Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока и презентация по теме : "Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака" (6 класс)

Конспект урока и презентация по теме : "Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака - копия.docx

Учитель математики:  Беккер Лидия Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия №140»

Тема урока: «Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака».

Тип урока: урок изучения нового материала,  развития умений и навыков.

Цель урока: Научиться умножать и делить смешанные дроби произвольного знака

Задачи:

Образовательная:

- проверить знания теоретического материала по теме:  «Умножение и деление, возведение в степень  смешанных дробей»;

- научиться умножать и делить смешанные дроби произвольного знака.
Развивающая:

-создать условия для мотивации учащихся к изучению новой темы;

- продолжить работу по развитию вычислительных  навыков, развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;

 -продолжить формирование математической речи;

- вырабатывать умение анализировать и сравнивать, делать выводы, проводить аналогии.
Воспитательная:  

-воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, навыков совместной деятельности при работе в парах, умения аргументировать свои действия;

- содействовать воспитанию интереса к математике.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Оборудование: Рабочие тетради, учебник С. М. Никольского, медиа проектор, экран,  у каждого учащегося лист самооценки.

Ход урока.
I. Организационный

Проверим готовность к уроку. На столах у вас лежат учебники, рабочие тетради, оценочные листы. Возьмите лист самооценки, подпишите его. На каждом этапе урока вы будете либо самостоятельно или с помощью сидящего рядом оценивать свою деятельность в зависимости от задания.

II. Проверка домашнего задания

(Слайд 2) Поменялись рабочими тетрадями. Проверяем домашнее задание(№198 – 200). Если задание выполнено, верно, ставим «+» или записываем верный ответ. Каждый ученик последовательно (цепочкой) озвучивает свой ответ. Внесите в оценочный лист количество заработанных баллов.

(Взаимопроверка д/з, оценивание, выставление в оценочный лист оценку).

III. Определение темы урока.  Постановка цели урока.

 Анаграмма

ЖЕНОУМЕИН И ЛИЕНЕЕД  НЕШХАМСЫНБЕЙДОР

(Слайд 3) Отгадайте и определите тему урока.

(Слайд 4) Таким образом, тема нашего урока: «Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака».

Давайте сформулируем цель урока (Научиться умножать и делить смешанные дроби произвольного знака). (Слайд 5)

Что узнаем на этом уроке? (Слайд 6)

                  Узнаем:

1.      Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака

2.      Возведение в степень смешанных дробей произвольного знака

Для рассмотрения данной темы какие знания нам необходимы?

Знаем:

1.      Умножение и деление целых чисел

2.      Умножение и деление обыкновенных дробей произвольного знака

3.      Умножение обыкновенной  дроби на целое число

4.      Деление обыкновенной дроби на целое число

5.      Умножение и деление смешанных дробей

6.      Возведение в степень смешанных дробей (Слайд 7)

IV. Повторение. Проверка знаний.

(Слайд 8-9)Чтобы каждый оценил свои знания, проведём диктант по вариантам.

 2ученика приглашаются к доске, остальные выполняют самостоятельно.

Диктант

1.Найдите произведение чисел (-12) и (-4).Найдите частное чисел (-12) и 4.

2.Найдите частное дробей  и .  Найдите произведение  дробей и .

3.Возведите в квадрат дробь . Возведите в куб дробь

4.Найдите произведение чисел (2) и . Найдите частное чисел  и (2).

5.Найдите произведение  дробей и    . Найдите частное дробей  и Проверка

Поменялись тетрадями. Взяли в руки карандаши. Проверяем. (Кто - то один читает ответы и получает отметку). (Слайд 10) Оценили. Поставили оценки. Заполнили лист самооценки. Учащиеся у доски сами оценивают себя.

V. Введение новой темы.

Для решения задач нашего урока сформулируйте правила.

 На столах лежат несколько правил, выберите верное (работа в паре).

Не забудьте поставить в оценочный лист 1 балл за верно выбранный ответ.

