Пояснительная
записка
Актуальность
Приоритетным направлением новых
образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала
образования. Актуальной и новой задачей образования становится обеспечение
развития универсальных учебных действий как психологической составляющей
фундаментального ядра содержания образования наряду с традиционным изложением
предметного содержания конкретных дисциплин.
Важнейшей задачей современной системы
образования является формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение
учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём
сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только
освоения учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных
дисциплин.
Данный урок построен в соответствии с
технологией деятельностного метода. На каждом этапе урока указаны виды
формируемых универсальных учебных действий. На уроках с использованием данной
технологии ребята учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно
решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться. Они учатся
общаться, уважать мнение каждого и считаться друг с другом.
Цель:
составить конструкт урока биологии по теме «Иммунитет»
для 8 класса с учетом требований ФГОС основного общего образования.
Задачи:
ü изучить
нормативные документы, научно-методическую литературу, раскрывающую ФГОС
основного общего образования;
ü создать
конструкт урока по развитию универсальных учебных действий обучающихся при
изучении темы «Иммунитет»;
ü создать
условия для развития универсальных учебных действий обучающихся на данном
уроке.
Объект:
биологическое
образование в основной общеобразовательной школе.
Предмет:
формирование универсальных учебных действий обучающихся на уроках биологии.
Предполагаемый
результат:
ü изучена
нормативная документация и научно-методическая литература по данной теме;
ü разработан
конструкт урока по теме «Иммунитет», в котором отображена деятельность учителя
и учащихся, направленная на развитие УУД;
ü подобраны
основные средства, позволяющие создать условия для развития универсальных
учебных действий обучающихся на данном уроке.
ü Основная
часть
Конструкт
урока
Тема урока: Иммунитет.
Цель: обеспечить усвоение
учащимися представления об иммунитете, познакомить с видами иммунитета; сформировать
знания об инфекционных болезнях и предупредительных прививках.
Задачи:
Образовательные:
-раскрыть общие особенности иммунной
системы, дать научное обоснование гигиеническим мероприятиям
Развивающие:
-развивать понятия о видах иммунитета
-развивать навыки работы с учебником
и дополнительной литературой, закреплять навыки работы с текстовым материалом и
работой в тетради
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе
-развивать умения слушать и слышать
других, уважение к мнению товарищей
Тип урока: урок применения знаний и
умений
Планируемые результаты:
Личностные:
приобрести
опыт коллективных взаимоотношений: сотрудничества и взаимопомощи;
расширить
свой кругозор;
повысить
интерес к окружающему миру.
Предметные:
усвоение
первоначальных сведений об иммунитете;
овладение
базовым понятийным аппаратом на уровне, доступном для понимания школьников;
развитие
умения описывать и характеризовать факты, открытия, связанные с иммунной
системой.
Метапредметные:
- познавательных:
умение
структурировать найденную информацию;
постановки
и решения задач;
анализ
объектов с целью выявления признаков, формулирование выводов.
-
регулятивных:
проводить
анализ найденной информации, делать выводы на основе совокупности отдельных
фактов;
способность
регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей
действительности;
-
коммуникативных:
осознание
правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
навыки
использования средств ИКТ для сопровождения интеллектуальной деятельности,
развития универсальных учебных действий;
Оборудование:
8 класс,
авторы А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш (М.: Вентана – Граф), полный текст лекции для
преподавателя; кейсы для работы в группах; компьютер, медиапроектор;
видеофрагменты (функции лейкоцитов, фагоцитоз).
На
доске: вывешены портреты Э.Дженнера, Л.Пастера,
И.И.Мечникова
Таблица
формирования УУД на различных этапах урока.
№
|
Этап
|
Содержание
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент.
|
Настрой на деятельность.
Проводится упражнение «Корзина идей».
|
Слушание
|
Л.Освоение роли ученика.
Р. Организовывать своё рабочее место под
руководством учителя.
К.Слушать и понимать речь
других.
|
2.
|
Актуализация знаний.
|
Концентрация внимания учащихся.
|
Слушание.
Определение
темы.
|
Л. Ценить и
принимать базовые ценности.
Р. Определять цель
выполнения заданий под руководством учителя. П.Сравнивать предметы,
находить общее и различное.
К.Слушать и понимать
речь других.
|
3
|
Целеполагание
|
Определение темы урока, цели. Вводный настрой на
изучение нового материала. Использование задач.
|
Дети
вместе с учителем заполняют схему на доске.
|
Л: самоопределение,
смыслообразование.
