МОКРИНСКИХ А.С.
магистрант 2 курса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», исторический факультет, Учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории МОАУ «Гимназия 2», г. Оренбург
9 класс. История.
Тема урока: Версальско-Вашингтонская система.
Цель урока: сформировать представление о системе международных договоров после окончания Первой мировой войны; выяснить причины нестабильности нового мирового устройства.
Задачи:
Образовательные: подвести учащихся к пониманию, осознанию исторической закономерности создания Версальско-Вашингтонской системы, ее объективных и субъективных итогах; учащиеся должны уяснить такие понятия, как: Лига Наций, Версальско-Вашингтонская система международных отношений, санкция, демилитаризация, ратификация.
Воспитательные: подвести учащихся к пониманию позитивности мирного решения спорных международных вопросов; формировать негативное отношение к проведению политики «двойных стандартов» (на примере стран Антанты), формировать стойкое неприятие войны, как способе решения политических задач.
Развивающие: способствовать формированию навыков самостоятельно изучать дополнительную информацию в различных источниках; на основе рассказа об итогах Первой мировой войны учить анализировать информацию, обобщать полученные сведения, делать выводы; продолжить овладению учащимися знаний методов работы с источниковой базой и умениями применять эти методы на практике; продолжить формирование коммуникативных навыков работы в группе.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: традиционная.
Ресурсы: учебник Загладин Н.В. и др. «Всеобщая История 9 класс».
доска, карта, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Ход урока.
Проверка наличия учащихся, согласно списку, выяснения причин отсутствия, если таковые имеются. Приветствие, настрой на работу:
– Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас сегодня. Мы начинаем урок, который, я надеюсь, будет для вас интересным.
Приготовились и настроились к работе на уроке.
2.Проверка домашнего задания
На прошлом уроке изучалась тема «Гражданская война», поэтому нам необходимо вспомнить основополагающие моменты данного события.
На доске один ученик пишет условия Брестского мира и его последствия.
К этому вопросу мы еще вернемся, когда будем рассматривать итоги Первой мировой для всего мира, и сравним итоги с Брестским миром.
Ну а теперь обратимся к итогам Гражданской войны.
Основные причины поражения белого движения.
Основные причины победы Советского правительства.
И так, какое же значение имела Гражданская война для России?
Примерные ответы учащихся:
Условия:
• От России отторгались Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. Большинство этих территорий должны были превратиться в германские протектораты либо войти в состав Германии. Также Россия обязывалась признать независимость Украины.
• На Кавказе Россия уступала Карсскую область и Батумскую область.
• Армия и флот демобилизовались.
• Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей.
• Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.
Основные причины поражения белого движения.
Одной из главных причин поражения Белого движения было отсутствие единого руководства всеми его силами.
Ахиллесовой пятой белого движения являлась пестрота политических сил, входивших в его состав. В самом деле, в стане белых были монархисты и социалисты, республиканцы и анархисты, либералы и сторонники революционных методов переустройства общества.
Следствием отсутствия ясной программы действий стала противоречивая, а порой откровенно реакционная, социально-экономическая политика.
Говоря о причинах поражения белого движения, нельзя не сказать и о «белом терроре».
Основные причины победы Советского правительства.
Победа в войне большевизма была обусловлена целым рядом факторов: 1) советская власть успешно воспользовалась местонахождением в центре страны и умело перераспределяла ресурсы для того или иного фронта; 2) большевики создали пятимиллионную регулярную армию при широком участии старых военных специалистов; 3) система «военного коммунизма» фактически превратила страну в единый военный лагерь; 4) на стороне Красной Армии воевало свыше 370 иностранных военных подразделений вплоть до дивизий.
Главной предпосылкой окончательной победы Советской власти стала поддержка ее со стороны крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения. Крестьянам, среди которых доминировали небогатые слои, импонировали лозунги большевиков, их общая позиция «за бедных, против эксплуататоров», и «многие красные командиры», которыми были нередко вчерашние солдаты, такие же, как они, труженики.
Значение Гражданской войны для России:
Гражданская война явилась итогом революционного кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами советской власти и антибольшевистских властей.
Гражданская война была братоубийственной, империалистическая и гражданская войны углубили экономический кризис и разруху в стране.
2.Постановка проблемы и актуализация имеющихся знаний
Таким образом, Россия вышла из Первой мировой войны еще в марте 1918 г., заключив с Центральными державами Брестский мир. Но как же эта война закончилась для всего мира?
На этот вопрос мы ответим на сегодняшнем уроке. Итак, тема урока: «Версальский мир».
Актуализация знаний.
3.Изучение новой темы
18 января 1919г.-Парижская мирная конференция.
Главными действующими лицами были «большая четверка» -президент США В.Вильсон, премьер-министр Великобритании-Д.Ллойд Джордж, премьер-министр Франции-Ж.Клемансо, премьер-министр Италии-В.Орландо. Отсутствовали представители Германии. Не удостоились внимания и представители колониальных и независимых стран Востока. Отсутствовали представители Германии. Представители Советской России также не были приглашены на конференцию в виду того, что в стране царил хаос – революция 1917 года.
Президент США выдвинул программу «14 пунктов» Вильсона
Также в ходе работы конференции был подписан Версальский мирный договор.
Работа по группам:
I ряд раскроет условия Версальского мира (С. 8-9).
II ряд раскроет противоречия Версальского мира (С. 9-11).
III ряд раскроет суть Вашингтонской конференции (С. 12-13).
Ответы:
1й ряд:
Создание Лиги Наций.
Передача колоний Турции и Германии странам Антанты.
К Франции Эльзас и Лотарингия.
Демилитаризация Германии.
Репарации с Германии.
Закрепление новых границ на Европейском континенте.
2й ряд:
Ошибка Антанты: стремление получить как можно больше.
Определение границ в Европе без учета интересов наций.
Лига Наций не стала универсальным мировым посредником.
3й ряд:
Не все участники Парижской мирной конференции остались довольны результатами Парижского мирного договора. У правящих кругов США были свои интересы. Они сочли необходимым пересмотреть некоторые положения мирного договора. Среди них – разоружение и положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для решения их была созвана еще одна международная конференция. Она начала работу Вашингтоне – столице США – 12 ноября 1921 года. В работе конференции приняли участие 9 стран.
Результатом работы этой конференции стало подписание ряда договоров:
- договор «четырех держав»;
- договор «девяти держав»;
- договор «пяти держав».
Следует подчеркнуть, что их подписание стало огромным успехом дипломатии США.
Вашингтонское соглашения стали дополнением к договорам, подписанным в 1919-1920 гг. В совокупности они составили Версальско-Вашингтонскую систему, которая определила условия послевоенного мирного урегулирования
5. Подведение итогов
Выставление оценок: 9-10 оценок за Д/З, 3 за ответы на вопросы во время урока.
Учащиеся подают дневники на получение оценок.
6.Объяснение домашнего задания
Параграф № 1. Заполнить табл. на С. 13(Задание №2).
Учащиеся записывают домашнее задание.