Конспект
урока литературного чтения
на
тему «Милосердие и сострадание в повести Л. Воронковой «Девочка из города»
Цель: способствовать глубокому и осознанному восприятию художественного
произведения, пониманию идейного замысла писателя
Задачи:
·
Расширить знания
учащихся о творчестве Л.Ф. Воронковой, познакомить учеников с жизнью народа во
время Великой Отечественной войны.
·
Воспитывать
чувство сопереживания, духовную, эмоциональную отзывчивость, умение общаться
друг с другом, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
· Развивать читательский интерес,
самостоятельность мышления, умение ориентироваться в тексте.
·
Рассмотреть
образ главного героя и его взаимоотношения с окружающими.
Оборудование:
· - презентация о творчестве Л.Ф.
Воронковой;
· - книга «Девочка из города» Л.Ф.
Воронковой; иллюстративные материалы к повести;
· - видеофрагменты из х/ф «Девочка
из города»;
· - бумажные поделки «Подснежники»;
· - выпечка «жаворонки»;
· - голоса птиц – Полевой жаворонок;
звуки радио.
Тип урока: нетрадиционный, урок с родителями
Ход урока
-
Каждый год наша страна готовится к великому празднику. Как вы думаете к какому
празднику? – ответы детей
- Вот уже 75
лет, как закончилась Великая Отечественная война. В войну тяжело всем –
мужчинам, женщинам, но особенно тяжело детям. Многие из них остались навсегда
на полях и дорогах войны. В эти страшные годы страна как могла, спасала свое будущее
– детей.
- Ребята, сегодня у нас не простой урок,
мы будем говорить о войне, о детстве без матери, о материнской любви.
- Вы познакомились с повестью «Девочка из
города». Кто автор этого произведения? - Любовь Федоровна Воронкова
- Анастасия
Александровна. расскажет нам несколько слов об авторе -
Любовь
Федоровна Воронкова родилась 1906 году в Москве. Рано научилась читать и писать.
Очень любила рисовать. Мечтала быть художницей. Рисовала всюду, даже на земле.
В
Москве было голодно и семья переезжает в деревню под городом Орёл, где Люба
проучилась несколько лет в сельском интернате. В своём творчестве Любовь
Фёдоровна постоянно обращается к воспоминаниям детства. Её герои-дети. Она
пишет для детей. Самые известные книги «Солнечный денёк», «Федя и Данилка»,
«Маша-растеряша» о жизни деревенских ребят.
Во
время Великой Отечественной войны Воронкова пишет повести «Лесная избушка, «Лихие
дни». Одним
из самых трогательных произведений является повесть о жизни детей на войне
«Девочка из города». Эта повесть стала для нее самой любимой книгой.
Беседа
с классом.
- Сейчас я предлагаю вам поработать
с лентой времени. Для этого нам необходимо обозначить сегодняшний день. Какое
сегодня число? Это наше сегодня. Как вы думаете, на ленте времени где оно
расположится?
- Теперь отметим год вашего рождения…
- Когда произошли события, описанные в
повести? Давайте обозначим их на ленте времени. Работа с лентой.
СЛАЙД-дети
- Война коснулась
даже самых отдаленных уголков России. Наше село хоть и не слышало грохота
орудий и взрывов гранат, но все же добросовестно трудилось в войну на благо
Родины. В Тимашево работал госпиталь, где лечили раненых. На сахарном заводе
изготавливали сахар, который отправляли на фронт. ЗВУК
- Все были
загружены работой, женщины, старики, а также дети….
- Почему именно это стихотворение я
прочитала? - разговор о повести «Девочка из города»
- Эта теплая, задушевная повесть написана в 1943 году, в разгар
войны. На примере семьи Шалихиных автор показывает, как в суровые годы Великой
Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества:
доброту, великодушие и сострадание.
- Прочитайте эпиграф нашего урока. Как вы
его понимаете?
- Тема нашего урока «Милосердие и
сострадание в повести Л. Воронковой «Девочка из города».
- Для того, чтобы раскрыть тему урока, нам
необходимо поработать в группах.
