Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока история на тему " Первая мировая война" (9 класс)

Конспект урока история на тему " Первая мировая война" (9 класс)

Скачать материал

Тема: « Россия в Первой мировой войне»

(История 9 класс)

Дата______

Класс______

 

Цели урока:

1. Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России в Первой мировой войне.

2. Познакомить учащихся с основными военными операциями.

3. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, самостоятельно формулировать и записывать в тетрадь главное из рассказа учителя.

Учебное оборудование: рабочая тетрадь, карта « Россия в Первой мировой войне».

Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова (Антанта, Тройственный союз, Брусиловский прорыв), дата начала Первой мировой войны 1 августа 1914 г., домашнее задание.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Реформа П.А. Столыпина»

3. Работа по карточке.

4.Работа с классом.

5.Ответ учащихся по карточке.

6. Изучение новой темы. Записи новой темы в тетрадь.

7.Работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы.

8. Итог урока и закрепление изученного на уроке.

9.Домашнее задание.

10. Озвучивание и выставление оценок.

2.Учитель просит, чтобы учащиеся внимательно прослушали её лекцию, потому что она им поможет при выполнении заданий по карточке, и  даёт пояснения  о том, каковы были причины осуществления аграрной реформы Столыпина. По каким направлениям осуществлялась данная реформа, каковы были итоги и значения аграрной реформы Столыпина. Почему Столыпина не поддержали в обществе разные политические силы. 3.Работа с карточкой

1. А) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развёрнутый ответ на него:

- Каковы цели. Содержание и значение аграрной реформы П.А. Столыпина?

Б) Для этого подумай и поразмысли:

-Чем было вызвано проведение аграрной реформы П.А. Столыпиным?

-Какие цели стояли перед реформой ?

2. -Почему главным направлением реформы считается разрушение крестьянской общины?

-Что такое хутор? Отруб?

-Для чего проводилась политика переселения крестьян за Урал?

- Какую роль выполнял Крестьянский банк в ходе проведения реформы?

- Сделай вывод. Каково значение реформы?

4. Работа с классом.

1. Выполнение заданий из рабочей тетради (4-5 учеников индивидуально).

Работа по пар. № 7, рабочий лист № 3, стр. № 30.

2. Устно с классом выполнение заданий из рабочей тетради (р.л. № 4, стр. № 30)

5. Учитель проводит устный опрос учащихся по карточке, дети дают отзывы на ответы одноклассников.

6. Объявление новой темы и цели урока.

Учащиеся записывают новую тему в тетрадь. Учитель вместе с учащимися составляет план работы и записывают в тетрадь.

План:

1. Причины и начало Первой мировой войны.

2. Ход военных действий в 1914-1916 гг.

3. Итоги войны и её последствия.

1. Учитель рассказывает о причине и целях участников  войны, потом даёт задание из своего рассказа самостоятельно выделить и сформулировать причины войны и цели её            2. Ученики должны  выделить следующее:

- Обострение противоречий между военно-политическими блокадами: Антантой и Тройственным союзом за сферы влияния, рынки сбыта и колонии.

-Правительства воюющих стран пытались отвлечь свои народы от революционной борьбы.

Цели участников войны.

- Англия- сохранить колонии, ослабить Германию;

-Франция- стремление заполучить Эльзас и Латарингию, приобрести Саарский угольный бассейн;

-Россия- усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить земли Австрии и Германии;

-Германия- стремление к переделу английских и французских колоний, к утверждению на Балканах  и Ближнем Востоке, к отторжению от России Украины, Прибалтики, Белоруссии.

7. Работа учащихся с тек4стом учебника и заполнение таблицы.

Год

Основные военные операции

Значения

1914 г.

 

 

1915 г.

 

 

1916 г.

 

 

8. Учитель подводит итог новой темы . Россия  в этой войне потеряла 2 млн. человек, ранено было 5 млн.. Ухудшилось экономическое положение страны: резко снизились производство металла, добыча угля, в тяжёлом состоянии находились железные дороги.

Сократился валовый сбор  зерновых культур. В деревне не хватало рабочих рук, лошадей. Вводятся карточки для получения продуктов. Солдаты не хотели больше воевать, начинается дезертирство из армии. Власть переживает кризис. За 1915-1916гг. сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел. Ближайшее окружение императора было недовольно влиянием на него  Г.Распутина

9.Закрепление изученного материала. Учитель задаёт вопросы.

1. Каковы причины Первой мировой войны?

-Какие государства входили в блоки Антанты и Тройственный союз? Покажите на карте.

-Какие цели преследовали участники войны?

-Какую роль сыграл русский Восточный фронт в 1914 г.?

-Почему русские войска отступали в 1915 г.?

-- В чём суть «Брусиловского прорыва»

- Как изменилась внутренняя обстановка в России в ходе Первой мировой войны?

-Когда закончится Первая мировая война для России и для других стран- участниц?

10. домашнее задание:

Пар. № 7, подготовить устный развёрнутый ответ вопрос : Каковы причины и цели участников Первой мировой войны?  Каковы итоги войны для России. Индивидуальное задание для 1 ученика; подготовить доклад- сообщение о Г.Распутине.

Выставление и комментирование оценок за урок:                                                                                    1.                                    2.                                              3.                                4.

5.                                     6.                                             7.                                8.         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока история на тему " Первая мировая война" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
