Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока 5 класс "жизнь в римской империи"

Конспект урока 5 класс "жизнь в римской империи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

                                                                         Технологическая карта.

Разработчики: Бертышев О.А., Прилепина М.В., Фаткулина И.М., Михайлова И.А.

1.Предмет: история

2.Класс: 5

3. Тема: Жизнь в Римской империи.

4. Цель урока: достичь образовательных результатов

Личностные: сформировать представление о всемирно-историческом значении римской культуры и познавательный интерес к истории.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:  развивать умения: 

-ставить образовательные цели;

- планировать пути достижения целей;

- самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

-принимать решения в проблемной ситуации на основе регуляции своих действий;

-оценивать самостоятельно правильность выполнения своих действий;

-осуществлять коррекцию и оценку своих действий.

- осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами)

Коммуникативные УУД: развивать умения:

- формулировать собственное мнение;

     - аргументировать и координировать ее с позициями партнеров;

    -задавать вопросы для организации собственной деятельности;

    -адекватно использовать речь для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

    -работать в группах – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и строить продуктивное  взаимодействие

Познавательные УУД: развивать умения

- давать определения понятиям «акведук», «термы», «атрий», «колон»;

- на основе информации из учебника и дополнительных источников выделять отличительные и схожие черты древнегреческих и древнеримских построек;

- анализировать иллюстрации и извлекать из них информацию об архитектуре Рима;

- на основе текста учебника составлять устный рассказ о жизни в Риме;

- устанавливать  причинно-следственные связи.

Предметные результаты: знать:

- о Риме как о центре развития культуры;

- особенности архитектуры, видов архитектурных сооружений Рима;

-  о времяпровождении богатых и бедных римлян;

- о жизни в провинции и деревне.

5. Тип урока: изучение нового материала.

6. Основные понятия: акведук, атрий, термы, колон.

7. Учебно-методическое обеспечение:

1.     Михайловский Ф.А. «Всеобщая история. История Древнего мира»: учебник для 5 класса. – (ФГОС. Инновационная школа) – М.: Русское слово, 2013.

2.     Михайловский Ф.А. Рабочая программа к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История древнего мира»: 5-й класс. – (ФГОС. Инновационная школа). – М.: Русское слово, 2013.

3.     Михайловский Ф.А. Книга для учителя к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. – (ФГОС. Инновационная школа) – М.: Русское слово, 2013.

4.     Агафонов С.В. Схемы по всеобщей истории: к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. – (ФГОС. Инновационная школа) – М.: Русское слово, 2012.

5.     Программа курса. «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. Тематическое и поурочное планирование / Авт.-сост. Ф.А. Михайловский. – (ФГОС. Инновационная школа) – М.: Русское слово, 2013.

6.     Рабочая тетрадь к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс / Авт.-сост. С.А. Жукова. – (ФГОС. Инновационная школа) – М.: Русское слово, 2013.

7.     Проектор, компьютер, презентация «Жизнь в Римской империи».

8.Образовательные интернет-ресурсы:

ttp://school-collection.edu.ru/

9. Используемые на уроке гуманитарные образовательные технологии: технология смыслового чтения, технология критического мышления.

Этапы урока

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Орг. этап

1 мин

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на уроке.

Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе. Я вижу, что большинство из вас готовы к познанию нового.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

 

Р. Самоопределение, саморегуляция.

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация изученного материала. Цель:

 -устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

 

 Ребята,  предлагаю вам решить тестовые задания, два варианта заданий, на каждый вопрос один правильный ответ. На решение тестов 4 минуты, время пошло. После выполнения заданий поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга, ответы на экране. За 5 правильных  ответов – оценка 5, за 4 правильных ответа – оценка 4, за три правильных ответа – оценка 3, менее трех правильных ответов – оценка 2  Приложение 1

Решают тест и проводят взаимопроверку.

Р. Организация на самостоятельную работу.

К. Осуществление взаимного контроля.

 

III.Мотивацион-

ный этап.