Р:определение
цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельный поиск средств
её осуществления.
П: анализ и обобщение
материала.
К: определение цели
учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельный поиск средств её
осуществления.
|
4.
|
Изучение нового материала.
Самостоятельная работа с кейсами и заданиями для
микрогрупп
|
Организация самостоятельной работы. Выявление
типичных ошибок и проблем непонимания изложенного материала.
Помощь в выполнении задания.
Подведение к выводу.
|
Самостоятельное выполнение задания.
Кейс.
Обсуждение, рассуждение, вывод.
|
Л. Освоение роли ученика,
формирование интереса к учению.
Р.Определять цель
выполнения заданий в жизненных ситуациях под руководством учителя.
П. Сравнивать предметы,
объекты: находить общее и различие.
К.Участвовать в диалоге
на уроке и в жизненных ситуациях.
|
5.
|
Физминутка.
|
Проговаривает задания и необходимые
действия.
|
Дети выполняют необходимые действия.
|
П: Извлечение
информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового
знания, извлечение новых знаний (информации) из различных источников и
разными способами.
К:
лидерство и согласованность действий.
|
6.
|
Включение нового знания в систему знаний и
повторения.
|
Выполнение теста.
|
Обобщают, делают вывод, применяют новые знания и
знания, полученные ранее.
|
Л. самоопределение,
смыслообразование.
Р. Определять план
общечеловеческих норм.
выполнения задания.
П. Ориентироваться в
учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела.
К.Слушать и понимать речь
других. Участвовать в диалоге на уроке.
|
7.
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Обобщение значимости
|
Размышление.
Оценивание.
Выполнение практического задания.
|
Л.Освоение роли ученика;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Р.Определять цель
выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных
ситуациях.
П. Отвечать на простые
вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
К. Участвовать в диалоге, слушать и понимать
речь других.
|
Базовая национальная ценность – семья (здоровье):
эмоциональное отношение к здоровью
Вид деятельности: деление класса на группы
(историки, филологи, математики и естественники) и работа в группах; рефлексия
по оценке состояния иммунитета
Средства обучения: лекция для преподавателя,
кейсы для работы в группах; видеофрагменты.
Формы проведения этапа урока:
групповая
Ход
урока
1.
–Ребята, тема нашего урока «Иммунитет».
-
Сейчас вы запишете в тетради все, что вам известно по этой теме. Работаем в
течение 2 минут.
-
А сейчас, обменяйтесь информацией с соседом по парте и выберите одну идею, на
ваш взгляд главную. (3 мин)
Выбранные
идеи записать на доске.
-
В течение урока мы выясним, какие идеи оказались наиболее удачны и больше
подходят к теме урока.
2. Актуализация:
С глубокой древности человечество
преследовали эпидемии страшных болезней: чумы, холеры, оспы и др., Так, в XIV
в. от чумы в Европе погибла четверть населения, Сейчас мы знаем, что
инфекционные заболевания вызывают бактерии и вирусы. Раньше этого не знали, но
давно заметили, что одни люди болеют тяжело и даже умирают, другие переносят
заболевания в легкой форме, а выздоровевшим болезнь больше не опасна, Значит,
организм может как-то защищаться от инфекции.
Как называется способность организма
защищать свою целостность от различных микробов, вирусов, инородных тел и
веществ?
3.
Целеполагание:
В
настоящее время учёные выделяют два вида иммунитета:
Врожденный
|
Приобретенный
|
|
Учитель:
Тема нашего урока „Иммунитет”. Давайте подумаем, какова цель нашего урока? (На
доске написаны слова в помощь).
Вводный настрой на изучение нового материала.
(Использование задач).
·
Задача «Исторический факт!»
В годы Великой Отечественной войны редко болели простудными и инфекционными
заболеваниями. Какова причина такой реакции организма?
4. Объяснение нового материала.
Учитель:
Сегодня мы постараемся выяснить, что же в организме человека помогает ему
оставаться здоровым при наличии в окружающей среде огромного количества
болезнетворных вирусов, паразитов и вредных веществ (патогенов).
Самостоятельная работа:
(Деление класса на группы: историки,
филологи, математики, естественники.)
Задания для работы в группах:
Историки:
-внимательно прочитать текст
соответствующего параграфа учебника и содержащийся в кейсе материал;
-кратко сформулировать основные
заслуги упомянутых в тексте ученых;
-выбрать спикера (выступающего от
группы), который представит данный материал другим группам.
