Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории России в 6 классе по теме "Сергий Радонежский - собиратель русских душ"

Конспект урока истории России в 6 классе по теме "Сергий Радонежский - собиратель русских душ"

Скачать материал

 Тема урока «Сергий Радонежский — собиратель русских душ».

Цель: формирование мировоззренческой позиции на жизнь и деятельность Сергия Радонежского через решение проблемы оценка действий Сергия Радонежского для духовного единения Руси.

Задачи:

1.     выявить характерные черты исторической эпохи, в которой жил Сергий Радонежский,

2.     охарактеризовать историческую фигуру Сергия Радонежского,

3.     углубить знания учащихся по теме формирование Московского государства,

4.     систематизировать знания, умения и навыки учащихся,

5.     мотивировать деятельность учащихся на изучение темы урока,

6.     работать с текстом по конкретно заданным вопросам,

7.     работать с историческими датами, терминами, развитие связной монологической речи,

8.     высказывать своё мнение к событиям и отстаивать его,

9.     акцентировать внимание учащихся на морально-нравственных нормах,

10. мотивировать нравственные поступки,

11. воспитывать чувство национального достоинства, патриотизма за весь русский народ.

Тип урока: комбинированный.

Технология проведения: проблемное обучение.

Методы: фронтальный опрос, эвристическая беседа, работа с текстом, наглядность, индивидуальная и коллективная работа.

I Ритуал начала урока.

-       Кто меня слышит, поднимите правую руку!

-       Кто меня слышит, поднимите левую руку!

Когда все стоят с поднятыми руками:

-       Кто готов к уроку, опустите руки!

-       Кто готов к уроку, присаживайтесь!

II Организационный момент.

-       Добрый день, ребята! Меня зовут Марина Олеговна. Мы сегодня с вами совершим путешествие по истории России!

    Но, прежде чем начать урок, я хочу напомнить вам об одной фразе. На фронтоне древнегреческого храма в Дельфах был начертан девиз: «Познай самого себя!»

Как вы думаете, что хотели сказать этим греки?

Ответы учащихся.

-       В то время знание о себе считалось вершиной, к которой нужно стремиться, подниматься, чтобы узнать свои возможности. Вот, вы ребята, знаете, что вы умеете, какие знания у вас имеются. Приходя каждый день на урок, вы узнаёте что-то новое, неизведанное. А узнав, становитесь на ступеньку выше, чем были до этого. И так изо дня в день поднимаетесь всё выше и выше к той вершине, о которой писали древние мудрецы! Я желаю, чтобы к концу нашего занятия вы смогли подняться ещё на одну ступеньку выше той, на которой вы сейчас находитесь. Что ж, в добрый путь!

III Актуализация знаний.

1). Предлагаю вам выполнить задание.

Дан  ряд слов. (Шведы, Чудское озеро, монголы, Козельск, рыцари-крестоносцы, р. Нева, хан, «свинья»).  Распределите данные слова на три группы. Назовите, какое событие объединяет каждую группу.

Ответы учащихся. (1). Невская битва: шведы, р.Нева; (2). Ледовое побоище: Чудское озеро, рыцари-крестоносцы, «свинья»; (3). монголо-татарское нашествие: монголы, Козельск, хан.

2).  Что общего между этими событиями? В чём различие?

Возможные варианты ответов детей:

-       события связаны с Русью,

-       нашествие врагов на Русь с Запада и Востока,

-       нашествие в XIII веке и т.д.

3). А сейчас мы с вами вспомним даты этих событий (хронологическая цепочка).

Невская битва — 1240 год,

Ледовое побоище — 1242 год,

нашествие монголо-татар на Русь — 1237 год.

Выполним математические действия: (Невская битва + Ледовое побоище) — нашествие монголо-татар на Русь + 69 = Х.

-       Какая дата у вас получилась? К какому веку она относится?

Ответы учащихся: 1319 год, XIV век.

4).  Появляется изображение на экране.

- Соотнесите дату и изображение.

5). Работа с изображением.

-       Что мы можем узнать о человеке, чьё

изображение видим на экране?

Ответы детей.

Подсказка (если не ответят):

Кто благословил князя Дмитрия Ивановича

на битву с ханом Мамаем?

6).  Значит тема нашего урока: (тех.карта)

«Сергий Радонежский (1314-1392 г.г.)

-       Ребята, как вы думаете, почему я не

поставила в конце названия темы знак

препинания?

Ответы детей.

-       В конце урока нужно вам будет более серьёзно раскрыть смысл темы урока, т.е. определить значение Сергия Радонежского в истории России.

-       Исходя из всего вышесказанного, какую цель мы поставим на урок?

