Особенности
ранних рассказов А.П.Чехова. Рассказ «Пересолил».
Цели: выявление
абсурдности ситуации, в которой герои рассказа оказались по собственной вине,
приемов создания комического эффекта в произведении, особенностей ранних
юмористических рассказов, формирование навыков работы с текстом,
выразительного чтения, художественного пересказа.
Ход
урока.
1.
Оргмомент. Целеполагание.
2.
Проверка домашнего задания.
- Что такое юмор?
Ирония? В чем разница?
- Что такое
деталь? Ее функция?
- В чем
особенность юмористических рассказов А.П.Чехова?
3.
Выявление первоначальных впечатлений.
- Понравился ли вам рассказ «Пересолил»?
В основе ранних
рассказов Чехова лежит анекдот - неожиданное разрешение исходного положения,
взятого из жизни. Это влекло Чехова к непрерывной выдумке, к созданию
необычных ситуаций.
- Могла ли такая
ситуация или какая - либо ее часть произойти в жизни?
- Было ли вам
смешно при чтении рассказа? Сохранилось ли это состояние до конца?
4.
Работа над композицией рассказа.
- Какие элементы
композиции рассказа вам известны?
Элементы фабулы
|
события
|
Вступление
|
Приезд землемера Смирнова на станцию Гнилушки
|
Завязка
|
Поиск лошадей и договор с возницей.
|
Развитие действия
|
Описание «лошаденки», отъезд со станции, описание дороги. Страх
перед возницей, вранье землемера.
|
Кульминация
|
Бегство Клима. Переживание оставленного в одиночестве
землемера.
|
Развязка
|
Примирение.
|
Прочитайте
выразительно самую небольшую часть текста. (стр. 310).
- О чем эта
часть?
Особенностью
рассказов Чехова является начало, дающее быструю исходную ситуацию в сочетании
с минимальной внешней характеристикой лица.
- Какая из частей
является самой большой по объему?( Смирнов едет в усадьбу, вранье приобретает
огромные размеры).
- Найдите 2
описания того, как трогается телега. В чем разница в этих описаниях? (в
первом случае тряска и черепашья езда вызывают чувство тревоги, во второй раз
все это не кажется опасным).
Еще одна
особенность рассказов в том, что исходная ситуация противопоставлена
финальной.
- На каком
эпизоде мог бы закончится рассказ «Пересолил»?
Для ранних
рассказов Чехова характерна двойная развязка: действие рассказа продолжается
после бегства возницы, а землемер, только что струсивший, ведет себя уже по –
другому.
5.
Выявление смысла названия рассказа.
- Определите
значение слова пересолил? В каком значении оно употреблено? Каков смысл названия
рассказа?
6.
Роль детали в тексте.
- Назовите имена
и фамилии героев. Что они значат? (Клим - милостивый, снисходительный;
Смирнов – послушный, смирный, тихий). Как выглядят герои? Что мы ожидаем от
внешности и имен персонажей?
- Заметили ли вы
«неоправдавшееся ожидание»? В чем еще одна особенность ранних рассказов
А.П.Чехова?
- Какие слова или
словосочетания характеризуют пейзаж? Какую роль он играет в рассказе?
(Мрачные картины сначала рождают чувства недоверия и страха, а в финале кажутся
уже совсем не опасными).
7.
Итоги урока.
В чем особенность
ранних рассказов Чехова?
Ø -
В основе лежи анекдот;
Ø -
Переход от начальной ситуации к финальной, абсолютно противоположной;
Ø -
Двойная развязка;
Ø -
мотив несоответствия;
Ø -
Особая роль пейзажа, передающая душевное состояние героя.
8.
Домашнее задание.
Сочинение «Смешной случай в моей жизни».