Филологи
-изучить текст соответствующего
параграфа учебника и предложенный в кейсе материал;
-составить список ключевых слов,
раскрывающих тему «Иммунитет», дать их краткое объяснение;
-выбрать спикера ( выступающего от
группы), который представит данный материал другим группам.
Математики:
-внимательно прочитать текст
соответствующего параграфа учебника и содержащийся в кейсе материал;
-составить схему, отражающую состав
иммунной системы человека и виды иммунитета с краткими, четкими пояснениями;
-выбрать спикера ( выступающего от
группы), который представит данный материал другим группам.
Естественники:
-внимательно прочитать текст
соответствующего параграфа учебника
-внимательно просмотреть предложенные
видеофрагменты;
-проанализировать понятие «фагоцитоз»,
сделать схематический рисунок, поясняющий суть понятия;
-выбрать спикера (-внимательно
прочитать текст соответствующего параграфа учебника и содержащийся в кейсе
материал;
5. Физкультминутка.
Упражнение «Муха»
На доске рисуется сетка :
В одну из клеток ставится точка.
Инструкция:
-По моей команде вы будете мысленно
перемещаться на одну клетку в заданном мной направлении. Кто выйдет за пределы
квадрата, поднимает руку. Задача, как можно внимательней слушать команды и
оставаться внутри квадрата.
6. Включение нового знания в
систему знаний и повторения.
Выполнить
тест:
1.Естественный приобретенный
иммунитет возникает после
а. введения вакцины
б. введения лечебной сыворотки
в. болезни
2.Для выработки иммунитета против
полиомиелита человеку вводят:
а. вакцину
б. плазму крови
в. лечебную сыворотку
3.В разработке теории иммунитета НЕ
принимал участия:
а. Введенский
б. Мечников
в. Эрлих
4.Опасность СПИДа заключается в том,
что он:
а. вызывает простудные заболевания
б. приводит к потере иммунитета
в. вызывает аллергию
5.Аллергия – это:
а. состояние повышенной
чувствительности
б. отсутствие иммунитета
в. выработка антител
7.
Итог урока. Рефлексия.
Существуют неспецифические и
специфические способы защиты организма. Из них складывается единый защитный
механизм, называемый иммунитетом.
Практическое задание:
Пользуясь следующим списком
признаков, оцените, наблюдается ли у вас снижение иммунитета:
-частые простуды (4 и более раза в
год);
-подверженность инфекционным
заболеваниям;
-частое появление герпетических
высыпаний, фурункулов, наличие бородавок, папиллом, грибковых заболеваний;
-нагноение царапин;
-вялое течение воспалительных
процессов;
-наличие хронических заболеваний
(тонзиллит, отит, гайморит и т.д.). Чем большее число признаков из списка вы у
себя обнаружите. Тем ниже у вас уровень иммунитета в данный момент. Сделайте
вывод о состоянии своего иммунитета.
Итог этапа:
Существуют неспецифические и
специфические способы защиты организма. Из них складывается единый защитный
механизм, называемый иммунитетом.
9. Домашнее задание.
1)
Учебник § 16 , Вопросы: - Чем сыворотка отличается от вакцины?
Можно
ли уже заболевшему человеку проходить вакцинацию?
2) Творческое домашнее задание:
- Написать синквейн на тему
«Иммунитет».
Литература.
1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д..
Биология. Учебник для 8 класса. М.: Вентана-Граф.
2.Бодрова Н.Ф. Изучение курса
«Человек и его здоровье в 8 классе. Книга для учителя.- Воронеж. ВГПУ. 2002.
3.Де Крюи П. Охотники за микробами /
Пер. с англ. О. Червонского.-М.: ТЕРРА - Книжный клуб. 2001.
4.Соколова Н.Г. Строение человека: от
макушки до пяток. – Ростов – на – Дону: Феникс. 2007.
5.Панфилова Л.А. Хрестоматия по
биологии. Человек. – Саратов: Лицей. 2005.
6.Самойлова И.Р. Биологические
понятия и термины. Раздел «Человек и его здоровье»: Учебное пособие. – Калуга:
Изд-во Н. Бокаревой, 1998.
7.Федеральный
государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.:
Просвещение, 2011.
8.Формирование
универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система
заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская
и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010
9.Фундаментальное
ядро содержания общего образования / под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. –
М.: Просвещение, 2010.
