Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории на тему "Крещение Руси"

Конспект урока истории на тему "Крещение Руси"

Скачать материал

Конспект урока истории

Тема:  Крещение Руси при князе Владимире.

Цели:

- дать общее представление об учении христианства, о значении князя Владимира в крещении Руси; раскрыть значение принятия христианства.

-развивать умения работать с источниками: учебник, иллюстрации, дополнительный материал, корригировать зрительное восприятие детей посредством использования ИКТ.

- воспитывать уважительное отношение к людям религиозных убеждений, гуманистическим правилам жизни.

Оборудование: ТСО (компьютер, мультимедиа проектор), печатная продукция (учебник для учащихся 7 класса специальных (коррекционных) школ под ред. В.В. Воронковой), словесный дидактический материал (инд. карточки)

 

Ход урока

I Организация начала урока.

Психологический настрой на урок.

Рано утром я встаю,

Землю я благодарю.

Солнцу, ветру улыбаюсь,

И, при этом не стесняясь,

Слово «Здравствуй» говорю.

С кем встречаюсь поутру,

Всем здоровья  я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на Земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем ДОБРА!

 

II.Сообщение темы и целей урока.

Сообщение учащимся темы урока и формы проведения.

Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

-Оборона Руси от врагов.-

Кто из соседей угрожал Киевской Руси?

Расшифруйте анаграммы:

Епечениг, хызар, пловцы.

Индивидуальное задание  для Бабенко Е.-

-Опишите, как выглядел приграничный город- крепость?

Используется наглядность- плакат с изображение крепости.

Вокруг приграничных городов строились высокие стены с башнями. Вокруг копали глубокие рвы и насыпались высокие валы в два ряда. Дозорные на башнях наблюдали, нет ли поблизости неприятеля. Как только они замечали конницу кочевников, тут же зажигали на башнях костры. Костры эти были видны издалека. Дозорные на башнях соседнего города, увидев дым и огонь, тоже зажигали костры на башнях. Так соседние города узнавали о нападении врага. Бояре немедленно собирали дружину. На башнях и крепостных стенах устанавливали котлы с кипящей водой и смолой. Городские ворота запирались. Никто не мог войти и выйти из города.

-Кто охранял границы Руси?

Дозорная служба.

Исторический диктант. (cлайд 2,3).

Богатый, знатный дружинник (боярин),

Временное войско- (ополчение),

Полностью зависимый от своего хозяина человек (раб),

Снаряжение воина, сделанное из железа (доспехи).

- Знаете ли вы, как раньше, в древние времена называлась наша страна?

Государство Русь.

1. Работа устно. Задание «Определи век»

Слайды № 4

Работа с лентой времени

 

 

2. Параллельно проводится индивидуальная работа с детьми, которые слабо усваивают материал по предмету.

Напиши римскими цифрами:

1 –                       3 –

5 –                       13 –

10 –                     20 –

 

 

 
Карточка №1

Слайд 5

 

 

 

 

3. Работа письменно.- Мы оказались с вами в  Х веке. Давайте вспомним князей Древней Руси.

Исправь ошибки

Олек, Игарь, ольга

 

 
 

 

 

 

 


4. Индивидуальная работа с детьми, слабо усваивающими материал

Карточка №2    

 

Угадайте исторического героя, о ком идёт речь.

До наших дней сохранилось древнее предание об этом человеке. Однажды собрался он в поход против хазар. Перед походом решил он позвать кудесника, чтобы тот предсказал его судьбу. Кудесник сказал, что поход его будет удачным и много славы он принесёт земле русской. Но умрет он от любимого своего коня. Посмеялся тогда этот человек. Но коня своего в поход не взял. А велел поставить в конюшню, сытно кормить его, водить в поле гулять. Когда же он вернулся из похода, то узнал, что любимый конь его умер. Решил посмотреть он на кости своего коня. Наступил он на череп коня и засмеялся : «Неужто от этой кости я умру?».В это время выползла из черепа коня змея и укусила его. От  змеиного укуса он и умер. Кто он?

Князь Олег.

5. Проверка материала.

 

III. Подготовка к изучению новой темы.

2. Беседа «Язычество – религия наших предков»

-Какая вера была на Руси?

Языческая, т.е. вера во многих богов.

-А ещё во что верили славяне?

В духов.

Доклады приготовлены о духах заранее.

Исаева Юля рассказывает о домовом, о русалке рассказывает Дядькова Юля, о водяном- Старокожева Анастасия, о лешем- Пендуров Дмитрий.

Далее под музыку Старокожева Анастасия читает стихотворении «У лукоморья дуб зелёный» отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Задание

Перемешались боги и духи. Распределите в первую группу языческих богов, а во вторую духов.

                      Боги                                                Духи

1.Перун- бог грома и молнии,                              1.Домовой,

2.Даждь бог- бог Солнца.                                     2.Русалка,

3.Мокошь-богиня земли.                                      3.Леший,

4.Велес-покровитель животных,                          4.Водяной.

