Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока: "Лидер и его качества"

Конспект урока: "Лидер и его качества"

Скачать материал

Лидер и его качества.

7 класс.

Обществознание.

 

Цель:

- определить и воспитать в себе лидерские качества, научиться с умом и в правильном русле их использовать. 
- проанализировать собранную целевую информацию; 
- овладеть знаниями наук, касающихся соответствующей отрасли; 
- проследить лидерские качества на примере литературных героев; 
- сформировать целостное представление о роли лидерских качеств в жизни человека. 

Оборудование: компьютер, проектор, тесты

Тип урока:  комбинированный.

 

                                                        Ход урока

 

I.Орг.момент, цели занятия.

Сейчас по моей команде на счет три вы выбрасываете руки определенным способом: кулаки, ладони или скрещиваете на груди руки. Итак, … спасибо, вы помогли мне знать ваш настрой на сегодняшнюю работу.

Кулаки – это высокая степень агрессии.

Руки скрещенные – нежелание работать.

Открытые ладони – вы готовы к работе.

 

II. Проверка д.з

Тесты «Выдающаяся личность».

Самостоятельная подготовка учащимся мини презентации о выдающейся личности.

III.Этап подг. к  изуч. нов. этап.

 

 «Космос». Сейчас я предлагаю всем  полететь  на космическом корабле на Марс, но для того, чтобы полететь, нам нужно как можно быстрее организовать экипажи. В экипаж входят: капитан, штурман, пассажир. Итак, кто быстрее?

 

У. Кто у вас капитан? А кто нибирал экипажи для полёта на Марс?( хорошо все экипажи набраны.А скажите что нужно для того чтобы полёт прошёл успешно?( корабль, команда).Все усаживаются.

А чтобы команда была сплочённой выполняла успешно все поставленные задачи , кто нужен?)

Нужен капитан, как по другому можно назвать ведущего который пользуется большим признанием     -  Лидер

IV.Этап  изуч. нов. мат.

( слайд 1-2)

У В современном мире все течения направляются лидерами. 

Знаете ли вы, дети, кто это такие? ( слайд 3)

Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. 

А какие основные качества присущи лидеру? Что нужно, чтобы стать лидером? (слайд 4-6)

Интеллект.  Обязательно занимайтесь саморазвитием, много читайте, наблюдайте за успешными людьми, заводите новые знакомства.

Коммуникабельность. Общайтесь с другими людьми на равных, но в то же время помните о лидерстве, больше общайтесь со всеми, принимайте участие в жизни коллектива.

Уверенность в себе. Всегда фиксируйте свои достижения и успехи, выражайте уверенность своим видом (расслабьте плечи, выставьте немного вперед грудь, голову держите прямо, смотрите в глаза). Свои мысли нужно излагать четко и понятно (по возможности кратко), а голос должен быть ровным и в меру громким.

Выносливость. Не отчаивайтесь ни при каких обстоятельствах, не вините себя во всех неудачах, принимайте преодоление трудностей за бесценный опыт, ставьте перед собой немного непосильные задачи.

Уравновешенность. Сохраняйте спокойствие в критической ситуации, по максимуму исключите негатив из своей жизни, в своих действиях руководствуйтесь лишь разумом.

Твердость. Говорите «нет», когда это необходимо (это касается нет только других людей, но и себя), отстаивайте свои права, не поддавайтесь давлению на жалость или совесть.

Умение принимать решения. Проявляйте инициативу, рискуйте, при продумывании планов представляйте несколько вариантов.

Целеустремленность. Установите себе четкие цели и двигайтесь вперед для их достижения, не надеясь на мгновенные результаты.

Ответственность. Признавайте свои ошибки.

Организаторские способности. Гасите разногласия в коллективе, общайтесь с коллективом, узнавая о каждом сотруднике его цели в жизни, пристрастия, позиции, хобби и так далее.

 

Ну что, есть все эти качества у вас? Готовы ли вы их развивать?(слайд7)

А что даст нам лидерство? 
Какие плюсы и минусы его?

