Открытый урок по русскому языку 2 класс
Тема: Имена собственные и
нарицательные. Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах людей.
Цель: учить отличать имена собственные
в речи и писать их с большой буквы; пробудить интерес к истории происхождения
своего имени; вызвать эмоциональное стремление к поисковой, исследовательской
работе по истории происхождения своего имени, родителей, близких.
Ход урока:
1.Создание эмоционального настроя.
- Урок русского языка для
вас трудный или лёгкий? Почему?
- Зачем нужно изучать
русский язык?
- Вы любите преодолевать
трудности? Поднимите руку, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
Трудности всегда
преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими
мыслями.
А давайте послушаем себя,
какое настроение у вас сейчас. Позволит ли ваше настроение преодолеть все
трудности на нашем уроке?
У вас на столе лежат
картинки. Какая из них отражает ваше настроение, выберите её и покажите. Если
у кого-то настроение не очень хорошее, мы попробуем исправить его.
2. Словарно–орфографическая работа
- Найдите в этой записи два слова из словаря (корова,
собака). (Открываются рисунки) .
- В чем смысловое сходство слов корова и собака? (Домашние животные).
- Что вы еще можете сказать о данных словах? (На доске
открываются таблички с этими словами.)
(В этих словах три слога, ударение падает на второй слог, безударная
гласная «о»).
- Запишите в тетрадь слова «корова, собака». Поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную «о».
- Составьте предложение с этими словами, дав животным клички.
- Как пишутся клички животных?
Давайте запишем одно из вами составленных предложений.
Найдите и подчеркните грамматическую основу в предложении.
3. Актуализация знаний
-А, ещё в каких словах мы пишем заглавные буквы?
(Ответы учащихся:
Ещё с заглавной буквы пишутся:
·
Имена,
фамилии, отчества
·
Имена
сказочных героев
·
Названия
областей, городов, рек, морей, океанов, гор…,
то есть географические названия)
3.1. Работа в группах с таблицей
-Вспомните правила работы в группе.
-Распределите
слова по этим группам.
1.
Имена, фамилии,
отчества
|
2.
Имена сказочных героев
|
3.
географические названия
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова для
справок:
Домодедово, Пушкин Александр Сергеевич, Корней
Иванович Чуковский, Буратино,
Незнайка, Иванов Михаил, Москва, Золушка,
берёза, сирень, дуб,
река, Петрова Мария, Пахра, Тула.
3.2. Проверка:
-Какие слова остались не вставленными
в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельный 4
столбик.
-Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите,
чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика?
(Ответы учащихся: Написанием.)
-А ещё можно найти отличия?
-Какое общее название можно дать
словам с заглавной буквы?
- В русском языке для обозначения
этих существительных давно придуманы специальные термины. Это - имена
существительные собственные и нарицательные. Значит, ребята, ФИО, имена
сказочных героев, и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, а
ещё клички животных - это собственные имена существительные. Они пишутся с
заглавной буквы, а названия одинаковых или однородных предметов- это имена
нарицательные, они пишутся со строчной буквы.
4. Постановка темы урока
-Попробуйте назвать тему нашего
урока (Тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные)
5. Физкультминутка.
- Я буду читать стихотворение. Если
прозвучит слово, которое пишется со строчной буквы, вам надо повернуть голову
налево. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо повернуть
голову направо.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
6.
Постановка проблемы
Сегодня утром я встретила
почтальона. Ему нужно отправить письмо. Но почтальон никак не может понять,
куда и кому адресовано письмо, потому что конверте вот такая запись.
КУДА: орел,
ул. зеленая, 5
КОМУ: мишкиной соне.
- Почему почтальон не может понять адрес? (Почтальону непонятно: Орел
– это город или птица, Зеленая – это улица или цвет, Мишкина Соня – это фамилия
и имя).
- Так почему же запутался почтальон? (Отправитель не знает, какие
слова надо писать с заглавной буквы.)
- Объясните почтальону, как пишутся имена собственные?
- Расскажите, какие имена собственные пишутся с заглавной буквы?
Раз автор письма не знает правила употребления большой буквы, наверное, и
письмо его понять сложно. Давайте попробуем разобраться. (Работа в паре)
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири! Живу я хорошо. Я
очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с ним играть. Твой
брат лев.
Дети читают и исправляют ошибки.
-Как бы вы написали слово дружок в
предложении?
Ответы учащихся.
