У Р О К № 25
От 4.12.15
Тема: ИНДИЙСКИЕ
КАСТЫ
Педагогические
цели: способствовать формированию представлений о кастовом делении индийского
общества, его влиянии на жизнь общества; создать условия для ознакомления с
культурными достижениями Индии.
Тип и вид урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний.
Планируемые
результаты (предметные): способность применять понятийный аппарат исторического
знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий
и явлений прошлого.
Личностные
результаты: понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре других
народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего
социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
Метапредметные
результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
способность решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности в различных формах (сообщения).
Основное
содержание темы, понятия и термины: общественное устройство, варны. Кастовое
деление общества: жрецы-брахманы, воины, земледельцы, слуги. Религиозные
верования, легенды и сказания. Бог Брахма. Легенда о принце Гуатаме.
Возникновение буддизма. Будда – основатель буддизма. Особенности буддизма как
религиозной системы. Культурное наследие Древней Индии: цифры, шахматы, письмо,
0-обозначение пустоты. Каста, брахман, отшельник «неприкасаемые», буддизм.
Образовательные
ресурсы: Учебник. Электронное приложение. Атлас. Презентация «Индийские касты».
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
1 этап.
Организационный момент.
Формируемые УУД:
быстрое включение в деловой ритм.
2 этап. Постановка
учебной задачи.
Формируемые УУД :
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
3 этап. Усвоение
новых знаний и способов действий.
Форма – фронтальная.
Метод – объяснительно-иллюстративный, проблемный. Методический прием- рассказ
учителя, сопровождаемый презентацией, беседа.
Формируемые УУД:
регулятивные: уч-ся определяют и формулируют цель деятельности на уроке с
помощь учителя. Познавательные: извлекают необходимую информацию из презентации
и рассказа учителя.
4 этап. Закрепление
знаний и способов действий.
Форма – фронтальная.
Метод – словесный. Методический прием – беседа.
Учитель организует
беседу по вопросам:
- Правила брахманов
гласят: «Бог создал царя для охраны своего мира», «Одно только занятие указал
бог для шудры – служить высшим кастам со смирением», «Брахман и воин,
объединившись, процветают». Объясните смысл этих правил. Кому они были выгодны?
Почему?
- Какие касты
считались высшими, а какие низшие?
- Могли ли они
возникнуть при первобытнообщинном строе? Почему вы так думаете?
Формируемые УУД:
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию. Коммуникативные: оформляют
свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других.
5 этап. Информация о
домашнем задании.
Учитель комментирует
задание: пар.21, уметь отвечать на вопросы в конце параграфа, выучить термины.
Индивидуальное задание: подготовить сообщение о Конфуции (по ресурсам
Интернета).
Формируемые УУД:
Регулятивные: принимают учебную задачу.