 

Давайте вместе рассмотрим плюсы и минусы лидерства. (слайд 8)

Плюсы: 

Признание и уважение других людей, определенный статус в обществе, отсюда и более высокая самооценка, внимание к своей личности.  За высокой самооценкой следует, конечно, и профессиональный рост, и достойная зароботная плата, следовательно — прибыль.  

Минусы: ( слайд 9)

Неуважение и зависть других людей, более высокий уровень ответственности за свои решения и за других людей, критика и оценка действий, отсюда и страх потери своих позиций, одиночество.  Не следует забывать, что всегда будут находиться люди, которые не готовы принять Ваше лидерство (но мы, как лидеры, должны быть к этому готовы).

 

Ну что, вы уверенны в своих качествах лидера? 

Сейчас я постараюсь вам помочь с помощью...примера сказок!

 

Сейчас мы узнаем, есть ли у вас лидерские задатки. Ведь многие люди даже не подозревают о своем потенциале! Пройдите тест, а затем поделитесь своими результатами: правдивы ли они, по-вашему, и насколько результаты соответствовали вашим ожиданиям.

 

Тест на лидерство  ( слайд 10-14)

(по русским народным сказкам)

1. Вы родились трёхголовым Змеем Горынычем. Наверное, лучше:

а) Оказаться средней головой. Хоть какая-то индивидуальность!

б) Моя хата с краю, ничего не знаю… То есть быть левой или правой, безразлично. Главное, чтобы во время обеда не обделяли.

в) Правая голова — она всегда права! По определению.

2. Заимев, по случаю, перо Жар-птицы, Вы:

а) Продам подороже!

б) Буду использовать его в качестве осветительного прибора в избе.

 в) Вещь, конечно, красивая. Но непрактичная. Оставлю на память потомкам. 
 3 Встретив в дремучем лесу избу на курьих ножках, Вы:

 а) Смело скомандую: — Встать смирно! Равнение на середину!

 б) Лучше обойду сторонкой, от греха подальше…

 в) Набросаю эскиз столь оригинального архитектурного сооружения. 
4. Встретив на лесной тропинке улыбчивого колобка, Вы:

а) Возьму его на работу. Рекламировать что угодно. Должен справиться. А не справится — головой поплатится.

б) О, бесплатная закуска подкатила! Если догоню…

в) Поболтаю с ним о жизни, и каждый пойдёт своей дорогой. А кто и покатится. 

 

Результаты теста

Если у Вас преобладают ответы:

(а), то —

Вы склонны к лидерству. Явные задатки лидера не дают просто плыть по течению жизни, а принуждают строить переправы, мосты, порты, свой флот, наконец… Быть расчётливым — не грех, но не всё можно правильно рассчитать. Иногда и о душе надо подумать. Она тоже ценная!

 

(б), то —

Вы хороший, добросовестный исполнитель. Вредной инициативы не проявляете, но и на износ работать не согласитесь. Личная выгода всегда выше — в чем бы она ни проявлялась. Вам трудно сорвать звезду с неба, да и мысли об этом не появляется. Оно и верно. Зачем тянуться, если можно подойти и взять. Практичность ещё никто не отменял!

 

(в), то —

Вы просто получили удовольствие от прохождения теста. Как творческая натура, находите много решений любых жизненных ситуаций. Всяческие условности Вас просто гнетут и отравляют жизнь. Скорее, ваше кредо:

— не быть первым, а то задние побьют,

— не быть последним, чтоб не остаться в дураках,

— не быть середнячком, чтобы не затеряться,

— а просто быть самим собой!

Согласны ли вы с результатами теста? Если нет, расскажите, почему?

 

Задание  (слайд 15)

Вы – HR-менеджер крупной фирмы. К вам не собеседование пришел человек. Он хочет занять вакансию менеджера одного из отделов фирмы. Для этой должности важны лидерские задатки. С помощью каких вопросов или тестов вы собираетесь выявить эти задатки у претендента на должность?

 

Задание (слайд 16)

 

Назовите героев-лидеров сказок или мультфильмов. Можно использовать примеры из классической и современной литературы, из старых и современных мультфильмов.