Приложение.
Кейс для историков.
Черная оспа.
В Средние века в
Европе бушевали эпидемии. Распространенной болезнью была черная оспа.
Где-нибудь вспыхнув, она шла по земле, как огонь. Неделями лежали люди в жару, покрывались
болячками, а у выздоровевших на всю жизнь оставались следы этого страшного
заболевания – обезображенное («рябое») лицо. Долгое время эффективной защиты от
оспы не было. Хотя прививки от оспы были известны в Индии еще в Vlll в. и подробно описаны в Китае в
ХVl в. В начале ХVlll в. эта методика из Турции была
завезена в Англию под названием вариоляция. Она состояла в введении человеку
возбудителей оспы, полученных от людей, болеющих ее лёгкой формой. Во время
вспышки оспы в Англии в 1721 г. вариоляции подверглись осужденные на смерть
преступники (все переболели оспой в легкой форме), а затем королевская семья,
Это должно было вызвать доверие населения к вариоляции и способствовать её
распространению. Однако риск тяжёлого заболевания при массовой вариоляции был
очень велик, а смертность, по свидетельству Вольтера, достигала 20%.
Эдварда Дженнера,
известного английского врача и натуралиста ( он первым описал поведение
птенцов кукушки, за что был избран членом Королевского общества) заинтересовал
известный факт, что доярки обычно не болеют оспой.. Он понял, что люди, бывшие
в тесном контакте с коровами, болеющими коровьей оспой ( широко
распространенное тогда заболевание) и сами перенесшие это заболевание, которое
у людей протекает легко, приобрели устойчивость (иммунитет) к оспе натуральной.
Кроме тогослышал, что один из фермеров ввел себе, своей жене и двум детям гной
из оспин коров, после чего все они приобрели иммунитет против черной оспы. В
1796 г. к нему обратилась за помощью местная доярка, заболевшая коровьей оспой,
- у нее на руке появилось несколько оспин. Дженнер воспользовался случаем и
втер гной из ее оспин в царапину на руке восьмилетнего мальчика Дж. Фиппса.
После того как мальчик легко переболел коровьей оспой, неоднократное введение
возбудителей черной оспы не оказало на него никакого действия.
Однако заслуга
Дженнера не в том, что он осуществил успешную вакцинацию, - теперь известно,
что до него не менее семи раз это сделали другие исследователи, а в том, что он
довел дело до конца, добился признания врачами и обществом необходимости
предупредительных прививок от оспы разработанным им способом.
Это было нелегко.
Врачи и священники ополчились против него. В Королевском обществе отказались издать
его брошюру о вакцинации и советовали не компрометировать себя подобными
публикациями. Однако постепенно английские врачи признали научные исследования
своего коллеги. А в 1800 г. в британской армии и флоте вышло предписание: всем
сделать прививки против черной оспы. С этого времени начинается новая эпоха в
медицинской науке, связанная с предупреждением многих заболеваний с помощью
прививок.
Победа над бешенством.
В середине ХlХ в.
французский химик Луи Пастер занимался изучением брожения пива и вина. Его
интересовало, почему разные вина по-разному бродят. Исследования закончились
великим открытием: брожение вызывают микроорганизмы – дрожжевые грибки. Он
увидел их под микроскопом и тщательно проследил, как они живут и размножаются.
Когда к нему обратились виноделы с просьбой помочь в борьбе с болезнями вин,
Пастер выяснил, что болезни вызывают особые микробы и предложил выдерживать
вина некоторое время при температуре 50-60°С – при этом вредные микробы
погибают. Этот метод назвали пастеризацией.
Пастер пришел к
выводу, что микроорганизмы содержатся не только в вине, пиве, молоке, а главное
– являютсямногих заболеваний. От исследований процессов брожения вина Пастер
перешел к изучению заразных болезней у животных. В то время во Франции
бушевала куриная холера. Пастер начал изучать под микроскопом кровь больных
кур. И в ней он тоже нашел микроорганизмы – бациллы холеры. Он ввел в кровь
здоровым цыплятам ослабленные микробы куриной холеры. В течение 2-3 дней
цыплята были вялыми, затем вялость прошла, а к холере цыплята стали
невосприимчивы. Пастер занялся иммунологией. На основании этих исследований и
трудов предшественников Пастер развил представления об искусственном иммунитете
и предложил метод предохранительных прививок. Для прививок от инфекционных болезней
он предложил использовать ослабленных каким-либо способом этих же заболеваний.
