Урок литературного чтения 4 класс
Тема
урока: Сергей Тимофеевич Аксаков «Аленький цветочек»
Цели: продолжить
работу над сказкой «Аленький цветочек»; дать характеристику героям
сказки, учить анализировать сказку, формировать умение
отличать литературные сказки от народных; обогащать словарный
запас детей; воспитывать любовь и уважение к родителям.
Тип
урока: закрепление (4 урок)
Задачи:
·
Развивать умение у учащихся работать над понятиями: любовь к
ближнему и самопожертвование;
·
Учить анализировать поступки героев;
·
Развивать мышление, воображение;
·
Учить видеть позицию автора.
Оборудование:
Портрет писателя С. Т. Аксакова, аудиоприложение к учебнику,
мультимедийный проектор, презентация, запись мультипликационного фильма по
сказке «Аленький цветочек»,)
Ход урока
1. Оргмомент.
-
Сегодня на уроке будем работать в группах и индивидуально
(класс
поделен на 6 групп на предыдущих уроках, роли распределены заранее).
- Повторим
правила работы в группах: (слайд)
·
Работать дружно
·
Общаться вполголоса
·
По сигналу об окончании работы –
обсуждение прекратить
·
Отвечать чётко
- Определимся с
критериями самооценки (лист на доске)
довольны
собой;
довольны,
но могли лучше;
было сложно
После каждого этапа вы должны оценить свою работу и
поставить соответствующий значок в своём оценочном листе.
2. Эпиграф
(слайд)
–
Прочитайте пословицу, которая является эпиграфом к нашему уроку: «Не красны
сказки письмом, а красны смыслом».
-
Как вы поняли смысл пословицы? (Сказки читать полезно, в них много поучений).
3.Актуализация
знаний
-
На прошлых уроках вы составляли синквейны, а сегодня вам нужно поработать с
готовыми.
Задание:
определите первое слово синквейна.
Синквейн
№1 (слайд)
1. -----------------------------
(сёстры)
2. Старшие,
завистливые
3. Гордятся,
капризничают, вредят
4. Не
придут на помощь
5. Красавицы
Синквейн
№ 2 (слайд)
1. ______________
(дочь)
2. Добрая,
участливая
3. Переживает,
заботится, жертвует
4. Умеет
жить ради других
5. Меньшая
4. Определение
темы и цели урока, задач урока.
–
Попробуйте определить тему нашего урока (слайд).
-
Новое ли это для нас произведение? На первом уроке мы составляли учебные задачи
по изучению данного произведения. Давайте вспомним, что мы уже знаем, умеем
(записи в тетради).
_Мы
заканчиваем изучать произведение «Аленький цветочек».
-
Какую цель мы можем перед собой поставить?
(Определить,
в чём смысл сказки, чему она учит).
-
Какие задачи мы должны поставить перед собой на этот урок?
Попробуйте
закончить фразу.
На
доске:
Учиться
находить…. (в тексте слова, характеризующие героев, средства художественной
выразительности произведения);
Анализировать…..
(поступки героев);
Делать
выводы… (определить идею произведения).
5.
Речевая разминка
(слайд)
-
Прочитайте с разной интонацией. (Медленно, скороговоркой, радостно, с
просьбой)
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли, быть по –
моему вели!
(В
конце разминки у каждой группы появляется лепесток красного цвета)
6. Работа
по теме урока
- Какое волшебное
число часто встречается в сказках?(3) Сегодня мы проведём три исследования.
7. Исследование
№ 1 «Есть ли черты народной сказки в сказке С. Т. Аксакова «Аленький
цветочек?»
- На прошлом
уроке мы с вами повторили признаки русских народных сказок и составили кластер
(на доске). Из кластера вам нужно выбрать 1 признак и доказать его наличие или
отсутствие в сказке Аксакова. Для доказательства вы можете пользоваться
картинным планом, своими иллюстрациями и текстом.
На доске кластер
(сердцевина открыта, остальное перевёрнуто.)
В центре – черты
народной сказки в сказке С. Т. Аксакова.
