Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения Н.Носов "Живая шляпа" (2 класс) Смысловое чтение

Конспект урока литературного чтения Н.Носов "Живая шляпа" (2 класс) Смысловое чтение

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Н.Носов «Живая шляпа».

 

Учитель: Ульянова Елена Анатольевна

 

Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

 

Задачи:

Регулятивные: - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий.

Познавательные: осуществляет поиск информации  для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; определяет тему и главную мысль текста.

Коммуникативные: активно использовать речевые  средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией;

формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;

развивать критическое мышление, память, воображение, речь;

воспитывать смелость.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Стратегии:

кластер;

чтение с остановками;

верите ли вы в то, что ….

“Мой эпиграф”

 

Оборудование: шляпа для учителя, мультимедийный экран,  игрушка кота, компьютер.

 

Содержание урока.

 

Ребята, сейчас у нас урок литературы, урок общения.

Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Привет! Улыбнитесь мне в ответ.                                                                       
Я хочу, чтобы вы не грустили,
Всем улыбки сегодня дарили.

 

1. Организационный момент:

 

Сядьте ровно,

Ножки вместе,

Ручки полочкой на стол.

Начинаем разговор!

 

2. Разминка.

1 Артикуляционная гимнастика.

- «Пятачок-Улыбочка» Повторить 4 раза.

- Зубы, губы сомкнуты, языком выполняем круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить 4 раза.

Слайд 1                                                А О У Ы И Э

А Ы О У Э И

О У А Э И Ы

З С Ж

2. Работа со скороговоркой.

Слайд 2                          Кошка Крошка на окошке,

Кашку кушала по крошке.

- Прочитайте скороговорку медленно, в полголоса.

- Прочитайте скороговорку быстрее на выдохе.

- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.

- Прочитайте скороговорку, чтобы выразить грусть.

- Прочитайте скороговорку обиженно.

3. Чтение слоговой таблицы (Снизу вверх) Слайд 3

 

4 Корректирующая проба.

- Возьмите листочки, зачеркните букву “у”, составьте из оставшихся букв фамилию, имя, отчество и название произведения, которое мы сегодня будем читать.

НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов

“ Жуиувуауяуушуулуяупуау”

Слайд 4

-Что вам известно об авторе произведения?

 

Дети: Николай Носов родился в 1908 году в семье актера. После школы учился в институте кинематографии. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем не думал. Он стал сочинять для своего маленького сына.

 

Слайд 5   Учитель: посмотрите на портрет писателя. Как вам кажется, каким он был писателем?

 

Дети делают психологические выводы.

 

Носов был замкнутым, необщительным, удивительно деликатным и неуверенным в себе человеком. Он от природы был разнообразно талантлив. О себе говорил: «В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, занялся химией, потом передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, стал детским писателем.

 

-Какое произведение читали дома?

Обсуждение прочитанного произведения «Затейники»

Выставка рисунков по прочитанному рассказу «Затейники».

( Дети выходят к доске со своими рисунками и рассказывают, какой эпизод изобразили и почему.)

 

- Какие еще произведения Носова читали?

Слайд 6 - Давайте посмотрим какие еще произведения написал Н.Н Носов.

Слайд 7,8 - О ком пишет Н.Н.Носов? (о детях, о ровесниках).

- Какие у него рассказы? (Весёлые, радостные, смешные, юмористические, жизнерадостные.)

 

Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках Носова читатель постигает такие понятия, как честность, долг, дружба, совесть.

Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком-либо забавном случае.

 

 Стратегия “Кластер”

 

2.Вызов

 

(учитель читает стихотворение, набросив шляпку себе на голову)

 

Шляпа – лучший друг на свете

Знают взрослые и дети.

При ярком солнце выручает

И быть модной помогает.

От дождя и снега спрячет,

Пожелает нам удачи!

 

Что такое шляпа?

Какие бывают шляпы?

 

(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)

 

Стратегия “верите ли вы в то, что..”

-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

-Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

 

- Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)

 

Перед чтением немного подготовимся

 

3. Словарная работа.

Плюх-ну-лось

Со- скольз-ну-ли

Под-прыг-нет

Рас-кра-ши-ва-ли

При-от-кры-ли

- Прочитайте хором слова и объясните их значения.

Рассмотрите рисунок

Дежурные по словарю: Объясните значение слов комод и кочерга

Комод – предмет мебели, состоящий из нескольких расположенных друг над другом выдвижных ящиков (для белья и различных мелких вещей).

Кочерга – приспособление для перемешивания топлива в печи – толстый железный прут с прямо загнутым концом.

 

Выключить. Поставить проектор на паузу

 

4. Осмысление.

