Государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №2 VIII вида г.Саратова»
410012,
г.Саратов, ул.Гоголя, 42, тел/факс 73-40-34
Конспект
открытого урока
истории
по теме: «Семибоярщина.
Освобождение страны от иноземных захватчиков»
Подготовила
учитель истории
высшей
квалификационной категории
И.Ю.Луценко
Тема.
Семибоярщина. Освобождение страны от иноземных захватчиков
Цель.
Дать учащимся
Сведения о бедственном положении России в период боярского правления -
Семибоярщины; рассказать о борьбе за Москву, о ее освобождении ополчением под
руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Задачи.
Образовательные: дать
учащимся знания, что сложившаяся в России обстановка в период боярского
правления грозила существованию Российского государства; подчеркнуть, что
решающая роль в освобождении России от иноземных захватчиков принадлежала
народу; показать роль Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в организации
народного ополчения и освобождения Москвы от иноземных захватчиков.
Коррекционно-развивающие:
продолжать формировать навыки и умения самостоятельной работы.
Воспитательные: вызвать
чувство восхищения мужеством и героическим подвигом всего русского народа.
Основные
знания.
Семибоярщина
- власть бояр; 1612 год - освобождение страны от иноземных захватчиков, Козьма
Минин - организатор ополчения, князь Дмитрий Пожарский возглавил войско.
Основные
термины и материалы.
Карта
"Русское государство в XVII в.", карточки- тесты с заданиями,
репродукция картины художника К.Е. Маковского "Призыв Минина",
иллюстрация "Памятник гражданину Минину и князю Пожарскому", портреты
Минина и Пожарского, компьютерная презентация «Смутное время», видеофильм
«Конец смутного времени», логическая схема «События смутного времени», карточки
- словарные слова.
Тип урока.
Комбинированный.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оргмомент
|
|
|
Повторение
пройденного
материала
(в
течение урока составляется логическая схема) (приложение 4)
|
Индивидуальное задание:
(приложение 1)
-
вставить пропущенные слова в текст
-
выполнение теста (приложение 2)
Фронтальный опрос:
-
Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?
(слайд 1) (приложение 3)
-
Какое время в истории России называют Смутным?
-
Как вы думаете, почему самозванцы Лжедмитрий I, Лжедмитрий II
оказались на русском престоле?
(слайд 2)
-
Какие факты говорят, что страна оказалась на краю гибели?
|
Выполняется
на доске.
Для
слабо успевающих учащихся.
Вспоминают
тему и содержание предыдущего урока.
(вывешивается
карточка)
Дают
ответ.
В
случае затруднений слабо успевающие учащиеся обращаются к тексту.
Дают
аргументированный ответ.
Дают
развернутый ответ.
В
случае затруднений пользуются наводящими вопросами учителя. (вывешивается
карточка)
|
Актуализация
знаний,
объявление
новой темы
|
Вводное
слово учителя.
В
начале XVII в.
страна была повергнута в хаос, разруху, голод и болезни. Бояре боролись за
власть. Поняли русские люди, что только сами они смогут освободить и спасти
свое Отечество.
Сообщение
темы урока: "Семибоярщина. Освобождение страны от иноземных
захватчиков"
|
Записывают
тему урока в тетрадь
|
Изучение нового материала
(в
течение урока составляется логическая схема)
|
Рассказ учителя о бедственном
положении России сопровождается показом на исторической карте всех
упоминаемых объектов. (слайд 3)
-
Кто был царем в этот период? (слайд 4)
-
Почему Василий Шуйский обратился за помощью к шведам?
-
Кто из врагов воспользовался бедственным положением России?
-
Кто стал управлять страной?
Словарная работа: Семибоярщина.
(вывешивается
карточка)
-
Когда начался период боярского правления?
-
Какие бесчинства творили поляки в России?
Работа с рассказом для дополнительного чтения
"Иван Сусанин".
Беседа по вопросам.
1.
В чем состоит подвиг Ивана Сусанина?
2.
Кем был Иван Сусанин?
(слайд 5,6,7)
Физминутка
Продолжение рассказа учителя.
-
Что поняли русские люди?
-
Где собиралось народное ополчение?
Показ на карте.
-
Кто собирал средства и войско для борьбы за независимость?
Демонстрация и разбор репродукции картины
"Призыв Минина" (слайд 8)
-
Кто возглавил народное ополчение? (слайд 9)
Просмотр отрывка из видеофильма
Работа с текстом учебника об освобождении Москвы.
Просмотр отрывка из видеофильма
-
Когда была освобождена Россия от иностранных захватчиков?
-
Кто освободил страну от врагов?
Словарная работа: патриотизм.
Демонстрация иллюстрации "Памятник
гражданину Минину и князю Пожарскому".
(слайд 10)
Кратко
проговорив изученный материал, пользуясь логической схемой,
делает вывод по теме.
|
Слушают
рассказ учителя. Следят за показом на карте.
По
ходу рассказа учителя дают ответы на вопросы
Находят
ответ в учебнике
Находят
объяснение слова в учебнике.
В
1610 году (запись в тетрадь)
Работа с текстом учебника. Один ученик
читает вслух указанные учителем абзацы, остальные следят.
Опережающее задание - сообщение
ученика о подвиге Ивана Сусанина
Участвуют
в беседе
Слушают
рассказ учителя.
Дают
ответ.
Дают
ответ.
Следят
за показом на карте.
Дают
ответ.
Рассматривают
репродукцию.
Дают
ответ.
Один
ученик читает указанные абзацы учителем, остальные следят.
Рассматривают
иллюстрацию.
Слушают
вывод по теме.
Сильный
ученик у доски повторяет рассказ по логической схеме.
|
Первичное
закрепление
нового материала
|
Решение кроссворда
(приложение 5)
Вопросы и задания: (тестирование)
(приложение 6)
Задание 1. Что такое Семибоярщина?
-Власть
семи бояр
-Название
документа
Задание 2. Чьи интересы защищала
Семибоярщина?
-Интересы
польского короля
-Интересы
народа
-Свои
интересы с помощью поляков
Задание 3. Как вели себя поляки?
-Оскорбляли
русских
-Почитали
законы русского народа
-Грабили
казну
-Беспощадно
казнили людей - "наводили порядок"
-Помогали
налаживать хозяйство
-Насмехались
над традициями
Задание 4. Название города,
который не поддержал бояр, а стал центром освобождения от врагов.
-Тула
-Ярославль
-Нижний
Новгород
Задание 5. Кто собрал и снарядил народное
ополчение?
-Козьма Минин
-Прокопий
Ляпунов
-Иван
Болотников
Задание 6. Предводитель войска
-Василий
Шуйский
-Иван
Болотников
-Дмитрий
Пожарский
Задание 7. О ком говорится в этом
высказывании?
Польские
захватчики заставили его быть проводником. Он завел их в дремучий лес. Враги
убили его, но и сами погибли.
-Иван
Сусанин
-Иван
Болотников
-Лжедмитрий
Задание 8. Освобождение Москвы произошло:
-
1612 г.,
-1613
г.,
-1611
г.
|
Решают
кроссворд
Задания
выполняют индивидуально-письменно. Взаимопроверка.
|
Подведение
итогов
|
Итак,
в 1612 году Россия благодаря героизму и патриотизму русских людей была
освобождена от иноземных захватчиков.