Цель: узнать о жизни и деятельности Сергия Радонежского.

Для достижения этой цели что мы должны сделать (задачи):

1.     вспомнить об исторических событиях на Руси в XIV веке,

2.     узнать о детстве Сергия Радонежского,

3.     выяснить значение его имени,

4.     познакомиться

Физкультминутка.

- Встали, посмотрели друг на друга; чтобы в пути мы не потерялись, запомните всех, кто вас окружает; теперь поднимемся в вагон поезда (шагаем), кладём наши вещи на верхние полки в купе (потянулись); провожающим нас на перроне помашем ручками, прошу занять свои места.

IV Изучение нового материала.

1.     Русь в IV веке.

2.     Особенности национального характера людей начала XIV века.

Карточка № 1. (белый цвет).

   1. «Он родился, когда вымирали последние старики, увидевшие свет около времени татарского разгрома Русской земли, и когда уже трудно было найти людей, которые бы этот разгром помнили. Но во всех русских … ещё до боли живо было впечатление ужаса, произведённого этим всенародным бедствием и постоянно подновлявшегося многократными местными нашествиями татар. Это было одно из тех народных бедствий, которые приносят не только материальное, но и нравственное разорение, надолго подвергая народ в мёртвое оцепенение. Люди беспомощно опускали руки, умы теряли всякую бодрость и упругость и безнадёжно отдавались своему прискорбному положению, не находя и не ища никакого выхода. Что ещё хуже, ужасом отцов, переживших бурю, заражались дети, родившиеся после неё. Мать пугала … ребёнка … татарами; услышав это злое слово, взрослые растерянно бросались бежать, сами не зная куда...».

-       Охарактеризуйте характер русского народа в начале XIV века. Какие характерные черты вы выделите?

3.     Детство Сергия Радонежского.

   Варфоломей (так до пострижения звался святой Сергий; Варфоломей — один из двенадцати библейских апостолов, из книги «Русские имена») родился в 1314 году. Отец его боярин Кирилл. Служил сначала у ростовского князя, а потом перешёл на службу к Ивану Даниловичу Калите и поселился в небольшом подмосковном городке Радонеже. С семи лет Варфоломей был отдан в учение, которое давалось ему с большим трудом. Это несчастье преследовало его до тех пор, пока один святой старец горячо не попросил Бога открыть для мальчика книжную премудрость. После этого Варфоломей сразу постиг грамоту и сильно пристрастился к чтению. С раннего детства он имел тягу к святой жизни: уклонялся от детских игр, шуток, смеха и пустословия, питался только хлебом и водой, а п средам и пятницам постился.

  В 1339 году, после смерти родителей, Варфоломей раздал большую часть своего имущества бедным и решился всецело посвятить себя Богу. Вместе со старшим братом Стефаном он нашёл в десяти верстах от Хотьковского монастыря уединённое место, которое было очень удобно для отшельнической жизни. Вокруг рос густой лес, которого ещё никогда не касалась рука человека. С большим трудом братья расчистили делянку, устроили себе сначала шалаш из древесных ветвей, а потом келию. Подле неё поставили небольшую церковь, которую посвятили Пресвятому Имени Живоначальной Троицы. Стефан, не выдержав тяжёлой жизни отшельника, спустя некоторое ушёл в Москву. Варфоломей же остался твёрд в своих замыслах. В 1342 году он принял пострижение под именем Сергия и начал свой монашеский подвиг.

-       Есть в классе мальчики с именем Сергей? А что же обозначает это имя?

Сергей — древнеримское родовое имя; предположительно: высокопочтимый, уважаемый; другое объяснение: сторож. Вариант: Сергий — устаревший.  (Из книги «Русские имена»).

«... Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения...»

   2. «... В то время как все русские окраины страдали от внешних врагов, маленькое срединное Московское княжество оставалось безопасным, и со всех краёв Русской земли потянулись туда бояре и простые люди... И русский митрополит, живший во Владимире, стал жить в Москве, придав этому городу значение Русской земли... И наступила давно неиспытанная тишина в Русской земле... Так к половине XIV века подросло поколение, выросшее под впечатлением тишины, начавшее отвыкать от страха ордынского, от нервной дрожи отцов при мысли о татарине... Это поколение и почувствовало..., что скоро забрезжит свет...»

-Что изменилось в настроении русского народа к середине XIV века?

3.     Жизнь и деятельность Сергия Радонежского.

 

 

Карточка № 2.