В этом было существенное отличие от метода Дженнера, в котором для прививок от
натуральной оспы использовался возбудитель другого заболевания – коровьей оспы.
Среди изученных
им заболеваний и их возбудителей было и бешенство. Бешенством болеют собаки,
кошки, лисы, волки и другие звери. Если бешеная собака укусит человека, то
человек заболеет тоже. Умрет он от страшной боли в судорогах. Годы изучал
Пастер кровь, слюну и мозг бешеных собак и наконец приготовил вакцину из
ослабленных возбудителей. Первая прививка от бешенства была сделана в 1885 г.
9-летнему мальчику, искусанному бешеной собакой. Мальчик был спасен.
Милые фагоциты.
В 1883 г., после
открытий Пастера и Коха, весь мир буквально помешался на микробах. Выдающийся
русский биолог Илья Ильич Мечников в это время приехал на остров Сицилию и
устроил любительскую лабораторию в гостиной своей дачи, выходящей фасадом на
море и синеющий вдали калабрийский берег. Интуиция подсказывала ему. Сто
микробы стали теперь важными объектами науки, и он мечтал о великих открытиях в
этой области.
Однажды он решил
заняться изучением пищеварения у морских звезд и губок. Мечников взял несколько
крохотных кусочков красителя ( кармина) и ввел внутрь тела личинки морской
звезды. Это была оригинальная и остроумная затея, потому что личинки были
прозрачны, как хорошие оконные стекла, и с помощью линз ученый мог видеть все,
что происходит внутри животного. Мечников наблюдал, как амебовидные клетки в
теле личинки захватывают и пожирают кусочки кармина. «Эти блуждающие клетки в
личинке морской звезды пожирают зернышки кармина, -они должны также пожирать
микробов! Они и являются, очевидно, причиной иммунитета и сопротивляемости
микробам…» Без всяких изысканий и опытов ученый сразу перешел от личинок
морской звезды и частиц кармина к болезням человека.
Он вспомнил о
том, что если сразу не вытащить попавшую в палец занозу, то вскоре она
окружается со всех сторон гноем, который и состоит главным образом из белых
кровяных шариков. Мечников сорвал несколько шипов с розового куста и вонзил их
в тело одной из личинок. На другое утро Мечников проснулся чуть свет и увидел,
что его догадка оказалась вполне правильной: вокруг розовых шипов в теле
морской звезды ползали и копошились миллионы блуждающих клеток.
Так было
завершено одно из важнейших открытий в медицине – открытие защитной функции
организма. Поглощательную функцию клеток Илья Ильич назвал фагоцитозом, а
клетки-пожиратели, способные перерабатывать вредные вещества и микробов, -
фагоцитами. В результате многолетней работы он пришел к заключению, что
фагоцитоз – это явление распространенное, но оно играет разную роль на разных
ступенях эволюции: у низших животных фагоциты выполняют пищеварительную функцию,
у высших – защитную.
Так Мечников
положил начало учению об иммунитете. Не раз, рискуя собственной жизнью, он
проверял действия микробов тифа, впрыснув себе кровь больного, заражал себя
микробами холеры. В 1886 г. Мечников открыл в России ( в Одессе) первую
бактериологическую станцию. В 1887 г. по приглашению Л. Пастера он переехал в Париж
и организовал в Пастеровском институте лабораторию, которая стала центром
передовой медицинской науки того времени.
К числу
классических работ И.И. Мечников по микробиологии относятся его совместные с
немецким ученым Э. Ру исследования возбудителей сифилиса, холеры и других патогенных
микроорганизмов. Он создавал и применял различные вакцины и сыворотки против
сибирской язвы, холеры и других болезней.
В 1908 г. за открытие
иммунитета Мечников был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине (
совместно с Паулем Эрлихом). Как отметил в приветственной речи на церемонии
награждения К. Мернер из Каролинского института ( Швеция), «после открытий
Эдварда Дженнера, Луи Пастера и Роберта Коха остался невыясненным основной
вопрос иммунологии: каким образом организму удается победить болезнетворных
микробов, которые, атаковав его, смогли закрепиться и начали развиваться?
Пытаясь найти ответ на этот вопрос, - продолжил Мернер, - Мечников положил
начало современным исследованиям по иммунологии и оказал глубокое влияние на
весь ход его развития».
Кейс для
математиков.