 

Стратегия “Чтение с остановками”

 

- Читать текст будем по частям, с остановками.

 

Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу”)

1. Чтение первого абзаца про себя.

Вопросы:

- Как звали кота?

- Где сидел Васька?

- Кого увидел Васька на шляпе?

- Что он делал в начале рассказа?

 

2. Второй абзац вы прочитаете по карточкам вслух, начиная читать с конца текста.

Карточка

Лоп ан олапу-ьсолунхюлп от-отч идазоп как, илашылсу окьлот ино. Упялш доп лапоп акьсаВ как иледив ен и икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.

Вопросы:

- Как звали мальчиков героев этого рассказа?

- Чем занимались мальчики?

 

- Что произойдет дальше?

 

3. Чтение II части (с.54-55). Упражнение «Буксир»

Я читаю, а вы следите за мной, стараясь успеть за моим темпом чтения, читаете только глазками.

 

Чтение 2-ой части (до слов “Володя за ним”)

 

Вопросы:

- Как я передала при чтении состояние мальчиков? (Дрожащий голос, шепот, крик, ужас в голосе).

- А почему мы не испугались? (Знали что там Васька).

 

-Как далее будут развиваться события?

-Что шляпа будет делать в дальнейшем?

-Смогут ли ребята преодолеть свой страх?

 

Физминутка для глаз

1) Крепко зажмурить глаза (считая до трех), открыть глаза, посмотреть вдаль (считая до пяти). Повторить 4-5 раз.

2 ) Исходное положение – сидя на стуле, 1-2 отвести голову назад, наклоняя ее, 3-4 наклонить голову вперед, плечи не поднимая.(темп медленный). Повторить 4 раза.

 

4. Чтение 3 части (вслух детьми). По цепочке

Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри”)

 

Вопросы:

- Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?

- Что происходило со шляпой?

 

- Как далее будут развиваться события?

-Возвратятся ли ребята в комнату?

-Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?

 

5. Чтение 4 части (с.57- 58  - 1 абзац). Чтение со счётом слов

- Читайте текст про себя, считая количество слов.

Вопросы:

- Какое чувство появилось у ребят?

- Что предложил Вадик?

6. Чтение про себя, упражнение “Разведка”. Дети на максимальной скорости находят нужное слово или предложение.

Читаете текст до слов “Шляпа как подскочит кверху”.

Вопросы:

- Что предложил Володя?

- Кто попал картошкой в шляпу?

Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху”)

 

Физ. минутка.

 

К шляпе дружно подойдем,

Ее взглядом обведем!

С нами, шляпа, не шути,

Ты не прыгай, не скачи!

Поскорей открой секрет-

Ты живая или нет?

 

- Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?

 

5-я часть (рассказывает учитель, вынимая котенка из-под шляпы)

 

5. Рефлексия

 

-Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?

- Есть и небольшие расхождения.

- Но все мы люди разные, мыслить одинаково не можем.

-Понравился ли вам рассказ?  Почему?

-Как бы вы поступили на месте мальчиков?

-Как менялось настроение мальчиков? (страх перерос в смех)

-Помогает ли смех в сохранении здоровья?

 

Учитель: Смех - полезен, смейтесь на здоровье. Но смех - дело серьезное. Плохо смеяться над ошибками и неудачами товарищей. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь самому посмеяться над собой. В этом помогают нам рассказы Носова.

 

-Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?

-Почему  вы не испугались?

- Приходилось ли вам испытывать страх? Когда?

-Случались ли с вами такие необычные истории, когда было страшно, а затем смешно?

-Как можно побороть свой страх?

 

Стратегия “Мой эпиграф”

 

- На доске пословицы:

Волков бояться – в лес не ходить.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

У страха глаза велики.

 

- Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

- Представьте, что наша шляпа стала волшебной, и, надев ее, вы можете загадать самое заветное желание.

 

У вас на партах лежат шляпки, примерьте их на головы. Загадайте свое заветное желание.

(пауза, звучит музыка)

- Поделитесь, если хотите, своими мыслями.  (Выступления детей по желанию).

 

Мечта учителя: (в шляпе)

- Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был дружным, смелым, веселым, бесстрашным.

 

6. Домашнее задание.

 

И, как пожелание, прочитайте дома еще раз это произведение, подготовьте чтение по ролям.

Спасибо за урок. Урок окончен.

 

 

Использованная литература:

1.      Материалы урока Костюниной М.Ф.

2.      Материалы урока Каменской В.Н.

3.      Материалы урока Осыко Н.В.

4.      Ванюшева Н.Р. Материалы курса «Методика работы с текстовой информацией на уроках литературы». М.: Педагогический университет «Первое сентября»,2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения Н.Носов "Живая шляпа" (2 класс) Смысловое чтение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