1. «...До половины XIV века масса русского населения, сбитая врагами в междуречье Оки и верхней Волги, робко жалась здесь по немногим расчищенным среди леса и болот полосами удобной земли. Татары и Литва запирали выход из этого треугольника на запад, юг и юго-восток. Оставался путь на север и северо-восток за Волгу; но то был глухой непроходимый край;.. русскому крестьянину с семьёй и бедным инвентарём страшно было пуститься в эти бездорожные дебри... Монах-пустынник и пошёл туда смелым разведчиком. Огромное большинство новых монастырей с половины XIV века до конца XV века возникло среди лесов костромского, ярославского и вологодского  Заволжья. Старинные памятники истории русской церкви рассказывают, сколько силы духа проявлено было русским монашеством в этом мирном завоевании территорий. Многочисленные русские монастыри становились здесь опорными пунктами крестьянской колонизации... Ради спасения души монах бежал из мира в заволжские леса, а мирянин цеплялся за него и сего помощью заводил в этом лесу новый русский мир. Так создавалась верхневолжская Великороссия дружными усилиями монаха и крестьянина, воспитанных духом, какой вдохнул в русское общество Сергий Радонежский.»

-       Что вы узнали о деятельности Сергия Радонежского? Какой подвиг он совершил?

2. «... Сергий, начав править собравшейся к нему братией, был для неё поваром, пекарем, мельником, дровоколом, портным, плотником, каким угодно трудником... ни  на один час не складывал рук для отдыха... Наставник вёл ежедневную терпеливую работу над каждым отдельным братом,.. приспособляя их к целям всего братства... Наблюдение и любовь к человеку дали умение тихо и кротко настраивать душу человека и извлекать из неё лучшие качества. Так воспиталось дружное братство. Мир приходил к монастырю с пытливым взглядом... В монастыре всё было бедно и скудно... случалось, вся братия по целым дням седела без куска хлеба... Но все дружны между собой и приветливы к пришельцам, во всём следы порядка и размышления, каждый делает своё дело, и все молятся после работы; во всех чуялся скрытый огонь, который без искр и вспышек обнаруживался живительной теплотой, обдававшей всякого, кто вступал в эту атмосферу труда, мысли и молитвы... Таким образом древнерусское монашество было точным показателем нравственного состояния своего мирского общества...»

- Что вы узнали о деятельности Сергия Радонежского? Какой подвиг он совершил?

 

   «При имени Сергия Радонежского народ вспоминает своё нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо, памятниками деятелей, внёсших наибольшее количество добра в своё общество. С этими памятниками и памятями срастается нравственное чувство народа; они — его питательная почва; в них его корни; оторвите его от них — оно завянет, как скошенная трава. Они питают... мысль об ответственности потомков перед великими предками, ибо нравственное чувство есть чувство долга.»

 

У Сергия Радонежского было много учеников, многие из которых стали затем основателями различных манастырей.

 О Троице-Сергиевом монастыре.

Итог:

-       способствовал освоению новых земель,

-       нравственное возрождение Руси,

-       духовное единение русского народа.

V.   Закрепление.

1. -Выбрать одно высказывание о Сергии Радонежском, которое на ваш взгляд, лучше всего даёт оценку деятельности Сергия Радонежского и объяснить почему.

Фразы:

-       Писатель Л.М. Леонов «Имя Сергия Радонежского — символ нашего национального единства, согласия, и значит, надежды». (белая)

-       Монах, автор «Жития Сергия Радонежского» Епифаний Премудрый: «Сергий Радонежский — собиратель русских душ». (синяя)

-       Монах, автор «Жития Сергия Радонежского» Епифаний Премудрый: «Похвала наша Сергию не ему пользу приносит, но для нас спасением будет духовным». (красная).

2.     Давайте вернёмся к нашей теме урока и постараемся её дополнить.

3.     Флаг на доске.

4.     Метод «Паучок».

VI. Итоги по уроку.

-       Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Благодарю вас за активную работу, умение слушать и рассуждать, делать предположения и выводы. Особенно хотелось бы отметить работу..., которые получают оценки «хорошо» и «отлично». Всем остальным желаю не отчаиваться, ваши отличные оценки ещё впереди.

-       Встали, посмотрели друг на друга, все ли на месте, теперь сложим в портфели всё, что у вас на столе. И тихонечко выходим из класса.

-       Карточки с методом «паучок» сдать.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории России в 6 классе по теме "Сергий Радонежский - собиратель русских душ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    Тема

    § 26. Объединение русских земель вокруг Москвы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока истории на тему: "Создание единого русского государства и конец ордынского владычества"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: Глава 6. Формирование единого Русского государства в XV в.
  • 26.03.2018
  • 1787
  • 18
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 1140
    • DOCX 363.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакшеева Марина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакшеева Марина Олеговна
    Бакшеева Марина Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1240
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе