Урок по теме
«Как классифицируют организмы» (конспектное изложение)
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование представлений о значении классификации живых
организмов для их изучения.
Задачи:
1)Образовательная – учащиеся должны иметь
представление об основных принципах систематики организмов и таксономических
единицах
2)Развивающая – учащиеся должны овладеть
следующими видами деятельности:
применять полученные знания в новой
ситуации; уметь анализировать полученную информацию; делать выводы;
коммуникативная деятельность: развитие рефлексивных и самооценочных умений
3)Воспитательная – развитие стремления
к познанию; развитие коммуникативных умений при обсуждении и выполнении
заданий; воспитание толерантных качеств.
Метапредметные УУД
- познавательные - умение давать определения
понятиям, классифицировать объекты;
- личностные - умение соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно относиться к учителю и одноклассникам;
- регулятивные - умение организовать выполнение
заданий учителя, развитие навыков самооценки и самоанализа;
- коммуникативные - умение воспринимать информацию на
слух, отвечать на вопросы учителя
Средства обучения: мультимедийное оборудование,
презентация, гербарии растений, комнатные растения, таблицы по систематике,
фотографии представителей всех царств .
Методы обучения: проблемный, исследовательский, словесный,
репродуктивный.
Ход урока.
Организационный
момент.
Взаимное
приветствие учащихся и учителя, организация внимания.
1. Проверка
знаний
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1)Учитель предлагает вспомнить, о
чем говорилось на предыдущем уроке
2) Учитель объявляет о проведении
теста по пройденному материалу, инструктирует учащихся, озвучивает время
выполнения (5 мин.)
|
Учащиеся называют тему и краткую
анотацию материала
Учащиеся выполняют задание
письменно, затем в результате совместной деятельности происходит проверка,
самооценка по критериям, озвученным учителем
|
2.Актуализация
знаний
Учитель объявляет тему урока и
предлагает доказать взаимосвязь с ранее изученным
Учитель предлагает сформулировать
учащимся цель урока
|
Учащиеся делают предположения о
роли К.Линнея в наведении порядка в знаниях о разнообразии организмов
Учащиеся формулируют цель, ответы учащихся
корректируются
Тема урока записывается в тетрадь
|
3. Изучение
нового материала.
Учитель предлагает найти в учебнике
определение «классификация» и найти доказательства факта открытия Линнеем
Учитель демонстрирует слайды разных
организмов, гербарии растений и предлагает объяснить, чем они отличаются
Учитель предлагает оценить
значимость работы Линнея и перейти к знакомству с современной классификацией
Учитель организует работу учащихся
с параграфом и на доске с карточками по систематике
Учитель предлагает сравнить единицы
классификации растений и животных: сходство и отличия
Учитель предлагает проанализировать
классификацию и ответить на вопрос: Чем название вида отличается от других
систематических единиц?
|
Учащиеся находят определение в
тексте учебника и выписывают его в тетрадь; приводят доказательства из
учебника
Учащиеся выдвигают предположения,
что организмы относятся к разным систематическим группам
Учащиеся формулируют ответы,
выслушивают мнения одноклассников
Ученики выполняют работу на доске,
используя предложенные карточки
Учащиеся формулируют ответы, выслушивают
мнения одноклассников
Проанализировав, учащиеся приходят
к выводу, что название вида состоит из двух слов
|
4.Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель предлагает вниманию слайды
и определить, где даются названия вида и рода, как определили?
Учитель вводит ситуацию:
Представьте, что вы ученый и нашли новый, неизвестный науке вид. Каковы ваши
дальнейшие действия?
Учитель предлагает сделать вывод о
значении классификации организмов, а также оценить свою работу на уроке
5.Информация о домашнем задании:
1)&6, задание «Подумайте» письменно
2)Возьмите 2 небольшие банки: в 1-ую налейте сырого
молока, во 2-ую – пастеризованного, банки закройте крышками и поставьте в
теплое место, ведите неделю наблюдения
|
Учащиеся выполняют задание,
формулируют ответ
Учащиеся обсуждают работу в парах, выслушивают
мнения одноклассников, учитель корректирует при необходимости
Учащиеся делают вывод, заполняют
оценочный лист
Учащиеся фиксируют домашнее задание
|