Иммунитет – это
защита организма от вмешательства чужеродных агентов, нарушающих постоянство
его внутренней среды.
Принято выделять несколько видов
иммунитета Таблица. Виды иммунитета.
Виды иммунитета
|
Основные функции
|
Продолжительность действия
|
Естественный (врожденный)
|
Передается по наследству
|
В течение жизни
|
Естественный(приобретенный)
|
Вырабатывается после перенесенных
заболеваний
|
В течение жизни
|
Искусственный (активный)
|
Вырабатывается после прививки (
свои антитела)
|
В течение жизни:
-долгосрочный
-краткосрочный
|
Искусственный( пассивный)
|
Возникает после введения сыворотки
( готовые антитела)
|
В период болезни
|
По происхождению
1. Врожденный:
а) абсолютный –
не преодолевается ни при каких условиях;
б) относительный
– может преодолеваться при неблагоприятных условиях существования организма.
2. Приобретенный:
а)естественный –
возникает после перенесения заболевания:
- активный –
после заболевания, перенесенного самим организмом;
-пассивный – плод
получает готовые антитела через плаценту, а новорожденный с молоком матери;
б)искусственный –
в результате искусственных (медицинских) действий:
-активный – в
результате прививки, когда вводится вакцина;
-пассивный –
вводится сыворотка, содержащая готовые антитела, например при гепатите А.
По
физиологическим механизмам
1. Клеточный: эффективное звено
– Т-лимфоциты, способные к фагоцитозу (Т-киллеры, Т-хелперы. Т-супрессоры).
2. Гуморальный: эффективное
звено –В-лимфоциты, выделяющие специфические белки – антитела.
В медицинской и биологической литературе упоминаются также инфекционный
(трансплантационный, противоопухолевый), антибактериальный, антитоксический,
противовирусный, противогрибковый, антипротозойный иммунитет.
Кроме того, существуют неспецифические виды иммунитета. К
веществам, подавляющим рост и развитие вирусов, относится лизоцим (присутствует
во многих тканях и жидкостях организма, например слюне и слезах); интерферон,
вырабатывающийся в тканях организма, обладает противовирусными свойствами.
Центральными органами иммунной системы являются тимус (вилочковая железа)
и красный костный мозг. К периферическим органам иммунной системы относятся
лимфатические узлы, селезенка, периферическая кровь.
Кейс для филологов.
Иммунитет – это способность организма защищать себя от болезнетворных
микробов и вирусов, а также от инородных тел и веществ.
Исследование началось с открытия лейкоцитов, пожирающих микробы и другие
опасные частицы, например частицы пыли в легких. Это открытие сделал И.и.
мечников. Он назвал это явление фагоцитозом, а защитную разновидность
лейкоцитов фагоцитами (пожирателями клеток). При необходимости лейкоциты могут
объявлять «химическую тревогу», подавая сигнал другим лейкоцитам о
необходимости вступать в борьбу. Кровеносные сосуды пораженного участка
расширяются и пропускают больше крови. Так возникает воспаление: покраснение
кожи, повышенная температура.
Лейкоциты – бесцветные клетки крови. Их количество в крови в 1 тыс. раз
меньше количества эритроцитов и в норме у взрослого человека составляет 4-11
млн в 1 мл. Численность лейкоцитов значительно колеблется в зависимости от
времени суток и функционального состояния организма. Лейкоциты способны к
амебоидному движению. Могут передвигаться не только по кровеносным сосудам, но
и в межклеточном пространстве. В нашем организме 50% лейкоцитов находятся за
пределами кровеносного русла (в межклеточном пространстве) и еще около 30% в
костном мозге. Очевидно, что кровь для всех лейкоцитов играет роль транспорта:
доставляет их от места образования к тем тканям, где они необходимы.
Ферменты, высвобождающиеся при распаде лейкоцитов, вызывают размягчение
окружающих тканей и формирование гнойного очага. Скопление погибших лейкоцитов,
тканевых клеток и бактерий образуют гной.
Чужеродные вещества, способные вызвать иммунную реакцию, называются
антигенами (бактерии, вирусы, любые клетки и вещества, состав которых
отличается от состава собственных клеток и веществ организма). В ответ на
проникновение чужеродных веществ в организме вырабатываются специфические
защитные белки – антитела. Специфичном взаимодействии (для каждого антигена
свое антитело) возникает комплекс антиген-антитело, в котором антиген теряет
свои патогенные свойства. Основу иммунитета составляют лимфоциты – Т и В.