1.Правило. (Слайд 11-12)

Чтобы умножать смешанные дроби произвольного знака нужно:

1)      Определить знак;

2)      Представить каждую дробь в виде неправильной;

3)      Умножить обыкновенные дроби:  Записать  дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель произведению знаменателей;

4)      Записать в ответе несократимую дробь.

Пример. (Слайд 13)

2.Правило. (Слайд 14-15)

Чтобы умножать целое число на смешанную дробь нужно:

1)      Определить знак;

2)      Умножить модуль целого числа на целую часть  и на числитель смешанной дроби;

3)      Записать в ответе несократимую дробь.

Пример. (Слайд 16)

3.Правило. (Слайд 17-18)

Чтобы разделить смешанные дроби произвольного знака нужно:

1)      Определить знак;

2)      Представить дроби в виде неправильных дробей;

3)      Умножить делимое на дробь, обратную делителю.

4)      Записать в ответе  несократимую дробь.

Пример (Слайд 19).

4.Правило. (Слайд 20-21)

Чтобы смешанную дробь разделить на целое число нужно:

1)      Определить знак;

2)      Представить смешанную  дробь в виде неправильной;

3)      Умножить модуль целого числа на знаменатель дроби;

4)      Записать  в ответе несократимую дробь.

Пример. (Слайд 22)

5.Правило. (Слайд 23-24)

Чтобы возвести в степень смешанную  дробь произвольного знака нужно:

1)  Определить знак (чётная степень (+), нечётная степень (-));

2)  Представить каждую дробь в виде неправильной;

3)  Возвести дробь в степень;

4)  Выделить целую часть.

Пример. (Слайд 25)

Правила умножения, деления и возведения в степень сформулированы.  Образцы решения задач даны. Применяем на практике.

Предварительно запишем домашнее задание.

VI . Домашнее задание (Слайд 26)

П 3. 7. ,

№574 (1 столбик),

№583,

№585(1 столбик).

VII. Тренировочные упражнения

Применим знания на практике (Слайд 27)

1)      №574 (2 столбик), № 585 (б, д, з) – сидя с комментариями (цепочкой).

 У доски №574 (3 столбик), № 585 (в, е, и) – 2 ученика.

 Объясняют решение. Самооценка.

2)      №584 - сидя с комментариями (цепочкой).

3)      №576 (а, в) I вариант,  №576 (б, г) II вариант (с последующей проверкой).

4)      №586 (I ряд – 1 столбик,  IIряд – 2 столбик,  IIIряд – 3столбик)

VIII. Подведём итог урока

(Слайд 27-28)Что сегодня узнали на уроке?

Осталось выставить оценки. Подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе оценку за урок. Не забудьте оставить свой смайлик.

Спасибо за сотрудничество. До новых встреч!

 

 

 

 

 

Приложение 1

Правило.

1)      Определить знак;

2)      Представить каждую дробь в виде неправильной;

3)      Умножить обыкновенные дроби:  Записать  дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель произведению знаменателей;

4)      Записать в ответе несократимую дробь.

Правило.

1)      Определить знак;

2)      Умножить модуль целого числа на целую часть  и на числитель смешанной дроби;

3)      Записать в ответе несократимую дробь.

 

Правило.

1)      Определить знак;

2)      Представить дроби в виде неправильных дробей;

3)      Умножить делимое на дробь, обратную делителю.

4)      Записать в ответе  несократимую дробь.

Правило.

1)      Определить знак;

2)      Представить смешанную  дробь в виде неправильной;

3)      Умножить модуль целого числа на знаменатель дроби;

4)      Записать  в ответе несократимую дробь.

Правило.

      1) Определить знак (чётная степень (+), нечётная степень (-));

      2) Представить каждую дробь в виде неправильной;

      3)  Возвести дробь в степень;

      4)  Выделить целую часть.

