Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока и презентация по литературе на тему "Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" (5 класс)

Конспект урока и презентация по литературе на тему "Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по литературе на тему Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого Кавказский пленник.docx

«Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Класс: 5

Предмет: литература

 

Цели: - помочь учащимся глубже понять произведение;

           - изучить лексический состав произведения;

           - прививать интерес к чтению произведений с целью пополнения словарного запаса   

           своей речи.

Ожидаемые результаты:

           - учащиеся знают лексический состав текста;

           - знают особенности местности, описываемой в произведении.

Ход урока:

1.      Приветствие учителя и учащихся (1 мин):

Добрый день, ребята! Я желаю вам сегодня хорошего настроения и хорошего урока. Скажите каждый себе, что «я могу, я знаю,  ум ею, я уверен» и удача не покинет вас на уроке.

2.      Актуализация (устная работа) (2 мин):

На слайде № 2 записаны слова. Вам, ребята, нужно сконцентрировать внимание только на тех словах, которые еще не усвоены.

 Жилин, горница, Костылин, Кавказ, лытка, десятина, Толстой, порты.

3.      Постановка проблемного вопроса и задач на урок (1 мин):

(слайд № 3)

 Учитель: Почему вы назвали эти слова?  Вы знаете их значение? Достаточно ли у вас информации для того, чтобы объяснить их значение? Какие цели ставим на урок?

4.      Усвоение новых знаний (15 мин):

(презентация)

Слайд № 4: В этом произведении отразились впечатления писателя о Кавказе, где ему довелось служить в молодости.

Слайд № 5: Как, на ваш взгляд, Толстой мог передать красоту и  своеобразие Кавказа? Может ли речь героев раскрыть это своеобразие?

Слайд № 6: Лексика (экзотизмы, лексические архаизмы, устаревшее значение слов, историзмы).

Слайд № 7: Экзотизмы – слова иноязычного происхождения, которые передают неповторимость, своеобразие какой-либо страны или народа. Толстому удалось передать неповторимость быта и жизни героев с помощью экзотизмов.

Слайд № 8: «На Кавказе тогда война была, чуть кто из русских отойдёт из крепости, татары или убьют, или увезут в горы». Татары – мусульмане «горцы».

Слайд № 9: Экзотизмами являются названия национальной одежды.

«Одет черноволосый (татарин) ещё лучше: бешмет шелковый синий».

Бешмет – стёганая поддёвка под тулупом или под кафтан.

Слайд № 10: Лексические архаизмы – понимаются слова устаревшие, которые называют те же предметы, что и в прошлом, но сменившие название, им соответствуют современные синонимы с другим корнем.

Слайд № 11: «Взяли мёртвого под мышки да под лытки, перегнули, спустили полегонечку, подсунули сидьмя под землю, заправили ему руки на живот».

Лытка – вся нога, нижняя или задняя конечность. «Горница хорошая, стены глиной гладко вымазаны».

Горница – комната.

Слайд № 12: Устаревшие значения слов – слово живёт сейчас в новом значении, а старое нам неизвестно. «А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть».

Именье – имущество, собственность.

Слайд № 13: Жилин «ходит  по аулу, насвистывает, что-нибудь рукодельничает, или из глины кукол лепит, или плетёт плетёнки из прутьев. А Жилин на всякое рукоделье мастер был». 

Сейчас рукоделие понимается как вышивание, вязание, шитье, а раньше – это ручной труд.

Слайд № 14: Историзмы – слова, которые называют исчезнувшие предметы, явления и не могут быть заменены современными синонимами.

Слайд № 15: «Ехать было двадцать пять вёрст». «…там яма была аршин пять». «…глядь – а перед самым им, на десятину места, стоят татары верхами». «Голова кафтанами покрыта» (кафтан – «халат»).

5.      Закрепление. Групповая работа (15 мин).

