Конспект
урока
литературного чтения
в 4 классе
на тему: Обобщение
по разделу «Зарубежная литература».
учителя
Муниципального общеобразовательного
учреждения
«Средняя
общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого
п.Чульман Нерюнгринского
района»
Шимоткиной Тамары
Алексеевны, высшей квалификационной категории
Тема: «Путешествие по
стране Фантазии»
Цели: обобщить
знания по изученному разделу; развивать память, речь, мышление, творческие
способности.
Планируемые
результаты:
предметные: знание
произведений изучаемого раздела;
метапредметные:
Р — формулирование
учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению
темы урока, оценивание своей работы на уроке,
П — анализ высказывания
известных писателей о ценности книг и чтения, нахождение в них общего
ценностного смысла,
К — ответы на вопросы
на основе фантастических произведений учебника, обсуждение ответов на вопросы,
доказательство своей точки зрения, деление полномочий в группе при планировании
групповой работы;
личностные: проявление
бережного отношения к учебной книге, аккуратность в ее использовании, осознание
пользы книг и чтения для себя, для своего личностного роста, обоснование мотивов
посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу.
Оборудование:
выставка книг по теме урока, портреты писателей, карточки с
заданиями, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Слайд.1
Прозвенел
звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Вступительная
беседа. Самоопределение к деятельности.
— Как вы думаете, что
нужно для того, чтобы попасть в страну чудес? (Ответы учащихся.)
— Попробуйте ответить
на вопрос.
Этот рассказ мы с
загадки начнем —
Даже Алиса ответит едва
ли:
«Что остается от сказки
потом —
После того, как ее
рассказали?
Где, например,
волшебный рожок?
Добрая фея куда
улетела?»
-А? Э!..
-Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.
(Ответы детей)
_А вот как отвечает на
него В. Высоцкий. Это его стихи.
-Давайте ответ дружно
прочитаем на слайде и подумаем, какова тема сегодняшнего урока. (Коллективное
чтение ответа) Слайд 2.
Они не испаряются, они
не растворяются,
Рассказанные в сказке,
промелькнувшие во сне.
В страну чудес
волшебную они переселяются,
Мы их, конечно,
встретим в этой сказочной стране.
И ведь какие странности
в стране чудес встречаются,
В ней нет границ - не
нужно плыть, бежать или лететь.
Попасть туда несложно,
никому не запрещается,
В ней можно оказаться —
стоит только захотеть.
- Кто догадался, как
называется тема нашего урока? (Страна чудес или страна Фантазия»). Слайд 3.
-Молодцы, ребята,
сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Мы отправимся с вами в
страну Фантазию, обобщим знания, которые получили на предыдущих уроках.
-Какие цели поставим
перед собой, чтобы совершить путешествие в эту страну? (Вспомнить изученные
произведения, героев произведений, то, чему они нас научили, авторов этих
произведений, учиться читать грамотно, выразительно, целыми словами)
— Как вы думаете, ребята,
могла ли фантастика возникнуть без сказок?
— Что общего между
фантастической литературой и сказкой?
- А чем они
отличаются? (Ответы детей).
III.
Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке
будем работать по группам. У нас, как всегда, 3 группы. В каждой группе есть
командир.
-Вспомните, правила
работы в группе. Слайд 4
(Работать дружно,
выслушивать мнение каждого, не перебивать товарища)
(Работа
в группах по вопросам и заданиям. По каждому вопросу отчитывается один представитель
от каждой группы, остальные исправляют и дополняют его ответ.)
-
Готовы ли вы отправиться в дальнюю дорогу?
-
Итак, в путь.
1. Конкурс
«Расшифруй и собери фразы» Слайд 5.
— Прежде чем
отправиться в путешествие, необходимо вспомнить народную мудрость.
- А заключается она в
чем, как вы думаете? (В пословицах и поговорках.)
Во фразах, изложенных
почти научным языком, зашифрованы русские пословицы и поговорки.
Вам нужно их узнать и
объяснить смысл. Они нам пригодятся в пути.
У каждой группы есть
это задание в конвертах, соберите эти пословицы и поговорки.
(Пословицы разрезаны на
слова, дети собирают их)
Задание 1 группы.
Сильная боязнь имеет
большие органы зрения. (У страха глаза велики.) Проверка. Слайд 6.
Задание 2 группы.
Скорость движения
обратно пропорциональна пройденному расстоянию. (Тише едешь — дальше
будешь.) Проверка. Слайд 7
Задание 3 группы.
Количество настоящих
друзей в экстремальных условиях увеличивается в два раза. (Друг в беде — дважды
друг.)
(Проверка выполненного
задания). Проверка. Слайд 8.
