Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения, 3 класс Тема: «Книги о подвигах»

Конспект урока литературного чтения, 3 класс Тема: «Книги о подвигах»

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения, 3 класс

Тема: «Книги о подвигах»

 

Задачи:

I.                    Образовательные:

·         Познакомить с книгами о подвигах

II.                 Развивающие:

·         Совершенствовать навыки сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения. 

·         Расширять, обогащать и уточнять словарный запас учащихся.

·         Развивать речь (диалогическую и монологическую).

III.              Воспитательные:

·         Формировать представление о подвигах.

·         Формировать чувства гордости, уважения.

 

Оборудование: книги о подвигах, лента, портрет.

 

Этапы

Содержание

Примечание

1)Орг. момент.

 

 

 

 

 

2) Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Проверка д/з.

 

 

 

 

4)Подготовка к восприятию читаемых на уроке произведений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Сообщение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целевая установка

 

 

5)Первоначальное чтение текста учителем.

 

 

 

6) Краткая последующая беседа

 

 

7) Работа над произведением

а) Чтение первой части

 

б)  Подробная последующая беседа со словарной работой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Чтение второй части

 

г) Подробная последующая беседа со словарной работой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д) Чтение третьей части

е) Подробная последующая беседа со словарной работой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ж) Чтение четвертой части

 

з) Подробная последующая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и) Работа с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Работа со стихотворением

 

 

 

а)Чтение стихотворения

 

б) Краткая последующая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Обобщающее чтение

8) Обобщающая беседа

 

 

 

 

 

 

 

9)Итог

 

10)Домашнее задание

Приветствие. Знакомство с классом.

 

Давайте настроимся на урок,  посмотрим, друг на друга, улыбнемся, пожелаем всем отличного настроения.

 

 

- Откройте учебник на стр. 171. Прочитайте первое задание(читайте по слогам, а затем слитно)

 

- Прочитайте первую пару слов по заданию

(Бом+бар+ди+ров+щик –)

- А сейчас хором(бомбардировщик).

- Прочитайте сноску внизу.

(Бомбардировщик – самолет, обстреливающий из орудий или сбрасывающий бомбы).

- Прочитайте вторую пару слов по заданию

(Рас+сер+жен+на+я –).

- А сейчас хором(рассерженная).

 

- Прочитайте второе задание(читай внимательно).

- Прочитайте первую пару слов

(Отбивались – отбирались).

-Как понимаете значение слова «отбивались»?(защищаться от кого-либо, нанося удары).

- Как понимаете слово «отбирались»?(подбираться).

- В чем разница между этими словами кроме значения?(б))

 

 

- Прочитайте вторую пару слов

(Ворвался – взорвался).

-Как понимаете значение слов «ворвался» и «взорвался»?(ворвался- проникнуть куда-либо; взорвался- разрушиться от взрыва).

- В чем разница между этими словами кроме значения?(з)).

 

-Прочитайте третье задание(читай слитно)

-Прочитайте первую строчку(репей – колючка)

- Как понимаете значение этого слова?(это растение, которое имеет цепкие колючки, от которых трудно избавиться).

 

Прочитайте вторую строчку(самолет – истребитель)

-Как понимаете значение слова «Истребитель»?(Истребитель — военный самолёт, предназначенный в первую очередь для уничтожения воздушных целей. Применяется для сопровождения бомбардировщиков, транспортных самолётов, самолётов гражданской авиации, защиты наземных объектов от авиации противника).

– В чем особенности самолета – истребителя?

- Эти слова нам помогут для чтения произведения на уроке.

-  Какие произведения о подвигах вы прочитали дома? Покажи книгу всему классу, назовите автора, название произведения, автора и расскажите о подвиге.

 

С.С. Смирнов «Подвиг майора» - этот рассказ о майоре, Петре Михайловиче Гаврилове, который за время войны был ранен и захвачен в плен,  принимавший  участие в защите Брестской крепости, на которую 22 июня 1941 г. напали фашисты.

 

А. Митяев «Землянка» - это сборник рассказов, взятых из жизни солдат в военное время. Например в рассказе «Землянка» А.Митяев повествует о восемнадцатилетнем солдате Мите Корнееве, который строил землянку для дивизии).

Лев Кассиль «Твои защитники» - эта книга так называется, т.к. в ней рассказывает как наши мужественные, сильные и отважные люди солдаты, летчики, пехотинцы, танкисты, связисты, моряки, партизаны. Они сражались во время войны и победили фашистов. В этой книге есть рассказ «Таран», который мы будем изучать сегодня на уроке.

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с 2 произведениями о подвигах. Первое произведение «Таран» Льва Абрамовича Кассиль.(1905 —1970)

 

Лев Кассиль в годы Великой Отечественной войны  выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. Писатель создал большое количество произведений.

Кассиль написал много рассказов, посвященных Великой Отечественной войне. Он обладал огромным опытом военного корреспондента.

 

 

 

 

Сейчас перейдем к чтению произведения. Сели прямо, внимательно слушаем.

После прослушивания рассказа ответьте на вопрос: Почему рассказ назвали «Таран»?

 

 

 

 

 

 

- Понравилось ли вам рассказ? Почему рассказ назвали «Таран»?

- Какой эпизод больше понравился? Чем? Почему?

 

 

 

 

Читаем 1 часть по цепочке.

 

 

- О чем говориться в 1 части?(в первой части говорится о прилетевшем вражеском самолете).

 

- Зачитайте, как самолет выглядел?(черно – желтые кресты на крыльях, сзади – фашистская метка, как репей – колючка на собачьем хвосте).

 

- Что это был за самолет?(вражеский бомбардировщик).

- С чем сравнивает автор фашистскую метку?( с репей-колючкой)

- Что это за метка?(фашистские кресты, свастика).

