Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы на тему "Л.Н. Толстой "Кавказский пленник""

Конспект урока литературы на тему "Л.Н. Толстой "Кавказский пленник""

Скачать материал

Конспект урока литературы в 5 классе на тему

«Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»»

 

 

Цели урока:

Образовательные: осмысление содержания рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»; отработка умения выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении; систематизация знаний по рассказу;

 

Развивающие: приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся;

 

Воспитательные: воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать.

 

Тип урока: урок-исследование

 

Методы обучения:

Методы формирования новых знаний: исследовательский;

 

Методы организации деятельности учащихся: дискуссия, работа с таблицей;

 

Методы контроля и самоконтроля: устный опрос;

Методы формирования личностных результатов: убеждение, пример.

 

Ход  урока:

1.      Орг. момент. Вступительное слово учителя.

- Добрый день, ребята! Приятно вас всех видеть на нашем уроке литературы. Прочитали ли вы рассказ «Кавказский пленник»? (учащиеся отвечают) Кто автор рассказа? (отвечают) Получили ли вы удовольствие от прочтения этого рассказа? Пожалуйста, нарисуйте в воздухе руками сердечко те, кому это произведение Л.Н. Толстого  понравилось. (выполняют) Спасибо за честность, ребята!

 

2.      Проверка домашнего задания. Беседа с учащимися.

 

- Обратимся к названию рассказа – «Кавказский пленник». Дома вам нужно было выписать из толкового словаря С.И. Ожегова значение слов «плен», «пленник», «пленять». Сделали ли вы это? (ответы учащихся: плен – неволя; пленник – взятый в плен, невольник; пленять – 1) захватить, 2) прельстить, привлечь, подчинить).

- Молодцы, ребята. Лев Николаевич называет свой рассказ «Кавказский пленник». То есть человек, находящийся в плену у кавказцев, на Кавказе. Кавказ никого не оставит равнодушным, многие великие писатели, поэты, художники и музыканты воспевали и продолжают воспевать Кавказ. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен. Так случилось и с героями нашего рассказа – Жилиным и Костылиным. Событие, о котором повествуется в рассказе «Кавказский пленник», происходит в 19 веке. В рассказе нет чёткой привязки к определённой дате.  «На Кавказе тогда война была». Видимо, это не так уж и важно для самого писателя. Важнее – как ведут себя во время этих военных действий люди, какие нормы поведения выбирают в экстремальной ситуации.

А что такое нравственность, мораль? Это вы тоже должны были выяснить дома. (ответы одного учащихся: нравственность - внутренние духовные качества , которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами;

мораль - совокупность правили норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу)

- Время не стоит на месте… Но неизменным остаётся одно: нравственные ориентиры. Поэтому так сильна всегда тяга у людей к религии. Можно верить – можно не верить в Бога, в Аллаха, но их нравственные заповеди никогда и никем не подвергаются сомнению, хотя часто нарушаются (или по злому умыслу, или по стечению обстоятельств). Именно нарушение этих заповедей и приводит к отчуждению, к конфликтам, к войнам. Вся художественная литература построена на этом противопоставлении добра и зла. Толстого всегда считали и считают великим гуманистом.

         Гуманизм - система воззрений, признающих ценность человека как личность, его право на свободу, счастье, развитие, и проявление всех его способностей. (на доске) И ещё кое-что просила я вас сделать дома: записать антонимическими парами положительные и отрицательные качества  человека. Давайте посмотрим что у вас получилось. (учитель смотрит тетради учащихся, в это время два-три учащихся по просьбе преподавателя читают свои антонимические пары, желательно выделение учащимися следующих качеств:

Доброта

Злость

Любовь

Ненависть

Трудолюбие

Лень

Смелость

Трусость

Милосердие

Эгоизм

Нравственность

Преданность

 

3.      Исследовательская работа.

Безнравственность

Продажность)

- Рассказ «Кавказский пленник» Толстой рассматривал как «образец тех приемов и языка», которыми он будет «писать для больших».  Главная трудность, по словам Толстого, состояла в том, чтобы «было просто, ясно, не было бы ничего лишнего и фальшивого». Вы прочитали рассказ дома, как считаете, добился своей цели Толстой? (ответы учащихся)

 

Исследование №1 «Простота, ясность, лаконизм языка рассказа».

- Ребята, давайте проследим, какие прилагательные чаще используются при описании героев, картин природы: цветовые, осязательные и др.