2. Конкурс
«Заморочки из бочки»»
-Узнайте произведение
и его автора
(Задания на слайдах и
карточках-бочках). Слайд 9
1группа. «Надвигалась буря, матросы принялись
убирать паруса. Корабль, раскачиваясь, летел по разбушевавшемуся морю, волны
вздымались огромными черными горами, норовя перекатиться через мачту, а корабль
нырял, словно лебедь, между высоченными валами и вновь возносился на гребень
громоздящейся волны. (Г. Х. Андерсен. «Русалочка»).
2 группа. «Не прошло и четверти часа, как
сотни сгорбленных носильщиков потащили по этим лестницам корзины с едой.
В
корзинах были тысячи хлебов величиной с горошину, целые окорока — с грецкий
орех, жареные цыплята — меньше нашей мухи»
(«Приключения
Гулливера» Дж. Свифт) Слайд 10.
3группа. «В эту минуту мальчик
почувствовал, как чья-то сильная рука медленно и неуклонно сжимает его ухо и
тянет кверху и вперед. Таким порядком его провели через весь класс и водворили
на старое место, под перекрестным огнем хихиканья. После этого учитель простоял
над ним несколько тягостных мгновений, наконец, отошел прочь, к своему трону,
так и не сказав ни слова. И хотя ухо Тома горело, сердце его было полно
ликования».
( «Приключения Тома
Сойера» М. Твен) Слайд 11.
Проверка.
Слайды 12,13,14.
3.Викторина. (Вопросы каждой
группе читает учитель)
1 группа. «Человек шел все дальше и дальше.
Наконец увидел он вдали огонек. Он направился к нему и увидел, что это —
костер. Множество белых овец лежало вокруг костра; овцы спали, их сторожил
старый пастух».
(«Святая
ночь» С. Лагерлеф)
2 группа.
Первой научно-фантастической публикацией какого писателя стала повесть
«Приключения на дне моря». (Евгений Серафимович Велтистов.)
— Какое его
произведение вы читали? («Приключения Электроника».)
3
группа. Назовите настоящее имя Кира Булычева. (Игорь Всеволодович
Можейко.)
— Отрывок,
из какого произведения, написанные им, вы читали? («Путешествие Алисы»,
о девочке из будущего Алисе Селезневой.)
4.Аукцион «Кто больше?» Слайд 15.
-Найдите
словечко в слове «Зарубежная»
Учащиеся
по очереди называют слова.
(Еж,
бар, заря, баня, рубеж, раб, жена, буря, арбуз, жар ….)
5. Кто ты? Тест.
(Задание на карточках) Слайд 16
-
Если вы правильно ответите на вопросы теста, то узнаете, как называется каждый
из вас.
-
После того, как вы ответите на вопросы, выпишите по порядку те буквы, которые
вы выбрали.
1.
Чем пожертвовали сестры русалочки, чтобы спасти ей жизнь?
С)
Одеждой
з)
Волосами
ж)
Голосом
2.
Какой фрукт предложил Том Сойер Бекки?
Л)
Яблоко
м)
Груша
н)
Персик
3.
Сколько лет должно было исполниться русалочке, чтобы ей разрешили всплывать на
поверхность моря?
А)
15
и)16
о)
18
4.
Из чего Иисус лепил птичек в рассказе «Святая ночь»?
д)
Из пластилина
р)
Из песка
т)
Из глины
5.
Каких животных сторожил пастух в рассказе «Святая ночь»?
а)
Коз
о)
Овец
е)
Коров
6.
Произведение, которое заканчивает раздел?
Б)
«Святая ночь»
г)
«Русалочка»
к)
«В Назарете»
-А
теперь прочитайте слово, которое получилось в каждой группе, можно хором.
(Знаток) Слайд 17.
-
Правильно. Знаток. Каждый из вас - Знаток раздела «Зарубежная
литература»
IV. Подведение
итогов
-
Наше путешествие подошло к концу.
-
Какую цель мы ставили сегодня на уроке, достигли ли мы её? (Ответы учащихся)
-Наше путешествие
закончилось, но если вам не хочется уходить из страны Фантазии, то вы можете
продлить это удовольствие, читая книги писателей-фантастов.
V. Домашнее
задание
-Нарисовать
фантастический рисунок «Путешествие на другую планету».
VI. Рефлексия
-
А теперь, покажите своё настроение.
-
Если вы комфортно чувствовали себя на уроке и справились со всеми заданиями, то
покажите смайлик с улыбкой, если при выполнении некоторых заданий вам
потребовалась помощь – грустный, значит, вам нужно ещё раз перечитать
произведения.
Спасибо
всем за работу! Молодцы! Слайд 18