Цель:

-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;

 -организовать составление совместного плана действий;

 

 

Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в Римскую империю? Какова цель нашей экскурсии?

Узнать о жизни в Римской империи.

Для того чтобы добиться цели, необходимо решить следующие задачи:

       -получить новые знания  о Риме как о центре развития культуры;

- выделить особенности архитектуры, видов архитектурных сооружений Рима;

-  узнать о времяпровождении богатых и бедных римлян;

-сравнить  жизнь в провинции и деревне.

Посмотрите на экран: Культура — это стремление к совершенству, посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят… Мэтью Арнольд

Подумайте! Что хотел сказать этим высказыванием английский поэт и критик? Английский поэт имел ввиду в  этом высказывании, что человек стремясь к совершенству, создает культуру.  А каким образом это высказывание подходит к теме нашего урока?

Проблемный вопрос:  Каким образом римляне повлияли на культуру?

 

вместе с учителем определяют цели и задачи урока и высказывают предположения о высказывании.

Р. осуществление целеполагания;

- планирование путей достижения цели.

 

IV. Изучение нового материала

Цель:

- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала

- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)

- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

 

Итак, ребята мы начинаем экскурсию по столице Римской империи городу Риму. Благодаря успешным войнам в Рим потекли богатства из захваченных стран, и город стал преображаться. Посмотрите на архитектурные памятники Рима: Колизей – амфитеатр был построен в I веке. А вот Пантеон – храм всех богов воздвигнут при императоре Августе. Обратите внимание на то, что греческие храмы были прямоугольные, в Риме же они приняли полукруглую форму. А вот и триумфальные арки, воздвигались они в честь римских императоров, победивших в великих сражениях. И, наконец, акведуки – архитектурные сооружения, служившие водопроводом в городе, некоторые из них работают и по сей день.

 Теперь обратим внимание на жилые постройки в Риме. Императорские дворцы располагались на холме Палатин, к сожалению, они не сохранились, а вот дворцы знати, изученные археологами.

Главное помещение особняка – атрий, стены которого украшали фресками, а пол выкладывали мозаикой. Из атрия был выход во внутренний дворик. А вокруг этих построек располагались и другие хозяйственные постройки.

Дома для бедноты были 5-6 этажные. Это были холодные помещения, где люди спали на матрацах и груде тряпья.

Следующую остановку нашей экскурсии мы сделаем в самых посещаемых  зданиях города – цирки и термы. О них нам расскажет Антон Иванов, который подготовил небольшое сообщение об этих общественных зданиях.

 Наша экскурсия продолжается, теперь мы посмотрим, какими же были города в провинциях империи. Города мало чем отличались от столицы, так же в них  были амфитеатры, акведуки и термы. Города были окружены рвом и сторожевыми башнями. Для содержания армии император вел сбор налогов со свободных граждан империи. Ими являлись все свободные жители империи по приказу императора Каракалла в 212 г.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают архитектурные памятники Рима, записывают отличительный признак храмовых построек в Греции и в Риме: постройка храмов не прямоугольном стиле и полукруглые; в римских храмах использовали как скатные крыши так и сводные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление обучающегося с сообщением на тему: «Общественное предназначение терм и цирка в Риме»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают дату принятия закона императора Каракалла.

П:

-  владение смысловым чтением

- поиск информации

- структурирование текста, умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

- анализ

К:

- участие в коллективном обсуждении проблем

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Л:Нравственно-этическое оценивание

 

Р:самостоятельный контроль своего времени

V. Первичное закрепление.

Цель:

-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

 

Теперь ваша задача разбиться на группы и прочитав пункт 5 «Жизнь в деревне»  Узнайте кого называли колонами и выпишите отличительные признаки раба от колона.

В чем  назначение цирков и терм?

 В чем отличие греческих и римских храмовых построек?

Какие ответы вы записали.

Работа в группах и взаимопроверка групп.