 

Задание  ( слайд 17)

Существует два проекта.

Компания «Интеллект».

Как думаете, чем она может заниматься? Молодцы, вы на верном пути. Эта компания занимается разработкой искусственного интеллекта.

Компания «Медицина».

 Она разрабатывает новые прогрессивные лекарства от простуды.

Ваша задача – собрать команду, которая стала бы работать в вашей корпорации. Вы должны сами выступить лидерами, заинтересовав других в этом проекте. Постарайтесь мотивировать как можно большее количество одноклассников участвовать в вашем проекте. Расскажите, чем он интересен, какие у него перспективы?

 

Молодцы, вы хорошо справились с заданием! 

У.Как думаете, компании-лидеры должны нести пользу в первую очередь своим работникам или обществу?

Например, компания «Медицина» разработкой своего лекарства улучшит жизнь людей со слабым иммунитетом. А это уже немалая польза!

 

   ( слайд 18)

 

Давайте представим, что существует шкала, по которой можно измерять уровень лидерства. Жаль, конечно, что такой нет на самом деле. Но у нас ведь хорошая фантазия! Теперь займемся подсчетами.

 

Задача

Изначальный уровень лидерства  Вани составлял 20 лидерских единиц. Дальше он совершил корыстное дело, подставив своего лучшего друга, и уровень лидерства снизился на 12 единиц. Дальше парень собрал своих друзей, чтобы повести на рыбалку на  выходных, и уровень лидерства поднялся..на 6 единиц. Затем он организовал для друзей поезду в Ровеньки, что равняется 12 единицам (подумайте: поднялся или опустился уровень?). Но в процессе  подготовки к поездке он забыл учесть нюансы с бензином, что равняется 7 единицам (плюс или минус?), и выехали они позже, чем хотели. В Ровеньках он стал старшим гидом группы, что равняется 13 единицам (плюс или минус?). 

Какой нынешний уровень лидерства  Вани?  (31)

 

Сейчас газетные  и журнальные заголовки, новости в Интернете пестрят такими фразами Рейтинг самых богатых людей мира, Рейтинг самых кассовых фильмов, Рейтинг лучших школ, Рейтинг гениев!

А что же такое рейтинг? 
Как он составляется?

Слайд 19

Современный словарь иностранных слов определяет

Рейтинг - как «индивидуальный числовой показатель оценки популярности, авторитета, лица, организации, группы их деятельности, программ, планов в определенное время».

  • составленные по результатам опроса целевой аудитории;
  • построенные на вторичной информации;
  • основанные на данных, полученных непосредственно от ранжируемых объектов.

Задание (слайд 20)

Придумайте свой рейтинг. Пусть это будет рейтинг лучших  игр на воздухе после школы, лучших компьютерных игр.

Составьте свой  мини-план рейтинга. Подумайте, какие критерии для оценки вам нужны. Где вы буду собирать информацию, кого будете анкетировать?

 

История   (слайд 21)

Учитель читает стих в качестве эпиграфа:

 

У всех есть цель, у каждого своя. 

Дорога к ней есть жизни путь. 

Цель, как звезда, сверкая и горя, 

Не даст в дороге отдохнуть. 

 

Ее достигнешь — тут сомненья нет. 

И душу свет наполнит. 

Но вдалеке вдруг вспыхнет ярче свет. 

Кто ту мечту исполнит? 

 

За новой целью, новою мечтой 

Дорогу ты продолжишь. 

Мечты достигнешь — главное, не стой, 

Дороги нет  — проложишь.

 

Тесты «Лидер и его качества»

Самопроверка учащихся.

 

Подведение итогов урока.

Рефлексия

1.На уроке я работал                                                 активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я                                    доволен / не доволен

3.Урок для меня показался                                           коротким / длинным

4.За урок я                                                                       не устал / устал

5.Мое настроение                                                  стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был                     понятен / не понятен
                                                                                         полезен / бесполезен
                                                                                       интересен / скучен
                                                                                          легким / трудным

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Лидер и его качества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