5.Стрибог - бог ветра.

6.Сварог - бог неба.

 

Далее просматривается анимированная карта Древнерусского государства.

Записывается дата в тетрадь.

Эмоционально-психологический настрой. Минута релаксации

(Звуковое оформление: звучит запись колокольного звона)/

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

 Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней

Слайд 8,9.

3.Работа в тетради

Сделать записи в тетради

·  Религия – вера в бога

·  Христиане – люди, которые верят в Иисуса Христа

·  Крещение – принятие христианства

·  Священник – служитель богу

·  Крест – символ христианства

Составить предложения с новыми словами.

 

III.Изучение новой темы.

1. Объяснение учителя:

а) выбор веры князем Владимиром; 

Их рассказ о православной службе в храмах был дополнен доказательством важности этой веры: «Если бы вера в Христа не была лучше других вер, то не приняла бы ее бабка твоя Ольга мудрейшая из людей».

В 983 г. Владимир ходил войной на ятвягов и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: «Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам». Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: «Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву». Федор же отвечал: «Ваши боги – истуканы, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам». Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: «Дай сына своего богам!». Он отвечал: «Пусть боги сами придут и возьмут его, если они боги. А вы о чем хлопочите?». Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.

Слайд 10 говорит о князе Владимире до крещения.

ОХАРАКТЕРИЗУЙ ВЛАДИМИРА

 

Суровый

Воинственный

Уважаемый среди дружины

Умный

Любил устраивать пиры.

 

 Самостоятельная работа по рабочим листам.

-                                 Вы догадаетесь, почему князь Владимир стал сомневаться в силе языческих богов, если установите смысловые связи между следующими суждениями и пронумеруете их.

№1    как – то раз в июле не выпало ни капли дождя

 

№ 2 посевы начали засыхать.

 

№ 3   люди принесли в жертву языческим богам много юношей и девушек.

 

№ 4 дождя по- прежнему не было, посевы погибли.

 

№ 5    наступил страшный голод

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Итак, какова же была причина, по которой князь Владимир решил крестить Русь? (языческие боги не помогали людям, несмотря на то, что наши предки приносили им в жертву юношей и девушек).

 

Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

И на месте развернитесь,

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Спину прямо все держите,

 Раз и два, раз и два!

На друзей мы посмотрели

И за парты тихо сели.

Инсценирование проблемной ситуации.

-                                 Соседи, узнав, что князь Владимир решил выбрать новую веру для своего народа, прислали к нему послов. Какой разговор мог бы состояться между князем и послами из разных стран.

Учащиеся читают текст по ролям за послов, а учитель за князя Владимира.

Автор. Пришли к князю мусульмане.

Мусульманин. Ты- князь мудрый, а закона не знаешь. Прими нашу веру и поклонись нашему богу Аллаху.

Князь Владимир. А какова же ваша вера?

Мусульманин. Наш Бог учит нас не есть свинины и не пить вина.

Князь Владимир. Веселие Руси-  в еде и питье. Не может наш народ жить без этого. Идите с миром.

 - Как вы думаете, ребята, почему князь Владимир отослал мусульман домой?

(Русский человек любит поесть и выпить, а мусульманская вера в этом  ограничивает)

Чтобы узнать о других верах, отправил князь Владимир послов в дальние страны. Побывав в католической церкви, вернулись послы из Рима. Послушаем, что они сказали.

Посол от греков. В церкви у греков не знаешь, где и находишься: то ли на небе, то ли на земле, потому что на земле не бывает такой красоты… чудесное пение на понятном для каждого верующего языке, и красота внутри церкви вызывает неописуемый восторг! Тот, кто верит в их Бога, хоть умрёт, но потом воскреснет и будет жить вечно.

Автор. Веру греков, веру православную выбрал князь Владимир для своего народа.

-                                 Поясните, ребята, почему?

Показ анимированной карты Древнерусского государства.

Записывают дату крещения 988.

 

Гимнастика для глаз:

1.Закрыть веки, помассировать их круговыми движениями пальца. Повторить 1 минуту.

2.Мысленно нарисуйте глазами «восьмёрку» сначала расположенную вертикально, затем горизонтально.

3.Крепко зажмурить глаза 3-5 секунд, затем открыть глаза на 3-5 секунды, затем открыть глаза на 3-5 секунды. Повторить 6-8 раз.

Много слов было заимствовано из греческого языка. Отгадайте загадки.

Слова тетрадь, лампа.

Также имена греческого происхождения: Софья, Александр, Алексей.

 

б) крещение Владимира;

Первичное закрепление нового материала.

Применение игры «Поймай рыбку и свари уху».

-Когда было принято христианство на Руси?

-Чему учит христианство?

-При каком князе произошло крещение Руси?

-Какие заповеди вы запомнили?

-Откуда пришло христианство?

- Как народ встречал введение новой религии?

2. Работа устно.

а) вопросы по пройденному.

VI. Рефлексия.

VII. Домашнее задание – выучить словарные слова.

Слайд 25                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории на тему "Крещение Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
