Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока 4 класс окружающий мир

Конспект урока 4 класс окружающий мир

Скачать материал

Окружающий мир УМК «Школа 2100»

 

Тема урока: Болезни органов дыхания и их предупреждения

 

Класс: 4 класс

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

 

Задачи:

1.     Дать понятие о болезнях органов дыхания;

2.     продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно- следственные связи;

3.     делать выводы на основе проведенных опытов;

4.     воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;

 

Формируемые УУД:

1)    Познавательные – развивать способность познавать себя, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации

2)    Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность

3)    Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий

4)    Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами

 

Оборудование: ИД доска, проектор, ноутбук, видео, презентация, чеснок, лук, малина, лимон, бальзам, мёд, зеркальце.

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:

 

Основные понятия

Дыхательная система

Органы дыхательной системы: нос, рот, горло, лёгкие

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Учебник, энциклопедия, материалы для опытов,

Презентация,  интерактивная доска.

Организация пространства

Учебный кабинет

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

I.  Самоопределение к деятельности

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Сл.1 Приветствие

 

Назвать части тела человека

То знает внутренние органы человека. Назовите.

Сл. 2

Найдите лишнее

 

 

Голова, руки, ноги……

 

Сердце, желудок….

 

Найти лёгкие (кто узнает)

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: «Лёгкие – орган дыхания

 

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

 

II. Актуализация знаний

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

Кто знает, где находятся лёгкие у каждого из вас? Покажите друг другу

 

Как попадает воздух внутрь человека? Через какой орган?

 

Изо рта куда поступает воздух?

Вывод: значит в дыхании участвуют несколько органов

 

Сл.3 – Цель и задачи

 

- Можем ли мы уже ответить на вопрос «Как называется эта группа органов»

 

Вывод: понятие «дыхательная система»

Сл.4

Дети отвечают на вопросы

Дети работая в паре показывают на свою грудную клетку.

 

Рот, нос

 

Дыхательная гимнастика

Горло

 

 

 

1 гр. – с текстом (слабая)

2гр. – работает с энциклопедией (средняя)

3гр. – пытаются сформулировать ответ самостоятельно (сильная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти объяснение  «Дыхательная система»

 

 

Дыхательная система.

Познавательные: Дыхательная система – совокупность органов дыхания

 

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

 

Регулятивные: ставим цель и задачи

 

III. Постановка учебной задачи

Цель:

Формулирование темы урока

Сл. 5

Посмотрите на картинку. Как вы думаете почему выделяется горло?

У вас бывают такие ситуации?

 

Посоветуйтесь в группах и попробуйте сформулировать тему урока

 

 

 

 

 

Составим план (отрывки из мультиков):

1.      Болезни передающиеся через воздух

2.      Влияние курения на органы дыхания

Сл.6

Дети отвечают на вопросы

 

Оно болит

 

Отвечают 1-2 человека

 

1 гр. – заканчивает предложение (слабая – болезни органов _____системы)

2гр. – составить из набора слов (средняя – предлагается 10 -12 слов )

3гр. – пытаются сформулировать ответ самостоятельно (сильная)

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Составляют тему и план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: «Земля» - кормилица, матушка.

 

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям, доказательствам

IV. Открытие учащимися новых знаний

Цель:

Узнать, о болезнях.

Дохните на зеркало. Что видите? Почему?

Рассказ учителя:

У каждого человека при дыхании, при разговоре выбрасывается множество капелек слизи и слюны. У больных людей в слизи содержится большое количество микробов. Они могут долго находиться в воздухе и проникать в органы дыхания здоровых людей. Каждый, кто кашляет и чихает, не прикрывая рот и нос, увеличивает количество микробов в воздухе. Через воздух можно заразиться ОРЗ, гриппом и т.д

Что такое грипп? (читают текст)

- Как вы понимаете выражение «опасно осложнениями»

- Какой режим должен соблюдать больной?

Вывод: проговорить по режиму, последний пункт - выполнять предписания врача

Сл. 7,8

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах:

Составить режим дня больного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнили составленные режимы дня больного, выбрали  нужное, записали в тетрадь.

Познавательные:Встречающиеся болезни, их причина.

 

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

 

Регулятивные: ставим цель и задачи

 

 

Личностные: умение работать в группе

V. Практическая работа

Цель:

Дать возможность узнать о составе почвы

 

 

- Как вы думаете, болезни можно предупредить? Как?

 

 

 

 

- Не открывая определите, что в чашечке.

- Сделайте небольшое отверстие в крышке, понюхайте. Определите, что в чашке

- Снимите крышку, посмотрите, что в чашке.

- Попробуйте, что в чашке.

(каждый вопрос задаётся только при условии если дети не могут определить, что в чашке)

Сл. 9,10

Вывод: Болезни надо предупреждать

Видео «Ну, погоди» (волк курит) № 5

- Почему волку стало плохо?

Рассказ учителя: Сл. 11

Табачный дым – это горячая смесь ядовитых газов, частичек пыли и сажи. При курении или вдыхании табачного дыма раздражаются слизистые оболочки дыхательных путей и они воспаляются. Главное ядовитое вещество табака – это никотин. Из-за него организм теряет защитные свойства и подвержен заболеваниям.

Вывод: Курильщики чаще болеют простудными и другими заболеваниями.

Сл. 12

Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов

 

 

На столах закрытые чашечки с номерами.

1-я с чесноком

2-я с луком

3-я с малиновым вареньем

4-я с лимоном

5-я с бальзамом

6-я с медом.

 

 

Рассмотрите гербарий, как выглядят табачные листья.

 

 

 

Опыт для всех: курение.

Рассмотреть налёт на ватке, почувствовать запах.

 

 

 

 

Что увидели на ватке?

Вывод: ватка потемнела.

 

Что почувствовали?

Вывод: имеет запах

 

 

Вывод: всё это оседает в лёгких.

 

 

 

Каждой группе по 2. Задания выполняют по вопросам

1 гр. – 1,3 чашка (слабая )

2гр. – 2,4 чашка(средняя )

3гр. – 5,6 чашка (сильная)

 

1-2-5 – вдыхая пары, они убивают микробы, которые содержатся в воздухе.

4- содержит витамин С, который повышает иммунитет организма.

3,6- согревают организм и помогают бороться с болезнью

 

 

 

 

Познавательные: предупреждение болезней, вред курения.

 

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод

 

Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы

 

Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VІ. Рефлексия

Цель:

Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей, группы  и всего класса

 

И так, коллективно, своим плодотворным трудом,  мы смогли узнать о болезнях дыхательной системы и их предупреждениях.

Сл. 13

Давайте ответим на  вопросы и заполним кроссворд – по 2 вопроса каждой группе, чтобы получить ключевое слово «здоровье»

А почему человек селится в большей степени там, где почва более плодородна?

 

 

 

 

 

 

Работа по ответам на вопросы к  кроссворду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витамины, рот, горло, чеснок, мёд, бальзам, никотин, воздух.

 

Вывод: главное здоровье!

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод

 

Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы

 

Личностные: умение работать в группе, находить общее решение

VII. Д/з

Цель:

Закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке

 

Сл. 14-17

Картинки получают индивидуально

 

 

 

 

Сл.18 – спасибо за работу

 

 

 

Познавательные: предупреждение болезней органов дыхательной системы

 

Коммуникативные: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам, умение представить вывод

 

Регулятивные: ставим цель и задачи, делаем выводы

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 4 класс окружающий мир"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
