Тип урока. Изучение нового материала.
Цели урока:
1) сформировать у учащихся представление о
делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур;
2) познакомить с понятием доля, с образованием
долей;
3) формировать умение выделять, читать и
записывать доли;
4) учить самостоятельно, применять полученные
знания в практической жизни.
5) формирование позитивного отношения к
окружающей среде значению экологии в повседневной жизни
Ход урока:
1. Орг. момент (создать психологический
настрой детей на урок).
У. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы,
а для жизни мы учимся!»
1. А для чего Вы изучаете такую сложную науку
как математика? Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в
реальной жизни и будете с успехом их применять. СЛАЙД 2(Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли)
2. Подготовка к основному этапу ( Цель:
актуализация знаний о натуральных числах. Самостоятельное формулирование
задания. Форма работы – устная фронтальная.) СЛАЙД 3Личностные УУД: формирование
ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)
Посмотрите на слайд. Что можете сказать про
эти числа? (12, 2, 6, 1 4, 1, 15, 9)
( это натуральные числа, которые мы используем
при счете)
Какое задание можно придумать для этих чисел?
( разделить на группы:
- однозначные и двузначные
- четные и нечетные
- расставить в порядке возрастания убывания
- составить равенства
3.Постановка учебной проблемы. (Цель –
познакомить с новым термином доля в ходе проблемного диалога. Начать подводить
детей к пониманию того, что понятие доли связано с понятием деления. Форма
работы – фронтальная.) Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему.
У. Уже в давние времена люди убедились, что
одних натуральных чисел недостаточно в практической жизни.
В жизни часто приходиться делить целое на
части. У меня на столе лежит яблоко. Я хочу угостить яблоком Ксюшу и Машу. Что
мне нужно сделать?
(разделить).
Режу яблоко не на равные части.
Правильно я разделила?
( нужно разделить пополам)
Что значит разделить пополам?
(на равные части)
Режу яблоко на равные части.
Докажите что я разделила яблоко на равные
части
( половинки яблок при наложении друг на друга
совпадут)
В математике словосочетание «равные части» целого
заменяют словом «доли». СЛАЙД 4
Сколько всего равных долей у меня получилось?
(две)
Какая часть или доля досталась каждой девочке?
(одна)
Как можно назвать одну из полученных долей?
(половина) а по другому? ( не знают)
Так как яблоко разрезали на две части, то
каждая девочка получили одну из двух равных частей яблока или одну вторую).
– А можем мы разделить яблоко на четыре равные
части.
Как это сделать?
(Каждую половину поделить пополам.)
Сколько всего равных долей получилось? СЛАЙД 5
(четыре)
А теперь какая доля досталась каждой девочке?
( одна четвертая, так как яблоко разделили на
четыре части и каждая девочка получила одну из четырех равных частей).
На сколько частей нужно разделить яблоко,
чтобы хватило всем присутствующим в классе?
Какую часть яблока получит каждый из нас?
4. Поиск решения. ( Цель – подвести к
осознанию того, что запись долей имеет особый не изученный вид. Выдвижение
гипотез, которые должны отражать связь долей с делением. Форма работы –
коллективная.) (Познавательные УУД: логические – выдвижение гипотезы и ее
обоснование; умение устанавливать аналогии)
Ребята, а вы знаете как на языке математики
записать одна вторая доля, одна четвертая доля ?
(нет, не знаем)
- Как вы думаете, что означает число под
чертой? (Мнения детей.)
( число под чертой означает , на сколько
равных частей (долей) разделили целое) КЛИК НА СЛАЙД 5
- А число над чертой? (Мнения детей.) КЛИК НА
СЛАЙД 6
( что от целого взяли одну равную часть.)
Вы узнали, что означает число 2, число один. А
на что еще вы обратили внимание? (горизонтальная черта)
Что мы сегодня сделали с яблоком?
(Разделили. На сколько частей? На две. Как это
можно записать 1: 2 = 1/2
В математике есть еще один знак деления, он
называется дробная черта.
5. Первичное осмысление и применение
изученного. ( Цель – проверить усвоение новых знаний и способов действий в
измененной ситуации. Форма работы – индивидуальная.) (Предметные УУД: пользоваться
для объяснения и обоснования своих действий изученной математической
терминологией. Личностные УУД: Оценивать жизненные ситуации с точки зрения
общечеловеческих норм.
1)Самостоятельно решение практической задачи.
СЛАЙД 7
У.Я предлагаю решить интересную задачу.
Территория, где расположена наша школа
разделена на равные части: цветник, игровая площадка, стадион и здесь же
находится участок земли загрязненный мусором. Девочка Света бросила кожуру от
банана, мальчик Витя – пластиковый пакет. Какую часть или долю школьной
территории вам придется убирать от мусора?
Молодцы! Для чего так важно следить за
чистотой окружающей природы? СЛАЙД 8
6. Самостоятельная работа.
( Цель – установление правильности и
осознанности усвоения нового материала. Выявление пробелов и их коррекция.
Форма работы - парная.) СЛАЙД 9 Коммуникативные УУД: совершенствование навыков
работы в паре (расширение опыта совместной деятельности)
Этапы: 1) разъяснение задания под руководством
учителя; 2) работа по плану; 3) самоконтроль и самооценка)
1. Практическая работа в парах. Повторение
правил работы в паре.
— Чтобы пара хорошо справилась с заданием,
нужно вначале его обсудить, договориться. При этом постарайтесь разговаривать
так, чтобы не мешать другим парам.
Чтобы в паре все получалось, нужно работать
дружно, сообща. Все разногласия надо решать мирно, не ссориться.
Посмотрите, у вас на парте лежат три
геометрические фигуры.
- Как они называются?
- Положите перед собой прямоугольник.
- На сколько частей разделили эту фигуру?
Какие эти части? (Равные.) Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна третья,
т.к. прямоугольник поделили на 3 доли, а закрасили одну.)
- А как записать?
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили
на 3 равные части и взяли одну такую часть.) Проверка по образцу.
Возьмите круг и разделите его на 4 равные
части. Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна
четвертая.)
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили
на 4 равные частеи (долт) и взяли одну такую часть.) Проверка по образцу.
Возьмите квадрат и разделите его на 9 равных
частей. Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть? (Одна девятая.)
- А как записать?
1
9
- Что эта запись обозначает? (Целое разделили
на 9 равных частей (долей) и взяли одну такую часть.) Проверка по образцу.
Какие трудности возникли при выполнении этого
задания?
7. Итог урока. СЛАЙД 10 Регулятивные УУД:
развитие умения определять, достигнут ли результат деятельности.
Давайте подведем итог.
Какие цели ставили на уроке?
Были они достигнуты?
Будем ли применять полученные знания в жизни?
Можно ли их использовать на других уроках?
8. Домашнее задание.
Задача по выбору.
9. Рефлексия. Познавательные УУД: рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
- Вспомните проделанную работу: были ли
задания, с которыми вы без меня не справились бы? В чем же заключалась моя
роль?
Каждый из обучающихся произносит продолжение
одной из фраз, которые можно высветить на экране.
На уроке я узнал…
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я узнал новое…Я понял, мне необходимо
поработать над темойЕси остается время работа на интерактивной доске со 12, 13,
14, 15.