Учитель начальных
классов
МБОУ НОШ № 11 г.
Новороссийска
Варданян М.М.
Урок литературного
чтения в 4-м классе
УМК «Школа России»
Тема:
В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке»
Цель
урока: познакомить детей с произведением В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке»
Задачи
: - познакомить с жизнью и творчеством В.Ф.Одоевского;
- уточнить понятие «литературная сказка»;
- развивать речь, расширять словарный запас учащихся;
- формировать навыки выборочного чтения;
- воспитывать интерес к чтению и окружающему миру.
Оборудование-
мультимедийная презентация, карточки успеха.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.
Мотивация к деятельности.
Ты
представь себе на миг,
Как
бы жили мы без книг?
Что
бы делал ученик,
Если
не было бы книг,
Если
б все исчезло разом,
Что
писалось для детей:
От
волшебных добрых сказок
До
веселых повестей…
Ты
хотел развеять скуку,
На
вопрос найти ответ.
Потянул
за книжкой руку,
А
ее на полке нет!
Нет,
нельзя себе представить,
Чтоб
такой момент возник,
И
тебя могли оставить
Все
герои детских книг.
(С. В. Михалков)
-
Ребята, для чего нам нужны книги? (найти что-то важное, интересное; узнать
новое, развеять скуку и т.д.)
-
Какие жанры литературных произведений вам известны? (рассказы, повести, были,
былины, басни, сказки, стихотворения).
3.
Определение темы, постановка целей, задач урока.
- Чтобы герои книг нас не оставили, сегодня мы продолжим путешествие по миру
книг и откроем для себя нечто новое и удивительное.
-
Перед вами названия литературных произведений:
(«Репка»,
«Колобок», «Гуси-лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Иван-царевич и Серый
волк»)
-
Что общего вы заметили? (это всё сказки)
-
Найдите одно лишнее произведение. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
-
Почему оно может быть лишним? (сказку написал А.С.Пушкин, остальные сказки –
народные).
-
Предположите, что мы будем изучать на уроке. (сказки, которые написаны
авторами, писателями)
-
Да, ребята, сегодняшний урок открывает серию уроков из нового раздела, который
называется «Литературные сказки».
–
Как вы понимаете смысл раздела? Что такое «литературная сказка»?
–
Первое произведение, с которым мы познакомимся в этом разделе написано русским
писателем XIX века,
философом, педагогом и музыковедом. Этот автор нам знаком по сказке «Мороз
Иванович». Кто вспомнил фамилию автора? (Владимир Фёдорович Одоевский)
-
Как вы думаете, что мы на уроке узнаем? Какие задачи поставим перед собой?
(Узнать больше об авторе, познакомиться с произведением)
4.Знакомство
с биографией автора. (Слайды 1 – 2)
-
Владимир Фёдорович Одоевский родился в 1803 году в Москве. Получил
первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском
университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в
печати. На протяжении многих лет тесные дружеские и творческие контакты
связывали Одоевского с А.С.Пушкиным. В.Ф.Одоевский очень любил детей, был их
другом, любил общаться с ними. Где бы он не появлялся, его сразу же окружали
дети, видя в нём своего друга. В.Ф.Одоевский организовывал игры, забавы,
развлечения для детей, нередко сам у них учился. Любовь к детям, умение дружить
с ними, побудили Одоевского писать для детей. Одоевский работал под псевдонимом
«Дедушка Ириней». Когда ему исполнилось 30 лет, в свет вышел сборник для детей «Детские
сказки дедушки Иринея». Сюда вошли сказки «Червячок»,
«Мороз
Иванович» и «Городок в табакерке».
-
Как вы думаете, какое произведение из перечисленных мы сегодня будем изучать?
Почему?
-
Правильно, сегодня мы познакомимся с литературной сказкой «Городок в
табакерке». (Слайд 3)
-
Дети, а кто из вас видел табакерку? А музыкальную шкатулку? Да, сейчас не
держат в домах такой предмет. А раньше обладать такой вещицей- было предметом
гордости и огромного желания. Но у вас есть прекрасная возможность сейчас
увидеть эти необычайно интересные предметы.
5.
Словарная работа.
–
Сказка В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке» была написана более 150 лет
назад, поэтому в произведении встречаются слова, которые могут быть вам не
понятны. Давайте познакомимся с ними.
-
Что обозначает слово бюро? (Слайды 4)
(Бюро
– вид стола с ящиками и отделениями для хранения бумаг. Какой предмет сейчас мы
используем вместо бюро? (письменный стол, комод)
-
Какое значение имеет слово «горка»? Горкой раньше называли и специальную мебель
в виде пирамиды для дорогой посуды (Слайд 5)
-
Кто знает, что такое «ставни»? (Слайд 6) Ставни – деревянный затвор, ворота» на
окнах в деревянных домах.
-
Что такое флюгер? Кто видел флюгер? (Слайд 7) Флюгер представляет собой
металлический флаг, который расположен на вертикальной оси и поворачивается под
воздействием ветра.
-
Что такое шатёр? Кто его где-либо видел? (Слайд 8) Шатёр – покрытие в виде
высокой многогранной пирамиды.
-
кто слышал выражение «тиснёная бумага»? Что это за бумага? (Слайд 9) Тиснёная
бумага – бумага с выдавленным рисунком
–Знакомство
с видами шкатулок и табакерок и прослушивание мелодии из шкатулки. (Слайды
10-12)
В
XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше
нюхали, т. к. считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье. Нюхательный
табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра,
черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных
бриллиантами и эмалью. Табакерка -
маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли, - была своего
рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель
благороден и обладает эстетическим вкусом (или не обладает, ежели табакерка
неказиста).
6.
Физкультминутка
7.
Знакомство с произведением.
(Чтение произведения учителем и хорошо читающими учениками)
8.
Анализ прочитанного.
-
Как Вы думаете, почему папенька именно так назвал этот городок?
-
Какие чувства возникли у Миши, глядя на табакерку?
-
Какое впечатление у Вас сложилось о мальчике Мише?
-
Как мальчик – колокольчик ему объяснил?
-
Почему же Мишу так увлекла музыка?
-
Что его заинтересовало?
-
Ребята, а Вам бы хотелось попасть в такой городок?
9.Рефлексия.
-
Вам понравилось это произведение? Чем?
Вспомните,
какие задачи мы ставили на урок? Удалось ли их решить? Что вы узнали об авторе
сказки? О произведении? Какие новые слова узнали?
Возьмите
свои сигнальные карточки. Поднимите зелёные карточки, кому урок показался
интересным и полезным, если вы узнали много нового. (Что было полезно узнать?
Какие новые знания получили?)
Поднимите
жёлтые карточки, если кое-что осталось непонятным. Поднимите карточки красного
цвета, кто ничего не запомнил, урок показался неинтересным. (уточнить, что
осталось непонятным, попытаться сформулировать причины и поставить цель на
следующее занятие)
10.Домашнее
задание.
-
Дома ещё раз прочитайте сказку, подумайте, какова идея этого произведения. Чем
нам может быть полезна информация из сказки?
-
Пофантазируйте, где ещё в окружающих вас дома вещах можно увидеть сказочный
городок и какие жители там могут проживать?