Задания для работы
групп:
1 группа
·
Расскажите, как в селе Нечаеве появился
новый человек двумя способами.
1. Расскажите,
как это описано в повести, только очень коротко
2. Расскажите,
как об этих же событиях рассказали бы в новостях по радио в 1943г.
текст
с пропусками СЛАЙД-звук-радио
Уважаемые
радиослушатели! В эфире новости села ... В нашем селе появился …… Дарья …
взяла в семью…. Это девочка….лет, из города. У Дарьи уже есть … детей: … Благодарим
нашу землячку за …..!
2
группа
1.
Кто такая Таиска? Что вы о ней можете сказать? Сделайте кластер для Таиски
2.
Какие поступки героини вы одобряете (назовите два поступка), какие не одобряете
(назовите два поступка)
3
группа
1. Прочитайте по ролям отрывки из главы «Гости пьют чай». Выскажите свое
отношение к бабке Устинье, тетке Василисе, тетке Марье.
2. Выскажите свое отношение к этому эпизоду? Как чувствовала себя Валентинка,
слушая этот разговор? Что бы вы чувствовали на месте Валентинки?
3. Действительно ли Валентинка другая? Чем она отличается от деревенских
ребятишек?
4
группа
1. Дайте характеристику Дарье (сделайте кластер)
2. Из предложенного материала выберите, что больше всего волнует Дарью и
объясните, почему?
Самым главным и дорогим
человеком для девочки из города стала мать – Дарья Шалихина – женщина
необычайной доброты и чуткости. Только она могла понять одиночество и горе
маленькой беженки, только она старалась утешить и приласкать её, словно родную
дочку, простить ошибки и промахи, похвалить за добрые, хорошие поступки.
Валентинка и сама не заметила, как полюбила её всей душой и сердцем. Только вот
очень печалилась Дарья, что не зовёт новая дочка её мамой, хотя и не чужие они
уже…
Задание
единое для всех групп:
-
Даны иллюстрации. Ребята, вам нужно найти те иллюстрации, где изображены
события, благодаря которым Валентинка «оттаяла». Рассказать об этих событиях. -
Ключевое задание. К работе привлекается весь класс
-
Предлагаю вам посмотреть один фрагмент… видео-фрагмент
-
Благодаря событиям, которые мы сегодня рассмотрели, сердце Валентинки оттаяло.
Так и в жизни, доброта, любовь, забота, милосердия способны оживить любое
сердце.
Итог:
Как вы думаете, почему до сих пор мы с интересом читаем книгу, которая написана
давным-давно, в 1943 году? - Потому что, милосердие, доброта- это те
качества, благодаря которым человека можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ
Рефлексия
Закончи
фразу:
· Читая
о событиях 1943 года, я понял….
· Книга
называется «Девочка из города», потому что…
· Судьба
Валентинки меня тронула, потому что…
· Из
всех героев мне больше всего понравил(а)ся…., потому что
· Работать
с родителями (трудно, интересно, необычно)
Хотя б на малый, скромный огонёк,
Тот, что в ладонях пронести сумеем
Сквозь мрак и ветер жизненных дорог.
Не ждать взамен похвал или награды, -
Даря добро, нельзя таить корысть.
Так дарит нам весна – цветенье сада,
Так небо дарит – голубую высь.
«Бог посылает дождь и на плохих, и добрых…»
Воды живой всем подаёт глоток.
Так солнце согревает души скорбных
И даже самый маленький цветок
И нам нельзя пройти свой путь иначе,
Ведь мир велик, и каждый – странник в нём.
Ты слышишь? Кто-то у дороги плачет…
Раскрой ладонь – и одари теплом!
- Сегодня на нашем нетрадиционном уроке
присутствуют ваши дорогие и любимые мамы, бабушки для которых вы - главная
ценность в жизни. Давайте поблагодарим их за бессонные ночи, за ласку и тепло
рук, за безграничную любовь, подарив цветы, которые вы сами сделали - дети
вручают подснежники, выпеченные жаворонки (Слайд: Голоса птиц-Полевой
жаворонок)