- Победа добра над злом
- Положительные и отрицательные
герои
- Построение : зачин, концовка
- Волшебные предметы
- Устойчивые выражения
- Волшебные числа
- Выбор, обсуждение в группе, проверка
(слайды). Выслушиваются все группы, задаются вопросы.
- Можно ли сказать, что в создании своей
сказки Аксаков использовал народные сказки? Как это произошло? (Ключница
Пелагея).
Вывод:
В сказке есть черты русских народных сказок.
Самооценка:
оцените свою работу на этом этапе.
8.
Физминутка
-
Вы сейчас немного отдохнёте, но с пользой. Прозвучит
песня Настеньки из мультфильма. О чём она поёт?
(После
прослушивания)
-
Почему ей так захотелось домой? Какая она дочь?
9.
Исследование № 2 «Главные герои произведения. Составление характеристик
(Слайд).
-
Назовите главных героев сказки. Кого из них вы нарисовали дома?
Вы
должны были подобрать слова, которые подходят для характеристики данного героя.
(Кроме этого для работы выданы слова с подбором необходимых слов).
Задание:1)
определите характерные черты младшей дочери, купца, чудища, сестёр (работают 4
группы). Сделать вывод: какой это герой, положительный или отрицательный.
2)
5 – 6 группы работают с пословицами
Задание: выберите
и объясните пословицу, которая может характеризовать одного из героев:
1.
С лица воду не пить.
2. За добро
плати добром.
3.
Где счастье плодится, там и зависть родится.
4.
Давши слово, держись, а не давши – крепись.
5. Любовь
все побеждает.
Работа в группах,
обсуждение, проверка, самооценка.
10.Исследование
№ 3 «Какие средства художественной
выразительности использовал автор?
-Какие средства
знакомы? (Эпитеты, олицетворение, сравнение, гипербола)
Задание: дополните
характеристики героев эпитетами (красавица писаная, честной купец, чудище
страшное, мохнатое, глаза совиные, лапы безобразные, дочери молодые, старшие).
-Какой
приём использует автор для описания чудища? Докажите (гипербола, стр. 207)
- Почему создан
такой образ чудища?
Самооценка
11.
Обобщающая беседа
- Почему именно
младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства?
- Кто был примером
для младшей дочери в её выборе поступков?
- Посмотрите на
кластер об отце и младшей дочери, сравните.
- Какая из
пословиц, записанных на доске, отражает тему и идею этой сказки,
и могла бы
послужить итогом нашего урока?
(Любовь все
побеждает)
12.
Подведение итогов урока
-Вернёмся к началу
нашего урока. Вспомним, какую цель мы поставили? (Повтор слайда) Определить,
в чём смысл сказки, чему она учит.
-Мы часто судим о человеке
по внешности и, к сожалению, можем смеяться над недостатками. Наш великий
классик Антон Павлович Чехов так высказался по этому поводу (слайд)
-Но полюбить можно за доброе сердце, потому что главное в человеке – его душа.
Как вы поняли, в
чем смысл сказки?
(Аленький
цветочек – символ настоящей любви. Она раскрывает душу человека, его
внутреннюю, скрытую от глаз красоту. Под её воздействием человек
преображается.)
13.
Рефлексия.
(Составление
цветка)
- Сегодня мы
попытались раскрыть авторский замысел сказки Аксакова
- Что лично для
себя вы взяли из мудрой сказки.
- У вас на партах
аленькие лепестки, напишите на них, чему вас научила сказка.
(Крепят лепестки
на стебелёк на доске)
- У нас получился
мудрый цветок. Пусть этот цветок напоминает вам о сострадании, верности и любви
к окружающим вас людям
Вы
оценивали свою работу на 3 важных этапах урока. Покажите свои оценочные листы.
Домашнее
задание по уровням (на выбор)
1 группа: найдите
в сказке пословицы , выпишите их в тетрадь, нарисуйте иллюстрацию к
понравившемуся отрывку.
2 группа :
предлагаю вам поучаствовать в создании викторины– придумайте интересные вопросы
по истории создания и по содержанию этой сказки.