Ребята, я вас поделила на 4 группы (по рядам). Каждая группа находит в тексте следующие слова:

Слайд № 16:

1 группа – экзотизмы

2 группа – архаизмы

3 группа – устаревшие значения слов

4 группа – историзмы

6.      Проверка групповой работы (6 мин).

Ребята, давайте проверим вашу работу в группе. Один представитель от каждой группы зачитывает слова, а мы с вами должны проверить, правильно ли подобраны слова к каждой группе.

7.      Рефлексия (2 мин).

Ребята, сегодняшний урок подходит к концу. Перед вами начало предложения, ваша задача подумать и подобрать подходящее его завершение, оценивая при этом свою работу на уроке.

Слайд № 17. Сегодня я узнал…

 Было интересно… Было трудно … Я выполнял …. Я понял, что ….

8.      Итоги. Оценки. Домашнее задание (3 мин).

Слайд № 18. * Чем дальше по времени отстаёт произведение, тем сложнее оно для понимания. * Устаревшие для сегодняшнего читателя слова были в эпоху написания произведения современными и не требовали пояснений.

*Экзотизмы необходимы автору для создания колорита Кавказа и точной обрисовки образов.

* Зная значение неизвестных для современного читателя слов, легко понять содержание произведения.

   Ребята, давайте оценим работу тех, кто сегодня принимал активное участие на уроке.

Спасибо за ваше мнение.

Ребята, запишите домашнее задание: каждой группе нужно подготовить иллюстрированный словарь слов и их значений.

Слайд №19. Спасибо за урок. До свидания. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по литературе на тему "Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Языковые особенности в произведнии Л.Н. Толстого Кавказский пленник.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по литературе на тему "Языковые особенности в произведении Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" (5 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературы в 5 классе ТЕМА:Языковые особенности  в произведении Льва...

    1 слайд


    Урок литературы в 5 классе
    ТЕМА:

    Языковые особенности в произведении Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник»

  • 


         

ЖИЛИНГОРНИЦА ЛЫТКА ТОЛСТОЙ КАВКАЗ ПОРТЫДЕСЯТИНА

    2 слайд







    ЖИЛИН
    ГОРНИЦА
    ЛЫТКА
    ТОЛСТОЙ
    КАВКАЗ
    ПОРТЫ
    ДЕСЯТИНА

  • 1. Почему вы назвали эти слова? 

2. Вы знаете их значение?

3. Достаточно ли...

    3 слайд

    1. Почему вы назвали эти слова?

    2. Вы знаете их значение?

    3. Достаточно ли у вас информации, для того, чтобы вы смогли объяснить их значение?

    4. Какие цели ставим на урок?

  • В этом произведении отразились впечатления писателя о Кавказе, где ему довело...

    4 слайд

    В этом произведении отразились впечатления писателя о Кавказе, где ему довелось служить в молодости.

  • Как, на ваш взгляд, Толстой мог передать красоту и своеобразие Кавказа? 

 Мо...

    5 слайд

    Как, на ваш взгляд, Толстой мог передать красоту и своеобразие Кавказа?

    Может ли речь героев раскрыть это своеобразие?


  • ЛЕКСИКА ЭКЗОТИЗМЫ ЛЕКСИЧЕСКИЕ АРХАИЗМЫ УСТАРЕВШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ ИСТОРИЗМЫ

    6 слайд

    ЛЕКСИКА
    ЭКЗОТИЗМЫ
    ЛЕКСИЧЕСКИЕ АРХАИЗМЫ
    УСТАРЕВШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ
    ИСТОРИЗМЫ

  • ЭКЗОТИЗМЫ Слова иноязычного происхождения, которые передают неповторимость, с...

    7 слайд

    ЭКЗОТИЗМЫ
    Слова иноязычного происхождения, которые передают неповторимость, своеобразие какой-либо страны или народа. Толстому удалось передать неповторимость быта и жизни героев с помощью экзотизмов.

  • «На Кавказе тогда война была, чуть кто из русских отойдёт из крепости, татары...

