№ 37. Дата
____________ Учитель:
Урок истории в 9 классе
Итоговое
повторение по теме: «Российская культура первой половины XIX века».
Цели
и задачи:
Образовательная:
·
систематизировать представление учащихся о культуре России в 1
половине XIX века;
·
систематизировать знания учащихся и степень усвоения материала по
истории России в начале XIX века;
·
обобщить знания об исторических личностях эпохи;
Развивающая:
·
развитие творческого мышления, самостоятельности;
·
продолжить развитие умения использовать информационные технологии
в процессе обучения;
·
развитие навыков общения, умение отстаивать свою точку зрения,
уважения к окружающим;
·
развивать умение использовать раннее изученный материал;
·
давать оценку историческим событиям;
·
развитие речи, памяти, логического мышления, умение сопоставлять и
самостоятельно делать выводы;
Воспитательная:
·
создать условия для развития навыков совместной деятельности, для
творческой самореализации личности;
·
воспитание уважения к историческому прошлому страны, формирование
отрицательного отношения к крепостничеству;
·
снижение уровня тревожности у учащихся и работа в «ситуации
успеха».
Тип урока – урок
обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
игра, жетоны.
Ход урока
Организационный момент. 2 мин
Озвучиваются правила игры: каждая команда, согласно жребию,
выбирает тему и сумму баллов, на обсуждение 1 минута, если ответ неверный,
возможность ответить предоставляется следующей команде. За правильный ответ
команда получает жетон с соответствующей суммой баллов. Вопрос читается 1 раз. Аукцион -
отвечать может любая команда (на скорость), Кот в мешке – вопрос по любой теме.
Мотивация. 1 мин
Вспомнить, какую тему изучили.
Назвать основные даты и термины изученной темы
Работа по новой теме. 38 мин
Представление команд.
Название темы
|
Очки
|
Образование и Наука
|
10
|
20
|
30
|
40
|
50
|
Литература
|
10
|
20
|
30
|
40
|
50
|
Архитектура
|
10
|
20
|
30
|
40
|
50
|
Разное
|
10
|
20
|
30
|
40
|
50
|
Вопросы по
теме
«Образование и Наука».
1. Когда и где был
открыт первый университет? (1755 г. Москва)
2. Когда было
создано Министерство Просвещения? (1802 г.)
3. кто создал
неевклидовую геометрию? (Н.И. Лобачевский)
4. Аукцион! Когда
и кто впервые применил наркоз? (1847 г. Н.И. Пирогов)
5. Кот в мешке!
Кто открыл Антарктиду? (М.П. Лазарев и Ф.Ф. Беллинсгаузен)
Вопросы по
теме
«Литература».
1. Кто и в каком
худ.стиле написал произведение «Бедная Лиза»? (Н.М. Карамзин)
2. Что такое
фельетон? (короткая сатирическая заметка, очерк, статья)
3. Назовите первый
общественный журнал (Вестник Европы)
4. Что значит
«демократизация культуры»? (близкая, понятная народу)
5. Назовите первую
русскую газету. Кто был ее основателем? (Ведомости, Петр Великий)
Вопросы по
теме
«Архитектура».
1. Что такое
эклектика? (смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п.).
2. Кто построил
Большой и Малый театры? (О. И. Бове)
3. Кто архитектор
Исакиевского собора и Александровской колонны? (О. Монферран)
4. Кто построил
Большой Кремлевский дворец? (К.А. Тон)
5. Назовите
архитектора Казанского собора. Назовите стиль собора (Андрей
Воронихин,
классицизм)
Вопросы по
теме
«Разное».
1. Кто и когда
написал «Последний день Помпеи»? (К. П. Брюллов, 1833 г.)
2. Кто такой М.С.
Щепкин?
3. Назовите
произведения М.И. Глинки. («Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), «Князь Холмский»,
«Руслан и Людмила».
4. Назовите
писателей народов России изучаемого периода. (И. Чавчавадзе, И. Котляревский,
Т. Шевченко и др.)
5. Назовите
выходца из Кавказа, который первым стал академиком живописи. (П.З. Захаров)
Физминутка
Выполнение
теста
Итоги урока
·
Выставление оценок и комментарий их.
Домашнее
задание
Повторить главу 4, повторить
термины и даты, составить кроссворд.