-Правильно думают все! Получается, что
одно слово можно написать и со строчной (маленькой) и с заглавной буквы?
Наверное, есть причина разного написания одного и того же слова!
-Нам надо выяснить, от чего зависит
разное написание одного и того же слова.
7. Совместное
«открытие» новых знаний.
-Что имели в виду, дети, которые
написали слово с заглавной буквы?
(Ответы учащихся: Кличку животного- имя
собственное.)
-А что имели в виду те, которые
написали со строчной (маленькой)?
(Ответы учащихся: Приветливое, ласковое
обращение к другу, товарищу - имя нарицательное.)
-Чем отличаются эти слова?
(Ответы учащихся: Смыслом, обозначением,
значением.)
-Вы все правы! А ещё точнее - эти
слова отличаются лексическим значением
9. Первичное закрепление новой
темы.
а). Сейчас вы получите карточки,
в каждой из них по два предложения, в каждом из которых есть два слова сходных
по форме, но разных по значению: одно обозначает предмет, а другое – имя и
фамилию. Запишите предложения в тетрадь пользуясь всеми правилами орфографии.
УЛЕТЕЛ
ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН
БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
|
ПЯТЬ
ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ
АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
|
НАШ
ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ
БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
|
САША
АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ВАСЯ
РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
|
б) Работа по учебнику
Стр. 52 упр.89
в) Работа на нетбуках
(тренажёр «Я пишу грамотно»)
10. Рефлексия.
-Наш урок подошёл к концу. Что вы
вынесли из него?
Расскажите по схеме:
С обратной стороны доски помещена
схема:
Сегодня
на уроке
|
|
узнал,
открыл для себя…
|
научился,
смог…
|
могу
похвалить себя и своих одноклассников за …
|
-А теперь сравните своё настроение с рисунками. (покажите
нам).
- Мне радостно вместе с вами. Мы
справились со своей задачей. Благодарю всех за работу!
10. Домашнее задание (творческое,
дифференцированное)
Задание по выбору:
- Упражнение 90 стр. 53 .
- Записать названия улиц нашего города.
·
Придумать
сказку о большой букве.
- Распределите слова по этим группам.
1.
Имена, фамилии, отчества
|
2.
Имена сказочных героев
|
3.
географические названия
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова
для справок: Домодедово,
Пушкин Александр Сергеевич, Корней Иванович Чуковский, Буратино, Незнайка,
Иванов Михаил, Москва, Золушка, берёза, сирень, дуб, река, Петрова Мария,
Пахра, Тула.
-Распределите слова по этим группам.
1.
Имена, фамилии, отчества
|
2.
Имена сказочных героев
|
3.
географические названия
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова
для справок: Домодедово,
Пушкин Александр Сергеевич, Корней Иванович Чуковский, Буратино, Незнайка,
Иванов Михаил, Москва, Золушка, берёза, сирень, дуб, река, Петрова Мария,
Пахра, Тула.
-Распределите слова по этим группам.
1.
Имена, фамилии, отчества
|
2.
Имена сказочных героев
|
3.
географические названия
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова
для справок: Домодедово,
Пушкин Александр Сергеевич, Корней Иванович Чуковский, Буратино, Незнайка,
Иванов Михаил, Москва, Золушка, берёза, сирень, дуб, река, Петрова Мария,
Пахра, Тула.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!
Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок ! Я очень люблю с
ним играть. Твой брат лев.
УЛЕТЕЛ
ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН
БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
|
ПЯТЬ
ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ
АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
|
НАШ
ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ
БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
|
САША
АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ВАСЯ
РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
|
УЛЕТЕЛ
ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН
БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
|
ПЯТЬ
ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ
АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
|
НАШ
ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ
БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
|
САША
АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ВАСЯ
РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
|
УЛЕТЕЛ
ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН
БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
|
ПЯТЬ
ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ
АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
|
НАШ
ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ
БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
|
САША
АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ВАСЯ
РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
|
УЛЕТЕЛ
ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН
БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
|
ПЯТЬ
ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ
АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
|
НАШ
ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ
БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
|
САША
АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ВАСЯ
РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
|
УЛЕТЕЛ
ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН
БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
|
ПЯТЬ
ГОРШКОВ ПРИНЁС ПЕТЯ ГОРШКОВ.
КОЛЯ
АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
|
НАШ
ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ
БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
|
САША
АБРИКОСОВ НАБРАЛ ТРИ ЯЩИКА АБРИКОСОВ.
ВАСЯ
РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
|