Свастика – крест с изогнутыми концами.

 

 

Читаем вторую часть.

 

 

- О чем говориться во второй части?(о боевых действиях вражеского самолета и самолета – истребителя «Ястребок»).

- Что есть у нас и у все?(храбрые защитники).

 

- Кто является защитниками?(славные летчики).

 

- Какие опознавательные знаки были у «ястребка»? (красные звезды на крыльях)

 

- Как пролетел «Ястребок»?(словно буря пронеслась по полю. И ревет мотор, и воздух воет, ветер отстал, облака – в клочья! Сердитый, острый, как пуля).  

 

-Зачитайте, что сделал «Ястребок», когда догнал врага?(догнал и стал клевать врага, бить из пулемета).

- Как понимаете «Клевать врага»?

 

-Что находится в крыльях у «ястребка»?(в крыльях у него пулеметы)

 

-Что фашисты делали в ответ?(отбивались, палили из пушки, стреляли изо всех своих пулеметов).

 

- Что случилось с нашим летчиком?(ранила одна пуля в руку).

 

-Покинул ли летчик поле боя? Почему?(нет, не хотел упускать врага).

- Как летал «ястребок»? Почему?(Как рассерженная пчела жужжал и вился над фашистским самолетом. Потому, что от пчелы трудно отбиться).

 

-Докажите, зачитывая из текста, что «ястребок» вился как пчела?(сбоку и спереди, нагонял сзади и бросался сверху).

 

- Чем отвечал вражеский самолет?(вертелся, плевался огнем из пушки, огрызался пулеметами).

 

Читаем третью часть

 

- О чем говориться в третьей части?(о последних минутах боя, и победе «ястребка»).

 

-Как долго продолжался бой?(очень долго).

 

- Почему замолчали пулеметы «ястребка»?( кончились патроны, нечем было стрелять).

 

- Как на это отреагировали фашисты?(«Что он может с нами сделать без патронов!»)

- Что сделал летчик?( разогнал «ястребок» и смело полетел прямо к самому хвосту вражеского самолета).

 

- Что при этом говорил летчик?(«Нет, не уйдешь от меня!»)

 

 

- Что делали в ответ фашисты?(отстреливались)

- Как?(отчаянно стреляли в него, целые стаи пуль неслись навстречу).

 

- Как понимаете «отчаянно»?(смело, с риском для жизни).

 

- Кто победил?(«ястребок»)

 

- Что сделал «ястребок»?(с налету ударил своим винтом по рулю бомбардировщика и перерубил фашисту хвост).

 

-Что случилось с вражеским самолетом?(рухнул вниз, ткнулся с размаху носом в землю и взорвался на своих бомбах).

 

- Что случилось с «ястребком»?(только прогнулся пропеллер).

 

Читаем 4 часть.

 

 

- О чем говориться в четвертой части?(наш летчик вернулся к своим).

 

- Легко ли было нашему летчику?(нет).

 

-Какие слова из текста на это указывают?( раненный, дотянул).

 

- Что сказал командир летчику?(благодарю за службу. Отличный таран!).

 

- Зачитайте, что такое таран?(смелый удар, которым наш «ястребок» разрубил фашиста).

Значение слова Таран по Ожегову: Таран - атака противника нанесением удара своим самолетом, а также  танком, кораблем.

 

Давайте ответим на вопросы после рассказа.

-Прочитайте первый вопрос(какое чувство у вас вызвало это произведение?) – ответы детей( можно не один).

 

- Прочитайте второй вопрос(найди ту часть рассказа, в которой описан таран)

(Ответ детей на стр.174. сверху. «Но ястребок с налету ударил своим винтом по рулю бомбардировщика и перерубил фашисту хвост – словно острым мечом отсек.)   

 

- Прочитайте третий вопрос(с чем сравнивает автор самолет – истребитель? Почему?)

- Ответ детей(автор сравнивает самолет-истребитель с пчелой, т.к. от пчелы трудно оторваться).

 

 

Сядьте прямо, слушайте внимательно стихотворение Е. Благининой «Шинель». После прослушивания ответьте на вопрос: Почему стихотворение назвали «шинель»?

Шинель - элемент обмундирования лиц, проходящих государственную службу.

 

 

 

- Почему стихотворение назвали «Шинель»?

-Понравилось ли вам это стихотворение? Чем? (ответ детей).

 

Давайте прочитаем стихотворение по четверостишиям .

(4 человека).

 

-Как выглядела шинель?(грязная, старая, с дыркой на спине).

 

-Зачитайте, какие вопросы задавала девочка папе?( почему ты шинель бережешь? Почему не порвешь, не сожжешь?)

 

- Что ответил папа дочке?( мне она дорога)

 

- Чем она ему дорога?(в этой шинели. Мы ходили, дружок, на врага, и его одолели).

 

-Прочитайте первый вопрос в учебнике(как ты полагаешь, чем старая шинель дорога отцу лирической героини этого стихотворения).

Ответы детей(эта шинель дорога отцу тем, что он защищал родину в этой шинели. Она, как память).

 

 

- Почему рассказ назвали «Таран»?(самолет-истребитель протаранил фашистский самолет).

 

-Почему стихотворение назвали «Шинель»?(рассказывается о шинели отца).

 

- Что общего в этих произведениях?(главные герои совершали подвиги).

 

- С какими произведениями мы сегодня познакомились?(«Таран», «Шинель»).

Домашним заданием вам будет нарисовать рисунок к этим произведениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото растения

 

 

 

фото самолета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет, ф.и.о., название произведения, годы жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требовать полных ответов

 

 

 

 

 

 

 

См. иллюстрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. Работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет, ф.и.о. название стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает 1 ученик

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения, 3 класс Тема: «Книги о подвигах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
