Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории для 5 класса "Начало римской истории"

Конспект урока истории для 5 класса "Начало римской истории"

Скачать материал

Тема: Начало Римской истории

 

Цель урока: изучить местоположение, население и природные условия Италии, историю возникновения Рима, органы управления в Древнем Риме;

Планируемые результаты: учащиеся имеют возможность научиться: описывать, сравнивать природные условия страны, занятия её жителей; работать с учебником, составлять рассказ; правильно показывать по карте изучаемые объекты.

Личностные УУД: 
- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки; 

Познавательные УУД:  
- умение  добывать  новые  знания, находить ответы на вопросы  на основе  прочитанного;                

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:                                                               

- развивать умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ; 
- оформлять свои мысли в устной форме; 

Регулятивные УУД: 

-умение проговаривать последовательность действий на уроке; 
-умение подводить итоги своей деятельности на уроке; 
-умение оценивать свои учебные действия; 

Тип урока: открытие новых знаний.

 Формы работы: проблемно – диалоговая, индивидуальная, работа с учебником, картой «Древний Рим», раздаточным материалом,

Оборудование: Учебник Ф.А. Михайловский. История Древнего мира, раздаточный материал, презентация «Древний Рим»

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

 

2. Актуализация знаний, определение темы, постановка проблемных вопросов.

 

- Ребята, вспомните, где располагалась Древняя Греция?

- Если мы из Греции сядем на корабль выплывем по направлению к западу, то мы достигнем берегов в будущем великой державы. В какую страну мы попадём?                    

 

- Решите ребус. (Древний Рим).

- Ребята, знаете ли вы что-нибудь об этой стране? (Рим – это государство; там жил Цезарь, Рим - столица Италии…)

- Итак, Древняя Греция и многие другие древние державы изучены, а вот в Древнем Риме мы с вами еще не были.

 

Запись числа и темы урока

 

- Что бы вы хотели узнать о Древнем Риме?

- Давайте определим вопросы, на которые будем отвечать на уроке: Кластер!

- Где расположен Рим?

- Какие были природные условия для жизни?

- Из кого состоял римский народ?

- Когда и кем был основан город Рим?

- Кто управлял древним Римом?

 

3.Работа по теме урока.

 

На слайде карта «Древний Рим».

 

Римляне основали свою цивилизацию на крупнейшем в Европе Апеннинском полуострове, который с древности называют Италией. Из всех мест на карте мира этот полуостров самый запоминающийся, так как по своей форме напоминает сапог. Италию омывают сразу пять морей: Адриатическое, Средиземное, Ионическое, Лигурийское и Тирренское. В отличие от Греции, здесь мало удобных гаваней, поэтому древние римляне не связывали свою жизнь с морем. На суше от остальной Европы полуостров отделен высокими горами Альпами.

 

- Прочитайте самостоятельно, какие природные условия были в Риме, вспомните природные условия Древней Греции. В парах обсудите и сравните, где природные условия более благоприятны для жизни: в Греции или в Риме? Почему? 

 

В древности Апеннинский полуостров населяли многочисленные племена: лигуры, латины, умбры, сабины и многие другие. Они пришли в Италию еще во 2 тысячелетии до нашей эры. Большая часть этих племен были родственны между собой, говорили на похожем языке, их стали называть италики. Помимо италиков на территории полуострова проживало таинственное племя этрусков, происхождение которых историки не могут разгадать до сих пор. В последствии римский народ, произошедший от племени латинов, основал город Рим и завоевал все этрусские города. Римляне покорили не только этрусков, но и родственные италийские народы. В I веке до н.э. в результате смешения и взаимообогащения племен, римляне окончательно оформились в единый народ, с собственным языком, религией, культурой. (Схема в тетрадь).

 

- Мы узнали,  где расположен город Рим, и какими были природные условия для жизни.

- Давайте представим, что мы с вами учёные – историки, которые собрались исследовать Древний Рим. Откуда мы можем узнать историю данного государства? (из исторических источников)

 

- Тогда за работу! Скажите, как вы думаете, кто является основателем данного государства? (человек, народ, царь)

- Это наши с вами предположения. Подтвердятся ли они при работе с источниками?

 

Самостоятельная работа с учебником (чтение легенды): Существует загадочная легенда об основании Рима. Прочитайте легенду и приготовьтесь рассказать её, а картинки на доске вам в этом помогут.

 

Записи в тетрадь после рассказа:                                                                                                                                                              

 

Ромул – основатель Рима.

21 апреля 753г до н. э.- основание города Рима.

