Изложение "Купание
медвежат"
Тема: Изложение текста «Купание медвежат»
на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану.
Использована развивающая
технология.
Цели: Формирование умение воспроизводить
текст в логической последовательности, точно употреблять слова у устной и
письменной речи, избегать повторов одних и тех же слов; развивать речь и
орфографическую зоркость у учащихся; обучать детей правильно озаглавливать
части текста, анализировать текст; воспитывать у детей познавательный интерес к
окружающему миру.
Оборудование: Индивидуальные карточки с
текстом изложения « Купание медвежат», презентация, карточки для
словарно-орфографической работы «Вставь букву», карточки помощники для слабых
учеников; карточка – памятка «Самопроверка».
Ход
урока
1. Организационный момент
Доброе утро,
девочки и мальчики! Тихонечко садитесь!
Доброе утро,
уважаемые гости!
Начинаем урок
развития речи.
2. Вводная беседа
Учитель: Отгадайте загадку:
Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью видит
сны? Медведь
Что вы знаете о медведе?
Почему его так называли?
Живёт ли он в нашем крае?
Но:
Медведи распространены во всех частях света.
Всего на Земле обитает 8 видов медведей.
Медведь крупнейшее хищное животное.
3.Сообщение темы урока
Сегодня
на уроке мы будем писать изложение «Купание медвежат».
Из него вы узнаете ещё некоторые
интересные моменты о жизни этого удивительного зверя.
4. Знакомство с текстом. Учитель читает текст сам.
У каждого учащегося на парте –
индивидуальные карточки с текстом.
Купание медвежат.
Наш знакомый охотник
шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и
залез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два
весёлых медвежонка.
Медведица
осторожно схватила одного медвежонка за шиворот и давай окунать в речку.
Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не
выполоскала в воде.
Другой
медвежонок испугался холодной воды и пустился удирать в лес. Мать догнала
его, надавала шлепков, а потом – в воду, как первого.
Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием.
5. Первичное восприятие.
О чём текст? ( о медведице и
медвежатах)
Что хотел
рассказать автор? (Как медведица заботится о своих медвежатах, чтобы они были
чистыми и с хорошим настроением).
6. Чтение детьми про себя.
7. Беседа по содержанию
1. Где охотник встретил медвежье
семейство?
2. Какой момент вам показался
самым интересным?
3. Удалось ли медвежатам убежать
от мамы?
4. Какое настроение у медвежат?
(Подтвердите свои высказывание
предложениями из текста)
8. Коллективное составление плана
Сколько частей выделил автор? 4
Сейчас мы будем читать каждую
часть отдельно, и озаглавливать её.
На экране появляется запись плана
рассказа.
1. Встреча у лесной реки.
2. За шиворот и давай окунать.
3. Побег не удался.
4. Довольны купанием.
А сейчас всё внимание на
следующий слайд.
9. Лексико – грамматическая и
словарно- орфографическая подготовка
Чтобы при
написании изложения слово медведь не повторялось:
1. Подберите однокоренные слова к
слову МЕДВЕДЬ.
( медведюшка,
медведище, медвежата, медвежатина, медвежонок,
медвежатник, медвежий)
2. Подберите слова, которые
употребляются в речи вместо слова медведь
( косолапый,
топтыгин, зверь, лесной хозяин)
3. Подберите глаголы к
существительному МЕДВЕДЬ
(рычал, лизал, рвал,
сосал, плавал, ловил, драл, нырял, барахтался, спал, ревел)
Обратите внимание на написание следующих слов. Прочитайте их про
себя внимательно!
Знакомый
Осторожно
За шиворот
Визжал
Барахтался
Хорошенько
Выполоскала
Удирать
Потом
Снова
(Непроверяемые безударные гласные)
В тексте встречаются слова на
изучаемые орфограммы, требующие проверки и умения их правильно писать.
Ш .
л
Л . сной р. ки
Суч .
ев
Вдру .
Из чащ .
Б
. льшая
Одно .
о
Не выпускала
И .
пугался
Д . гнала
На земле
В . зжал
Схв .
тила
Шл . пков
10.Физминутка
11. Подготовка к записи текста
Прочитай 1 часть текста ещё раз
внимательно. Перескажи прочитанное .
Как на письме определять границы
предложений?
Прочитай 2 часть текста ещё раз
внимательно. Перескажи прочитанное.
Прочитай 3 часть текста ещё раз
внимательно. Перескажи прочитанное.
12. Написание текста.
Дети самостоятельно воспроизводят
текс в тетрадях.
Слабые учащиеся пишут изложение,
используя индивидуальную карточку – помощницу.
1. Где шёл наш знакомый охотник?
|
Берегом, лесной, реки, треск
сучьев
|
2. Кто вышел из чащи?
|
Большая медведица, бурая,
весёлых
|
3. Как медведица купала одного
медвежонка?
|
Осторожно, схватила, за шиворот,
окунать
|
4. Как себя вёл первый
медвежонок?
|
Визжал, барахтался, в воде,
визжал, выполоскала
|
5. Удалось ли второму медвежонку
убежать от мамы?
|
Испугался удирал, шлепков
|
6. Как чувствовали себя
медвежата?
|
Снова, на земле, купанием
|
10. Самопроверка
Сейчас можете открыть текст и проверить написание орфограмм.
11. Итог урока
Чему мы учились на
уроке? Дети: Составлять
план текста, письменно пересказывать текст.
Что узнали нового?
План –
схема
План
|
Части
повествования
|
Опорные слова
|
1. Неожиданная
встреча.
|
Вступление
|
Шел,
услышал, испугался, залез, вышли
|
2. Как купали первого медвежонка.
|
Основная часть
|
Схватила,
давай окунать, визжал, барахтался, не выпускала, пока не выполоскала.
|
3. Наказание
второго медвежонка.
|
Испугался, пустился удирать, догнала, надавала
|
4. Медвежата
довольны.
|
Заключение
|
Очутились,
остались довольны.
|
Купание
медвежат
Наш знакомый охотник шёл
берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез
на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два весёлых
медвежонка.
Медведица схватила одного
медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и
барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.
Другой медвежонок
испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала
шлепков, а потом — в воду, как первого.
Очутившись снова на
земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием.
В. Бианки