Тема: Изображение
дробей на координатной прямой (5 класс).
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и
способов действий.
Планируемые результаты:
- соотносить дроби и точки координатной прямой;
- овладение знаниями и умениями, необходимыми для
представления дробей точками на координатной прямой;
- видеть важность применения в повседневной жизни.
Предметные (знания, умения, представления):
- знакомство с координатами на прямой, представленными
в виде дробей, построение точек;
- отмечать дроби точками на координатной прямой;
- находить координаты точек, отмеченных на координатной
прямой;
Метапредметные (познавательные,
регулятивные, коммуникативные УУД):
- умение проводить несложные доказательные рассуждения;
- умение действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом;
- применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий.
Личностные УУД:
- способность к эмоциональному восприятию жизненных
ситуаций,
связанных с координатной прямой;
- умение оценивать работу одноклассников;
- способность к объективному самооцениванию.
Образовательная цель: Создать условия для получения и осознания новой
учебной информации по данной теме, используя жизненный опыт учащихся.
Развивающая цель: Способствовать развитию навыков работы по плану;
умению работать самостоятельно и в паре; учить договариваться и приходить
к общему решению в совместной деятельности.
Воспитательная цель: Развивать любовь к малой родине. Воспитывать уважение
к мнению одноклассников.
Педагогические технологии (педагогические техники): Проблемный диалог, критическое мышление,
системно-деятельностный подход.
Методы обучения: Постановка проблемы; беседа; работа в паре;
индивидуальная работа.
Средства обучения: Тетрадь-тренажер, задачник, проектор, электронное
приложение к учебнику Бунимович, презентация Power Point, оценочная
таблица.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная,
индивидуальная, парная.
Структура
урока
1.
Самоопределение (мотивирование) к учебной
деятельности. Организационный момент (1-2 мин.)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности (5-7 мин.)
3.
Постановка учебной задачи (4-5 мин.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения,
открытие нового знания (7-8 мин.)
5.
Первичное закрепление (4-5 мин)
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону, образцу (10 мин.)
7.
Рефлексия учебной деятельности, итог урока
(2-3 мин.)
Ход урока
1.
Организационный момент (усаживаю детей, проверяем рабочее место, отмечаю
отсутствующих). Проверка домашнего задания
2.
Актуализация знаний
‒
Какую тему вы начали изучать? (Дроби)
‒
Что вы умеете? (Делить целое на доли,
читать дроби, записывать дроби, отличать правильные и неправильные дроби)
‒
Что вы уже знаете по этой теме? (Значение
числителя и знаменателя, правильные и неправильные дроби)
‒
Ну, раз вы это все знаете и умеете,
давайте проверим ваши знания, выполнив небольшой тест. На листочках, подпишите
фамилию, имя и класс, далее записывайте ответы.
‒
Проверьте свои ответы, каждому правильному
поставьте «+», неправильному «-» (Самопроверка).
‒
А что бы вы еще хотели узнать по этой
теме?
‒
Ребят, а когда вы изучали натуральные
числа, что вы с ними делали? (Складывали, вычитали, делили, умножали, отмечали на координатной
прямой)
‒
Можно ли отметить на координатной прямой
дробь? (Думаем, да)
‒
Как, по вашему мнению, можно это сделать?
(Предлагают свои идеи)
3. Постановка задачи (проблемы)
‒
Итак, чем будем заниматься на
уроке? (Изображать дроби на координатной прямой)
‒
Как звучит тема урока? Запишите
её в тетрадь. (Изображение дробей на координатной прямой)
‒
Какую цель вы должны достичь?
Запишите в тетради, каждый свою цель, которую вы будете достигать в ходе урока (освоить способ изображения дробей точками на
координатной прямой).
4. Построение проекта выхода из затруднения, открытие
нового знания
‒
Рассмотрим простую ситуацию. Даны
три дроби: 1/3, 2/3 и 5/3. Попробуйте изобразить их на одной координатной
прямой.
‒
Работа с текстом учебника стр.
135 учебника. Проговаривание алгоритма в парах:
1) Начертить прямую и отметить на ней точку 0. Отметить
единичный отрезок и поставить число 1.
2) Разделить единичный отрезок на столько частей, сколько
показывает знаменатель.
3) Отсчитать от 0 вправо столько частей, сколько показывает
числитель, и отметить точку на координатной прямой.
5.
Первичное закрепление
-Вы получили эталон, того как отметить дробь на
координатной прямой. Запишите его себе в тетрадь, он послужит вам опорой для
дальнейшей работы.
- А
теперь попробуйте отметить на этой прямой дроби:
-
Дроби какие? (Неправильные).
- Где
они находятся на координатной прямой? (Правее 1-цы)
-
Какой вывод можно сделать? (Правильные дроби левее, меньше 1, неправильные
правее, больше 1, либо совпадают с 1)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – успокоиться и сесть.
6.
Самостоятельная работа с последующей
проверкой по эталону:
Выполним
по образцу следующие задания из тренажера № 197, 198. Обсуждение с учителем. Отработка
навыка: тренажер № 199-202.
7.
Рефлексия.
Итак,
подведем итог нашей работы.
‒
Какая цель была вначале урока?
‒
Как вы её достигли?
‒
Что теперь вам еще известно по
теме «Дроби»?
У вас
на листах есть таблица, это таблица успешности вашей работы на уроке. Отметьте,
пожалуйста, в ней результаты вашей работы на уроке. В выводах вы можете
написать о том, что вам понравилось; не понравилось, что было не понятно,
пожелания и т. п. (Оценки)
Домашнее
задание: стр. 135 – читать; № 480, 481, 484.
Спасибо
за урок, Вы большие молодцы! до свидания.