 

Приложение 1

 

Лист самооценки

----------------------------------                                --------------                                         --------------

Ф.И.                                                                      Класс                                                  Дата

№ этапа

урока

Критерии оценивания

Полученный балл за работу

Оценка

учащегося

1).Проверка домашнего задания

За каждый  верный ответа -  1 балл

(13б -12б) - «5»,  (11б – 9б) - «4»,   (8б  -  7б) - «3»

 

 

 

2).Графический диктант

1 балл за каждое верное решение

5б –«5»,   4б – «4»,   3б –«3»

 

 

3).Правило

1 балл за  верно выполненное решение (всего 4 баллов)

 

 

4).Тренировочные упр.

Работа по вариантам

1 балл за каждое верное решение (всего 2 балла)

 

 

Итого

12-15 баллов «3»,  16-20балл «4»,  более20балла «5»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по теме : "Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по теме : "Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака" (6 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака

       Учитель мате...

    1 слайд

    Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака


    Учитель математики:
    Беккер Лидия Николаевна
    БОУ г. Омска «Гимназия №140»

  • Проверка домашнего заданияР/Т № 198 – 200
          (Взаимопроверка)

    2 слайд

    Проверка домашнего задания
    Р/Т № 198 – 200
    (Взаимопроверка)

  • Анаграмма      ЖЕНОУМЕИН      И   ЛИЕНЕЕД 
         НЕШАХМСЫН...

    3 слайд


    Анаграмма

    ЖЕНОУМЕИН И ЛИЕНЕЕД
    НЕШАХМСЫН
    БЕЙДОР

  • Тема урока:   Умножение и деление 
            смешанных дробей...

    4 слайд

    Тема урока:
    Умножение и деление
    смешанных дробей
    произвольного знака

  • Цель урока: Научиться умножать
                             и делить 
     см...

    5 слайд

    Цель урока:
    Научиться умножать
    и делить
    смешанные дроби
    произвольного знака

  • Узнаем:Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака
Возведение в...

    6 слайд

    Узнаем:

    Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака
    Возведение в степень смешанных дробей произвольного знака

  • Знаем: Умножение и деление целых чисел
Умножение и деление обыкновенных дроб...

    7 слайд

    Знаем:

    Умножение и деление целых чисел
    Умножение и деление обыкновенных дробей произвольного знака
    Умножение обыкновенной дроби на целое число
    Деление обыкновенной дроби на целое число
    Умножение и деление смешанных дробей
    Возведение в степень смешанных дробей

  • Диктант                   I вариант
1.Найдите  произведение чисел        (-12...

    8 слайд

    Диктант
    I вариант
    1.Найдите произведение чисел (-12) и (-4).

    2. Найдите частное
    дробей и .

    3. Возведите в квадрат
    дробь .
    II вариант
    1.Найдите частное чисел (-12) и 4.
    2. Найдите произведение
    дробей и .
    3. Возведите в куб
    дробь .


  • Диктант4. Найдите произведение 
чисел (2) и         .

5. Найдите произведен...

    9 слайд

    Диктант

    4. Найдите произведение
    чисел (2) и .

    5. Найдите произведение дробей
    и
    4. Найдите частное
    чисел и (2).

    5. Найдите частное дробей и .

  • Проверка            I вариант                           II вариант 
1)...

    10 слайд

    Проверка
    I вариант II вариант
    1) 48 1) -3
    2) 2)
    3) 3)

    4) 4)
    5) 6 5)

  • 1.Правило. Чтобы умножить смешанные дроби произвольного знака нужно:

    11 слайд

    1.Правило.

    Чтобы умножить смешанные дроби произвольного знака нужно:


  • 1.Правило. Чтобы умножить смешанные дроби произвольного знака нужно:

Опреде...

    12 слайд

    1.Правило.

    Чтобы умножить смешанные дроби произвольного знака нужно:

    Определить знак;
    Представить каждую дробь в виде неправильной;
    Умножить обыкновенные дроби: Записать дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель произведению знаменателей.
    Записать в ответе несократимую дробь.

  • Пример

    13 слайд

    Пример

  • 2.Правило.Чтобы умножать целое число на смешанную дробь нужно:

    14 слайд

    2.Правило.

