Урок биологии в 8-м классе на тему "Ткани"
Демиденко
Виктория Сергеевна, учитель биологии
Разделы: Преподавание
биологии
Цель урока: Изучение типов тканей
человеческого организма, особенностей их строения и функционирования
Задачи урока:
- повторить
материал о клетке и дать понятие об уровнях организации;
- изучить
типы тканей, особенности их строения и функций;
- совершенствовать навыки быстрой и оперативной работы с
увеличительными приборами, с учебником и другими источниками
знаний;
- развивать логическое мышление, интеллектуальные и творческие
способности;
- воспитывать
толерантность, умение работать в группе.
Оборудование: таблицы с
изображениями строения клетки, типов тканей; микроскопы (на группы обучающихся);
набор микропрепаратов; мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный момент
Слайд 1, 3
I. Изучение нового материала
1. Лекция о типах тканей
Слайд 3
Определение понятия «ткань», «гистология»
Слайд 4
Классификация тканей
Слайд 5, 6
Соединительная ткань: клетки крупные,
расположены рыхло, есть межклеточное вещество. Различают хрящевую, костную,
жировую, плотную, рыхлую, кровь.
Слайд 7, 8
Эпителиальная ткань: клетки
мелкие плотно прилегающие друг к другу, постоянно делятся и отмирают,
межклеточного вещества нет. Различаю: покровный эпителий, железистый эпителий,
мерцательный эпителий. Однослойный плоский эпителий, простой кубический
эпителий, простой столбчатый эпителий, реснитчатый эпителий, переходной
эпителий, неороговевающий многослойный (плоский) эпителий.
Слайд 9, 10
Мышечная ткань: состоит из клеток,
содержащих тонкие сократительные волокна- миофибриллы. По строению миофибрилл
различают: поперечнополосатую скелетную, поперечнополосатую сердечную и
гладкую.
Слайд 11, 12, 13
Нервная ткань: Нейрон, отростки: короткий
– дендрит; длинный – аксон. Нейроглия.
2. Лабораторная работа
Слайд 14, 15
Обучающиеся работают в группах, выполняют работу согласно
алгоритму.
II. Закрепление материала
Слайд 16-34
Выполнение тестовой работы классом или по группам
III. Домашнее задание
§ 8,
выучить новые термины, составить рассказ.