11)
2) Деление тела
точкой пупа - важнейший показатель «золотого сечения». Художники, ученые,
модельеры, дизайнеры делают свои расчеты, чертежи или наброски, исходя из
соотношения «золотого сечения». Они используют мерки с тела человека, сотворенного
поэтому принципу. Если эти пропорции совпадают с формулой «золотого сечения»,
то внешность или тело человека считается идеально сложенными. В строении черт
лица человека и в руке, также есть множество соотношений «золотого сечения». Также следует отметить тот факт, что у большинства людей расстояние
между концами расставленных рук равно росту. (Слайд №12)
Считается,
например, что если рост человека принять за АВ, то точка С у правильно
сложенного человека совпадает с талией. Прошу записать, что
АВ – рост человека, точка С – линия талии.
Тогда:
АВ/АС = 1,625 (для мужчин).
АВ/АС = 1,6 (для женщин).
АВ/АС = 2 (для новорождённого ребёнка). (Слайд
13)
Прошу детей
измерить друг друга: рост и расстояние от талии до пола, длину руки и
расстояние от локтя до среднего пальца и составить «Золотое сечение» для себя.
Сравнить полученный результат с числом ψ.
(Работают в парах.
Я подбадриваю)
Подвожу
промежуточный итог и обращаю внимание на близость результатов.
Прошу не расстраиваться,
если дети не соответствуют средневековому эталону красоты, т.к. как костный
скелет у детей среднего звена ещё до конца не сформировался, этот процесс ещё
продолжается.
Призываю заниматься
спортом и соблюдать режим дня.
V. Информация о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению.
Найдите отношение
на эскизном проекте высоты Парфенона к его длине, а также найдите отношение
золотого сечения на фасаде здания больницы. Составьте «золотое сечение» для
своих членов семьи и сравните результаты с числом ψ. (Слайд №14). (Приложение
1)
VI. Рефлексия (анализ полученных
результатов измерения в группах, выводы) (Слайд №15). В ходе проведенного исследования
нами была изучена связь математики с
повседневной жизнью человека. Кроме того, мы убедились в том, что золотое
сечение, или соотношение, присутствует повсюду в окружающей нас
действительности. В результате работы наша гипотеза о том, что «золотое
сечение» действительно гармонично, и человек в окружающем мире постоянно
сталкивается с предметами, имеющими в своей основе «золотые пропорции»
подтвердилась. Мы пришли к выводу о
правильности выдвинутой гипотезы, а именно: «золотое
сечение» занимает в жизни человека особое место.
В ходе работы были решены следующие задачи:
1. Ознакомились с историей вопроса.
2. Систематизировали теоретические сведения о
золотом сечении.
3. Исследовали
присутствие золотого сечения в окружающей жизни, обнаружили, что «золотые
пропорции» активно используются в современной жизни: в архитектуре, в музыке и
т.д.
VII. В заключении урока прошу отгадать
кроссворд.
На доске кроссворд,
выполненный на листе бумаги.
1. Согласованность,
стройность в сочетание чего-нибудь.
2. Частное от
деления первого числа на второе.
3. «Золотое
сечение» - это… целого на две неравные части.
4. Одно из
красивейших произведений древнегреческой архитектуры (Vв.до
н.э.).
5. Имя великого
древнегреческого скульптора, который часто использовал «золотое сечение» в
своих произведениях.
6. Равенство двух
частных.
7. Сегодня на уроке
каждый из вас для себя установил новую истину, т.е. сделал ....
1.
|
|
|
|
г
|
а
|
р
|
м
|
о
|
н
|
и
|
я
|
|
2.
|
|
|
|
о
|
т
|
н
|
о
|
ш
|
е
|
н
|
и
|
е
|
3.
|
|
|
|
|
д
|
е
|
л
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
4.
|
п
|
а
|
р
|
ф
|
е
|
н
|
о
|
н
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
ф
|
и
|
д
|
и
|
й
|
|
|
|
6.
|
п
|
р
|
о
|
п
|
о
|
р
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
|
7.
|
|
|
о
|
т
|
к
|
р
|
ы
|
т
|
и
|
е
|
|
|
Мы заканчиваем наш урок. И я говорю вам (выделяю слово в
кроссворде) – МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок, дети! (Слайд № 16)
Приложение 1.
БОЛЬНИЦА
ЛИТЕРАТУРА
1.Азевич
А.И. Двадцать уроков гармонии: гуманитарно-математический курс. - М.:
Школа-пресс, 1998.
2.Архитектурная
бионика / Под ред. Ю. Лебедева. М., 1990.
3.Васюткинский
Н.Н. Золотая пропорция. М., 1990.
4.Виппер
Ю.Ф. Золотое деление как основной морфологический закон в природе и искусстве.
М., 1976.
5.Волошинов
А.В. Математика и искусство. М., 1992. Д. Пидоу. Геометрия и искусство. – М.:
Мир, 1979.
6.
«Математика. Я познаю мир». – М.: Аванта, 1998
7.
Энциклопедический словарь юного математика. М., 1989.
8.
Интернет.