 

Вывод после совместной работы класса и учителя: Цветовых эпитетов мало, чёрный, красный, белый, синий. Больше прилагательных передающих осязательные ощущения: серебряный, мокрый и др. Весь рассказ построен на противопоставлении, контрасте.

 

 - Скажите, какие герои, картины, понятия противопоставляются в рассказе?

 

Вывод: Главные герои - Жилин и Костылин.

             Татары и русские (Жилин и татары)

             Дина и другие жители аула.

             Война и мирная жизнь.

 

Исследование №2 «Характеристика Жилина и Костылина».

- Теперь выясним, слова какой части речи чаще встречаются при описании героев.

 

Вывод: При описании Жилина - глаголы, при описании Костылина - существительные и прилагательные. Глаголы придают динамизм действию. Прилагательные указывают только на ощущения героя.

 

- А обратили ли вы внимание, что фамилии героев тоже «говорящие»?

Обсуждение фамилий. Работа со словарём. (Жилин от «жила»- прочное окончание мышц, жилистый, двужильный - сильный, упругий. Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных.)

- Добавляет ли этот литературный приём что-то новое в характеристику героев? (ответы учащихся)

 

- Итак, ребята, для подведения итогов первых этапов нашей исследовательской работы давайте составим в наших тетрадочках таблицу (учащиеся составляют в тетрадях таблицу, один учащийся работает у доски):

Жилин

Костылин

добрый, думает о матери, жалеет ее)

слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери

надеется на себя, обдумывает побег

способен на предательство

деятельный человек

раскис, упал духом

сумел прижиться в ауле

не принимает других людей

работящий, не может сидеть без дела, мастер

всем помогает, даже своим врагам – татарам

ему интересны другие люди, любит детей

великодушный

 

- Очень хорошо! А обратили ли вы внимание, мои юные исследователи, что имена есть только у горцев: Абдул-Мурат, Кази-Мугамед, Дина? Даже у главных героев только фамилии и обобщённое имя Иван.

- Что обозначают имена Мурат, Дина? (Мурат- (арабское) - желанная цель, желанное намерение. Дина -  происходит, скорее всего, от греческого "динамис" - сила, мощь, или арабского "дин" - вера.)

 

- Скажите, с кем у Жилина сложились отношения, кто идёт на контакт с ним, а кто настроен враждебно (Жилин общается со всеми жителями села, но не все идут на контакт. Красный татарин, рыжий и старик в чалме смотрят на него, «как волки» (ещё один литературный приём - сравнение людей с животным

миром), смотрят «как на зверя». Почему? Они джигиты, воины «много русских убили», для них война - это дело чести. Иноверцев они не потерпят. Толстой сравнивает их с волками. На Жилина они смотрят «как на зверя».)

 

4.      Физкультминутка.

 

- Слышали ли вы, ребята, что рабочий процесс протекает гораздо эффективнее, если чередовать умственную нагрузку с физической? Считаю, небольшая разминка нам сейчас не помешает. (учащиеся встают и вместе с учителем выполняют упражнения)

 

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Пошагать придётся нам – выше голова!

Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».

Наблюдай за птичками, головой верти.

Вот зарядка кончилась.

Сядь и отдохни!

 

5.      Исследовательская работа.

 

Исследование №3 «Сравнения в тексте рассказа».

- Не зря у татарина, хозяина пленников, имя Мурат (желанная цель, желанное намерение). У него другое отношение к пленным, к Жилину. Какое? (ответы учащихся: «да я тебя, Иван, полюбил; я тебя не то, что убить, я бы тебя и выпускать не стал, кабы слова не дал»)

 

Вывод: люди из враждующих лагерей могут найти общий язык, но только если прекращается насилие, война. В труде, в мирных занятиях завязываются различные отношения.

Но как только начинаются военные действия, все связи рушатся. Во время войны зло порождает новое зло, но в больших размерах (смерть татарина - отомстить, разорили семью, убили сыновей у татарина в чалме - отомстить) Причём, Толстой не выделяет, кто прав - кто виноват. Насилие одинаково с обеих сторон: и русских, и татар. В это время в силу вступают новые законы: взятый в плен русский - это товар. И слова Абдул-Мурата о любви к ближнему звучат по-другому: «Он велит тебя убить; да мне нельзя убить,— я за тебя деньги заплатил».