К:

- участие в коллективном обсуждении проблем

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

VI. Физминутка.

Цель: формирование основ здорового образа жизни.

 

Организация проведения физминутки.

Ребята вместе с дежурным выполняют гимнастику для глаз, рук

Формирование знаний основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий.

VII Рефлексия

Цель:

- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;

-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;

-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

 

Итак, наша экскурсия по Риму и римской империи завершена.

Ответьте на вопрос: как изменилась жизнь римлян во 2-3 веках по сравнению с периодом республики?

Теперь откройте рабочие тетради на странице 102 и выполните задания № 1-2.

Выставление оценок обучающимся.

 

 

Высказывают свои варианты ответа:

- в империи исчезли рабы и появились колоны.

- активное строительство грандиозных построек, как знак величия императора.

-свободные люди Рима стали гражданами.

 

Р: саморегуляция (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами)

Л:

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности;

К:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- умение участвовать  в коллективном обсуждении проблем.

П:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

VIII  Домашнее задание.

Цель:

-обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

§ 51, задания в рабочей тетради на стр. 103 № 3,4.

Составьте ответ: в чем состоял вклад римлян в развитии архитектуры?

Составьте рассказ о гибели Помпеи на основе документа в конце параграфа 51 на стр. 267.

Записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тестовые задания

Вариант 1

1.      Кого римляне называли «варварами»?

     А) племена, не знающие латинского или греческого языка

     Б) жестоких императоров

     В) всех, кто проживал вне города Рима

2. Что означает имя Август?

     А) священный

     Б) почетный

     В) жестокий

3. Римский полководец, приемный сын Цезаря, завершивший эпоху гражданских войн?

     А)Антоний

     Б)Октавиан Август

     В)Брут

4. Должность управляющего римской провинцией:

     А) сенатор

     Б) император

     В) наместник

5. Император, приказавший своему слуге заколоть его кинжалом и произнесший перед смертью: «Какой великий артист погибает!»:

    А)Октавиан Август

    Б)Нерон

    В) Троян

 

Вариант 2

1.       Кого называли «цезарями»?

А) сенаторов

Б) императоров

В) наместников

    2.  Народные трибуны имели право произносить в сенате слово «вето».    Что оно означало?

          А) «приветствую»

          Б) «разрешаю»

          В) «запрещаю»

3. Как переводится с латинского языка слово «республика»?

     А) власть народа

     Б) общее дело

     В)  власть знати

4. Кто получал в республиканском Риме почетное прозвище «император»?

         А) сенаторы

         Б) главнокомандующий войсками

         В)народные трибуны

5. «Лучшим» императором римляне считали:

        А) Октавиана Августа

        Б) Нерона

        В) Трояна

 

Приложение 2

                                 Термы и цирки в Древнем Риме.

Древние римляне предпочитали различные увлечения: это и бои гладиаторов, и яркие зрелища в амфитеатрах. Сюда относят термы и цирки Древнего Рима. Термы Древнего Рима — демонстрация любви римлян к порядку. В последние годы Римской республики купальни стали стандартным помещением любой римской виллы. При цезарях термы стали отдельными общественными зданиями, и число их возросло настолько, что термами обзавелись даже самые мелкие провинциальные города. В термах обсуждались различные важные вопросы: и политические, и экономические. Некоторые из терм сохранились до сих пор.
Термы Каракаллы, которые не считались крупными занимали площадь в 14 га. Они окружены рядом сооружений, которые встречаются по отдельности как в греческих, так и в римских городах: палестрами, стадионами, залами для игр, базиликами и даже библиотеками.
Большой популярностью пользовались в Риме также термы Тита и Диоклетиана.

Также любимыми местами для досуга римлям  были цирки (латин.- круг). Цирки у древних римлян представляли собой общественное здание в виде вытянутого овала,  это было место конских скачек и состязаний в скорости езды на колесницах, а впоследствии и некоторых других зрелищ, происходивших в праздничные дни и называвшихся цирковыми играми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 класс "жизнь в римской империи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