    8 слайд

    «На Кавказе тогда война была, чуть кто из русских отойдёт из крепости, татары или убьют, или увезут в горы».
    ТАТАРЫ - мусульмане (горцы)

  • Экзотизмами являются названия национальной одежды.

«Одет черноволосый (...

    9 слайд

    Экзотизмами являются названия национальной одежды.

    «Одет черноволосый (татарин) ещё лучше: бешмет шёлковый синий».
    БЕШМЕТ – стеганая поддёвка под тулупом или под кафтан.

  • ЛЕКСИЧЕСКИЕ АРХАИЗМЫПонимаются слова устаревшие, которые называют те же предм...

    10 слайд

    ЛЕКСИЧЕСКИЕ АРХАИЗМЫ
    Понимаются слова устаревшие, которые называют те же предметы, что и в прошлом, но сменившие название, им соответствуют современные синонимы

  • «Взяли мёртвого под мышки да под лытки, перегнули, спустили полегонечку, подс...

    11 слайд

    «Взяли мёртвого под мышки да под лытки, перегнули, спустили полегонечку, подсунули сидьмя под землю, заправили ему руки на живот».
    ЛЫТКА – вся нога, нижняя или задняя конечность.
    «Горница хорошая, стены глиной гладко вымазана».
    ГОРНИЦА – комната.

  • УСТАРЕВШИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВСлово живёт сейчас в новом значении, а старое нам неи...

    12 слайд

    УСТАРЕВШИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ
    Слово живёт сейчас в новом значении, а старое нам неизвестно.

    «А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть».
    ИМЕНЬЕ – имущество, собственность.

  • «Жилин «ходит по аулу, насвистывает, что-нибудь рукодельничает, или из глины...

    13 слайд

    «Жилин «ходит по аулу, насвистывает, что-нибудь рукодельничает, или из глины кукол лепит, или плетёт плетёнки из прутьев. А Жилин на всякое рукоделие мастер был».
    РУКОДЕЛИЕ – сейчас понимается как вышивание, вязание, шитье, а раньше – это ручной труд.

  • ИСТОРИЗМЫ Слова, которые называют исчезнувшие предметы, явления  и не могут б...

    14 слайд

    ИСТОРИЗМЫ
    Слова, которые называют исчезнувшие предметы, явления и не могут быть заменены современными синонимами.


  • «Ехать было двадцать пять вёрст». «…там яма была аршин пять». «…глядь – а пер...

    15 слайд

    «Ехать было двадцать пять вёрст». «…там яма была аршин пять». «…глядь – а перед самым им, на десятину места, стоят татары верхами».
    (верста, аршин, десятина – меры длины)
    «Голова кафтаном
    покрыта».
    КАФТАН – «халат».

  • 1 группа – экзотизмы
                  
		    2 группа – а...

    16 слайд


    1 группа – экзотизмы

    2 группа – архаизмы

    3 группа – устаревшие значения слов

    4 группа – историзмы

  • Сегодня я узнал ….

          Было интересно … 

          Было тру...

    17 слайд


    Сегодня я узнал ….

    Было интересно …

    Было трудно …

    Я выполнял …

    Я понял, что …

  • ИТОГИ, ВЫВОД: * Чем дальше по времени отстаёт произведение от читателя, тем с...

    18 слайд

    ИТОГИ, ВЫВОД:
    * Чем дальше по времени отстаёт произведение от читателя, тем сложнее оно для понимания.
    * Устаревшее для сегодняшнего читателя слова были в эпоху написания произведения современными и не требовали пояснений.
    * Экзотизмы необходимы автору для создания колорита Кавказа и точной обрисовки образов.
    * Значение устаревших слов, историзмов, экзотизмов облегчает понимание текста.

  • 
СПАСИБО ЗА УРОК!

ДО СВИДАНИЯ!

    19 слайд


    СПАСИБО ЗА УРОК!

    ДО СВИДАНИЯ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
