Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории для 5 класса "Древний Египет"

Конспект урока истории для 5 класса "Древний Египет"

Скачать материал

Тема: Древний Египет

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Древний Египет».

Задачи:

Образовательная – осуществлять  контроль качества знаний учащихся по теме «Древний Египет».

Воспитательная -  воспитывать уважительное отношение  к культурному наследию прошлого;

Развивающая – развивать познавательную активность обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные: анализировать исторические факты и события по теме «Древний Египет», устанавливать причинно-следственные связи.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодейтсвие в группе, формулировать свою точку зрения

Личностные: осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

Тип урока: урок развивающего контроля

 

Ход урока

1.      Мотивационно-целевой этап

 Посмотрите на доске у нас слова и рисунки,  подумайте, с чем они связаны? (тема урока  повторительно – обобщающий урок «Древний Египет»).

Какая цель нашего урока?

На прошедших уроках мы с вами многое узнали об этой загадочной стране. Ребята, сегодня мы с вами совершим последнее путешествие по Древнему Египту и вспомним наиболее интересные и значимые события «страны пирамид».

Сегодняшний урок пройдет по зонам. Каждая группа получит маршрутные листы.

Проблемный вопрос: Почему Древний Египет оставил такой значительный след в истории человечества?

План урока

1 зона – Работа с учителем

1.      Историческая разминка

1.       Как называются островки зелени в пустыне?  (оазисы)

2.      Жилище богов (храм)

3.      Древняя столица Египта (Мемфис).

4.      Богиня неба (Нут)

5.      Египетские знаки письма (иероглифы)

6.      Бог с головой сокола  (Гор)

7.      Каменная фигура с телом льва и головой человека (сфинкс)

8.      Царские советники, знатные люди  в Древнем Египте? (вельможи)

9.      Вера в сверхъестественные силы, духов, богов (религия)

10.  Кого древние египтяне считали живым богом? (фараон)

11.  Как называлось тело, обмотанное бинтами? (мумия)

12.  Гроб, куда клали умершего фараона? (саркофаг)

13.  Кто в Древнем Египте собирал налоги? (писцы)

14.  Как называлась река, протекающая на территории Египта? (Нил)

15.  Как называли мастера, который высекает из мрамора, вырезает из дерева художественные изображения? (ремесленник)

16.  Как называют материал для письма? (папирус)

2.      Карта Древнего Египта

Покажите на карте:

1.      Границы Древнего Египта

2.      Главную реку Египта

3.      Страны, вошедшие в состав  Древнего Египта

4.      Дельту Нила

5.      Оазисы

6.      Районы земледелия

7.      Мемфис  - первую столицу Египта

8.      Фивы – вторую столицу Египта

9.      Пирамиды

10.  Средиземное море

11.  Красное море

12.  Пороги Нила

3.      Игра «Да-нет»

- Древний Египет был расположен в Европе? (нет)

- На севере Египет омывается Средиземным морем? (да)

- Город Тир  – первая столица Египта? (нет)

- Пирамида Хеопса была построена в 125 г. до н.э.? (нет)

-Тутмос III завоевал большую территорию? (да)

- Египтяне были язычниками? (да)

- Шамаш – главный бог египтян? (нет)

- Египтяне писали на глиняных табличках? (нет)

- Письмена у египтян называли иероглифы? (да)

- Шадуф – так называлась корона фараона? (нет)

- Для измерения времени египтяне использовали водяные часы? (да)

- Из тростника египтяне делали папирус? (да)

2        зона  – Работа в группе

1. Путаница

1. «Дар Нила» ТЕГИПЕ;

2. Правитель Египта РОАНАФ;

3.Египетская письменность ФИЛИЕГОР;

4.Гроб для мумии фараона КАФОГСАР;

5. «Дом вечности» ДАРАМИПИ;

6. Вырезанная из камня фигура льва с головою человека НСИКФС.

 

Ответы:

1. Египет

2. Фараон

3. Иероглиф

4. Саркофаг

5. Пирамида

6. Сфинкс

 

 

2.      Текст с ошибками

В Юго-Западной (Северо-Восточной) Африке простирается огромная пустыня. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек - Нил. По берегам реки растут кокосы, душистые акации, высокие сосны (пальмы). В водах Нила обитают акулы (крокодилы). Впадая в Черное (Средиземное) море, река разделяется на рукава, образует дельту. Разливы Нила позволяли египтянам заниматься земледелием. Всесильным владыкой Египта был король (Фараон). Удивительная страна Египет возникла в долине Нила.

 

3.      Исторические задачи

1.      Единое государство в Египте образовалось около 3000 г. до н.э. сколько лет назад это было? (5018 лет)

2.      В 1822г. Франсуа Шампольон расшифровал надпись на камне, который пролежал в земле 2075 лет. В каком году была сделана надпись? (253г. до н.э.)

3.      Сколько лет назад была построена пирамида Хеопса? (4618 лет)

 

3        станция – онлайн

Работа с онлайн-тестами на Online Test Pad

https://onlinetestpad.com/ru/test/53613-drevnij-egipet-5-klass

 

Работа с онлайн-тестами на obrazovaka.ru

https://obrazovaka.ru/test/drevnijj-egipet-s-otvetami-5-klass-po-istorii-online.html

 

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы закончили изучение Древнего Египта, закрепили полученные о нем знания. Давайте вспомним проблему, которая была поставлена в начале нашего урока.

Проблемный вопрос

- Почему Древний Египет оставил такой значительный след в истории человечества?

 

            Рефлексия

 

1.Что я узнал (а) на уроке?

2. Как я работал (а) на уроке?

3. Оцените свое участие в уроке по десятибалльной шкале.

 

 

                                                                                                     

 

0       1       2       3       4       5       6       7       8       9       10

 

 

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в Древний Египет. За ваш несомненный интерес и знания я поощряю вас хорошими оценками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории для 5 класса "Древний Египет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