Отношение к пленникам меняется после побега.

 

- Ребята, подумайте, а кто может изменить ситуацию, по мысли Толстого? (ответы учащихся) Дети, такие, как Дина. (от греческого "динамис" - сила, мощь, или арабского "дин" - вера). Она очень похожа на отца.

- Какая Дина? (ответы учащихся: чёрные светлые глаза, синий с красным наряд (как у отца))

- С кем сравнивает Толстой Дину в начале и в конце рассказа? Почему? (ответы учащихся: отпрыгнула «как дикая коза», убежала «как козочка»)

- Дина отличается от других детей в ауле. Чем? (Все остальные дети - это толпа, но управляемая взрослыми. Привезли пленных - радуются, бросают камни, т.к. разрешают взрослые. Жилин делает игрушки - радуются, ходят за ним толпой, т.к. не запрещают взрослые.

После 1-го побега - камнями,  плёткой бьют, визжат, т.к. поощряют взрослые.

Все они очень похожи на кукол, которых делает из глины Жилин. Дина же делает другой выбор, она не как управляемая кукла, выполняет волю отца, она проявляет искреннее внимание, заинтересованность, сострадание, милосердие. В этой девочке большая сила духа, вера в лучшие человеческие качества (значение имени)).

 

- Многие после прочтения этого рассказа задают вопрос – а почему Дина не ушла с Жилиным? Ребята, сделали ли вы для себя вывод - почему? (ответы учащихся)

 

- Идея произведения, его основная мысль обычно  заложена в названии. Можете ли вы ответить на вопрос «Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь главных героев двое? (ответы учащихся:

 

Жилин

Костылин

«Барин», вырвался из плена, но домой не уехал. Остался служить на Кавказе. В плену у своей собственной судьбы: «Нет, уж видно не судьба моя»

Не смог убежать из плена, остался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма. Нельзя выбраться и плена внешнего, не преодолев себя.

Вместе – русские офицеры. Не могут уехать, не выполнив свой долг по защите границ государства. Никто не может закончить эту войну: ни горцы, ни русские. Зло порождает ещё большее зло. Мы все заложники своих амбиций.)

 

6.      Подведение итогов исследовательской работы.

 

- Дорогие мои исследователи, вы очень хорошо потрудились. Давайте же обобщим наши наблюдения за языком. Какие приемы помогли Толстому создать такой замечательный рассказ? (ответы учащихся:

«Говорящие» имена и фамилии.

Минимум эпитетов - прилагательных, больше глаголов - создаётся динамичность действия.

Отбор лексических средств при характеристике образов (Жилин-глаголы, Костылин-существительные и прилагательные).

При описании больше прилагательных, передающих осязательные ощущения.

Литературный приём - сравнение.

Портретные характеристики.)

 

Вывод: Стремительное развитие драматического сюжетного действия, простота и ясность языка, его лаконизм — это отличительные черты рассказа «Кавказский пленник»

 

- Для чего же нам нужна была такая кропотливая работа над отбором лексических средств? Вернёмся к началу урока. Толстого считали и считают великим гуманистом. Какие нравственные уроки он нам преподносит в   рассказе «Кавказский пленник»? (ответы учащихся:

1) Только мирное сосуществование может помочь людям оставаться людьми!

2) Чтобы люди могли жить в мире, необходим совместный труд, тогда проявляются их способности!

3) Каждый человек имеет право на своё мнение!

4) Дети могут спасти мир, но им нужно соответствующее воспитание!)

 

7. Рефлексия.

 

- Понравился ли вам рассказ, ребята?

- Вынесли ли вы что-то нового для себя?

- С какими чувствами вы сегодня уйдете с нашего урока литературы?

 

8.      Выставление оценок. Завершение урока.

 

- Ребята, Лев Николаевич Толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой ситуации, не перекладывая на чужие плечи своих бед. Толстой пробуждает в нас добрые чувства, стремление к справедливости и красоте. И вы смогли сегодня сами в этом убедиться, проанализировав рассказ «Кавказский пленник». За работу я поставлю …….

- И давайте закончим наш разговор о рассказе словами известного поэта Н.Рубцова:

«На всё добро ответим мы добром,

На всю любовь ответим мы любовью».

 

9.      Домашнее задание.

- Дома я предлагаю вам  самим или с помощью родителей попробовать составить свой кроссворд по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "Л.Н. Толстой "Кавказский пленник"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