    Чтобы умножать целое число на смешанную дробь нужно:

  • 2.Правило.Чтобы умножать целое число на смешанную дробь нужно:
Определить зн...

    15 слайд

    2.Правило.

    Чтобы умножать целое число на смешанную дробь нужно:
    Определить знак;
    Умножить модуль целого числа на целую часть и на числитель смешанной дроби;
    Записать в ответе несократимую дробь.

  • Пример

    16 слайд

    Пример

  • 3.Правило. Чтобы разделить смешанные дроби произвольного знака нужно:

    17 слайд

    3.Правило.
    Чтобы разделить смешанные дроби произвольного знака нужно:

  • 3.Правило. Чтобы разделить смешанные дроби произвольного знака нужно:
Определ...

    18 слайд

    3.Правило.
    Чтобы разделить смешанные дроби произвольного знака нужно:
    Определить знак;
    Представить дроби в виде неправильных;
    Умножить делимое на дробь, обратную делителю.
    Записать в ответе несократимую дробь.

  • Пример

    19 слайд

    Пример

  • 4.Правило.Чтобы смешанную дробь разделить на целое число нужно:

    20 слайд


    4.Правило.

    Чтобы смешанную дробь разделить на целое число нужно:

  • 4.Правило.Чтобы смешанную дробь разделить на целое число нужно:
Определить...

    21 слайд


    4.Правило.

    Чтобы смешанную дробь разделить на целое число нужно:
    Определить знак;
    Представить смешанную дробь в виде неправильной;
    Умножить модуль целого числа на знаменатель дроби;
    Записать в ответе несократимую дробь.

  • Пример

    22 слайд

    Пример

  • 5.Правило. Чтобы возвести в степень смешанную  дробь произвольного знака ну...

    23 слайд


    5.Правило.

    Чтобы возвести в степень смешанную дробь произвольного знака нужно:

  • 5.Правило. Чтобы возвести в степень смешанную  дробь произвольного знака ну...

    24 слайд


    5.Правило.

    Чтобы возвести в степень смешанную дробь произвольного знака нужно:
    Определить знак (чётная степень (+), нечётная степень (-));
    Представить дробь в виде неправильной;
    Возвести обыкновенную дробь в степень;
    Выделить целую часть.

  • Пример

    25 слайд

    Пример

  • Домашнее заданиеП 3. 7. , 
№574 (1 столбик),
№583,
№585(1 столбик).

    26 слайд

    Домашнее задание
    П 3. 7. ,
    №574 (1 столбик),
    №583,
    №585(1 столбик).

  • Тренировочные упражнения1)№574 (б, д, з), № 585 (б, д, з) – сидя,...

    27 слайд

    Тренировочные упражнения

    1)№574 (б, д, з), № 585 (б, д, з) – сидя, с комментариями.
    У доски - №574 (в, е, и), № 585 (в, е, и)
    2)№584 – сидя, с комментариями.
    3)№576 (а, в) I вариант, №576 (б, г) II вариант (с последующей проверкой).
    4)№586 ( I ряд – 1 столбик, IIряд – 2 столбик, IIIряд – 3столбик)


  • Узнали…

    28 слайд

    Узнали…

  • Узнали…Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака
Возведение в...

    29 слайд

    Узнали…
    Умножение и деление смешанных дробей произвольного знака
    Возведение в степень смешанных дробей любого знака

  • Рефлексия- на уроке мне все было понятно,
   я получил хорошие знания.- усвои...

    30 слайд

    Рефлексия
    - на уроке мне все было понятно,
    я получил хорошие знания.
    - усвоил материал, но осталось
    выяснить некоторые вопросы.
    - усвоил материал частично,
    многого не понял.
    30

  • Спасибо за сотрудничество!
До новых встреч!
С отличным настроением я прощаюсь...

    31 слайд

    Спасибо за сотрудничество!
    До новых встреч!
    С отличным настроением я прощаюсь с Вами!
    31

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