 

Легенда об основании Рима это красивая сказка, на самом деле историки доказали, что город возник на левом берегу Тибра из нескольких сельских поселений, которые были расположены на холмах. Для жителей Италии число 7 считается счастливым, поэтому город основан на семи холмах.

 

С 753 года до н.э. по 509 год до н.э. Древним Римом последовательно правили семь царей. Первым из них был Ромул, а последним Тарквиний Гордый. Царь совмещал обязанности верховного судьи, военачальника и жреца. Его власть не передавалась от отца к сыну по наследству. Цари Рима избирались Народным собранием из числа наиболее уважаемых горожан.

 

- Давайте вспомним, кто мог входить в Народное собрание?

 

После основания города Рима, Ромул создал Сенат – совет старейшин, созываемый по приказу царя. Первоначально он состоял из 100 человек. Несмотря на то, что Ромул был вправе самостоятельно принимать решения, он часто созывал Сенат и Народное собрание, чтобы выслушать мнение народа. Постепенно, воинственные римляне захватывали соседние земли и проживавшие на них племена. Границы Рима расширились, и город раскинулся на семи холмах. Холмы были обнесены одной общей оборонительной стеной. Особенно хорошо был укреплен холм Капитолий, на котором построили крепость и храм в честь главного римского бога – Юпитера. Первые цари Рима правили, не нарушая римских законов. Они регулярно созывали Сенат и Народное собрание.

 

Физкультминутка:

Стороны света надо знать,

Чтобы карту уметь прочитать.

И чтобы каждый назвать их смог:

Север (руки вверх),

Юг (руки вниз),

Запад (левая рука в сторону),

Восток (правая рука в сторону).

 

Седьмой царь – Тарквиний Гордый сильно злоупотреблял своей властью, притеснял жителей города, своей жестокостью настроил против себя все слои римского общества. Население Рима восстало против царя и изгнало его. После изгнания Тарквиния Гордого, римляне отказались избирать нового царя и в 509 году до н.э. провозгласили Рим республикой. (Запись в тетрадь).

 

- Из кого же состояло население Рима?                

 

Самостоятельная работа с учебником. Составление схемы в тетради.

        Римляне – жители Рима.

Патриции – потомки основателей Рима.

Плебеи - переселенцы из других областей.

 

- Чем отличались их права?

 

4. Закрепление.

 

(Чтобы проверить знания по истории Древнего Рима, учащиеся поднимают руку, если прозвучало правильное высказывание).

 

1.На Апеннинском полуострове располагалась Древняя Греция.

2.В 753 году до н.э. был основан город Рим. 

3.Плодородных земель в Риме не было, поэтому жители не занимались земледелием и садоводством.

4.Основателем города Рима был Ромул.

5.Жителей Рима называли ромулы.

6. Народные собрания решали наиболее важные вопросы.

7.Патриции – потомки основателей Рима.

 

Кроссворд! В парах! Самопроверка!

Контурная карта!

 

Римские учёные продолжили греческие традиции, но и сами узнали много нового о мире. Большой вклад в науку внёс древнеримский астроном Птолемéй. Он составил каталог звёздного неба и таблицы, по которым можно было рассчитывать движение небесных светил. Физик и инженер Витрӳвий написал большой труд «Десять книг об архитектуре», в котором изложил много правил строительного искусства. И, конечно, невозможно не упомянуть великого историка Тацита, одного из самых известных писателей античности. Римские учёние внесли огромный вклад в мировую науку и культуру.

Давайте полюбуемся одной из сохранившихся и в наше время достопримечательностью – Колизеем, одним из новых чудес света, всемирно известным амфитеатром. Его «имя» с латинского переводится как «колоссальный». Построили Колизей всего за 8 лет. Началось строительство в 72 году н.э., а закончилось в 80 году н.э.

Колизей выполнен в форме гигантского эллипса. Это самый большой амфитеатр античности, поражающий своими размерами - наружная ось в длину 524 метра, размеры площадки 85 х 53 метра, а высота от 48 до 50 метров.

Древний Рим вдохновлял многих художников!

 

5. Рефлексия.

 

- Что я узнал для себя на уроке? Что еще хотелось бы узнать о Древнем Риме?

- Почувствовали ли вы себя исследователями, путешественниками? Почему?

 

6. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

1.Потомки основателей Рима.

4.Переселенцы из других областей Италии.

6.Прозвище последнего римского царя.

По вертикали:

2.Совет старейшин.

3.Город на семи холмах.

5.Основатель Рима.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории для 5 класса "Начало римской истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
