Силантьев
Василий Викторович, учитель истории,
МБОУ
СОШ имени М.И. Калина
город
Бугуруслан
Предмет: История
Класс: 7
УМК: История
России: XVI – конец XVII в. 7 кл.:
учебник / И.Л. Андреев, И.Н. Фёдоров, И.В. Амосова. – М.: Дрофа, 2016г.
Уровень
обучения:
базовый
Тема
урока:
Социальная структура российского общества. Русская деревня в XVII в.
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место
урока в системе уроков по теме: 19
Цель урока: Охарактеризовать
социальную структуру российского общества XVII века, экономические и
политические положения разных сословий российского общества. Раскрыть причины
изменений, произошедших в положении представителей различных слоев общества.
Знакомство с жизнью и бытом разных сословий.
Задачи
урока:
образовательная:
формирование понимания роли изменений происходящих в повседневной жизни людей в
течение одного столетия
развивающая:
развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы; формировать навыки
работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника.
воспитательная:
формирование эстетического восприятия, уважения и трепетного отношения к
традиционным ценностям.
Планируемые
результаты:
Коммуникативные:
умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и
одноклассниками, слушать отвечающего
Предметные:
Знакомство с жизнью, традициями и бытом различных слоев населения.
Метопредметные:
Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания положения
основных сословий в России в XVII веке и проведению сравнительной
характеристики.
Личностные:
Развитие интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей
разных сословий XVII века., проведение простейших действий, способствующих
формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения.
Техническое
обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока: http://nsportal.ru/node/1379248
Содержание
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы организации совзаимодействия на уроке
|
1
|
4
|
5
|
6
|
I. Мотивация к учебной деятельности
|
Создает условия для возникновения
у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность,
уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели
урока учащимися.
Здравствуйте, ребята. Сегодня наш
урок истории мы продолжаем тему «Сословия России в XVIIв.»
Задание:
Ребята мы продолжим систематизировать
исторический материал в таблице в рабочей тетради «Сословия России XVII
века», для выполнения этого задания вам необходимо внимательно работать с
текстом учебника, отвечая на следующие вопросы:
а) название сословия;
б) состав сословия;
в) права и обязанности.
|
Слушают и обсуждают тему урока,
обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Ответ:
Мы будем изучать положение
(привилегии, права и обязанности и т.д.) основных сословий России XVII века.
|
Работа: индивидуальная (в т. ч. у доски)
|
II.
Актуализация знаний
|
Задает вопрос. Фиксирует все
высказывания детей о сословиях России (любое из них, даже не верное будет
важным для дальнейшей работы). При помощи вопросов подводит к определению
затруднения и формулировке цели.
|
Отвечают на вопросы. Формулируют цель
урока.
|
Фронтальная работа
|
III. Первичное
освоение новых знаний
|
Дает задание, контролирует работу,
сопоставляет оценочные таблицы и оценивает деятельность. Представляет данные
таблицы и обращает внимание на неизученные вопросы в делении сословий России
XVII века. Возвращает к первоначальному вопросу.
Класс делится на группы по количеству
сословий. Каждая пара представляет свое сословие (рассказывает о составе
сословия, службе и повинностях, образе жизни, костюмах и т.д.). Давайте
попытаемся словесно нарисовать художественные образы людей живших в XVII
веке.
1. группа: Посадские
люди /купцы, ремесленники и т.д./ - права и обязанности, особенности быта.
2. группа:
Крестьяне / владельческие, черносошные/ - права и обязанности, особенности
быта.
Перед
тем как приступить изучите критерии оценки, согласно которой будет
оцениваться ваш результат.
Каждая
пара представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя
таблицу. В случае затруднения группа имеет право обратиться к учителю. Далее
учитель сопоставляет заполненные ребятами таблицы и оценивает
самостоятельную деятельность учащихся.
Пожалуй, теперь информации о сословиях России
XVII века достаточно и можно вернуться к вопросу, который вызвал затруднения
в начале нашего урока.
|
Изучают информацию о своем сословии,
оформляют в виде красочных плакатов и представляют остальным учащимся.
Оценивают выступления и представленные работы по определенным критериям.
Слушают учителя.
|
Групповая работа
Работа в группах
|
IV.Первичное
осмысление и закрепление изученного
|
Дает задания, координирует работу.
Ребята давайте, немного подумаем и
предположим основываясь на выполненных нами заданиях, какое влияние оказало
Соборное уложение 1649 года на саму историю, жизнь людей и развитие
человека.
- Возможно, ли говорить о том, что к
XVII веку в России сложилось сословие крестьян?
- Назовите новое сословие России XVII
века, особенности быта? (Казаки, землепашцы, скотоводы, войны, вольные
люди)
- Назовите самую
стесненную категорию крестьян?
А теперь попробуйте заполнить схему
самостоятельно (заполняется схема электронного приложения, возможны различные
варианты)
|
Моделирует ситуацию на основе имеющихся
знаний. Заполняет электронную схему.
(Нет, так, как в данный период
времени существовало очень много категорий крестьян, их нельзя назвать единым
сословием)
(Самой стесненной категорией являлись
холопы, так как вообще были лишены каких-либо прав)
|
Групповая
работа
|
V.Итоги
урока. Рефлексия
|
- Ребята, как вы считаете, могут ли
знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в
повседневной жизни?
- Как именно?
- Как вы думаете, какую роль в жизни
сословий России сыграло Соборное уложение 1649 года?
|
(да)
(Знание о делении сословий, правах и
обязанностях людей помогут нам получить больше знаний о быте и жизни России XVII
века, о культурных, архитектурных, художественных, политических и
исторических событиях)
(Универсальный кодекс феодального права,
устанавливал нормы во всех сферах жизни общества – социальной, экономической,
административной, семейной, духовной, военной и т.д., окончательно
закрепостило крестьян, одновременно укрепив права феодалов)
|
|
Домашнее
задание
|
Повторить изученный на уроке материал,
прочитать документ, ответить на вопросы после параграфа §17
Творческое:
Подготовить презентацию на тему: «Сословный
строй России XVII века».
|
Слушают учителя, задают уточняющие
вопросы
|
|