Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы по раннему творчеству А.Блока

Конспект урока литературы по раннему творчеству А.Блока

Скачать материал

«Волею Божею поэт и человек

беспощадной искренности» (М. Горький)

(урок-знакомство с творчеством А.А. Блока)

Цель: знакомство с личностью А. Блока и первым этапом его творчества.

Задачи: 1) проникнуть в атмосферу, сформировавшую личность поэта;

              2) рассмотреть стихотворения раннего творчества А. Блока, периода Прекрасной Дамы;

              3) создать условия, позволяющие учащимся сопереживать лирическому герою.

  Он весь – дитя добра и света…

               А. Блок «О, я хочу безумно жить…»

1914 г.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Реализация домашнего задания.

1.       Слово учителя.

Сегодня урок-знакомство с личностью ярчайшего поэта Серебряного века Александра Александровича Блока. Я просила вас дома выбрать понравившееся стихотворение этого поэта, выучить наизусть и обосновать выбор.

2. Проверка домашнего задания.

III. Слово учителя.

Это первые впечатления от творчества А. Блока. А теперь давайте послушаем, как отзывались о нем современники поэта. Слова М. Горького стали темой нашего урока (озвучить).

Анна Андреевна Ахматова назвала Блока так: «…Трагический тенор эпохи».

- Подумайте, на основе какого тропа построено это высказывание?

(На основе эпитета: эпитет «трагический» усиливает значение и звучание существительного).

Это голос, отразивший эпоху, вобравший в себя и выплеснувший прекрасное и безобразное окружающего его мира. Всегда нужно сохранять способность видеть красоту. Поэзия дает нам возможность жить).

- Блез Паскаль однажды сказал: «Между нами и адом, между нами и небом только жизнь – самая хрупкая вещь на свете». Но для того чтобы жизнь была благополучной, даже при самых сложных жизненных обстоятельствах, нужно иметь что-то важное внутри себя, внутренний стержень. Имя этому – духовность. А.Блок умел сохранить в себе огромную духовность. Наш современник, владыка Воронежской земли отец Сергий утверждает, что главное для человека – это научиться радоваться жизни, научиться видеть красоту мира. Блок умел видеть красоту вокруг себя, его поэзия воплощала красоту мира и жизни. Но как только внутренний стержень рушится, человек погибает. Это случилось с Блоком, но сегодня мы говорим о красоте, воплощенной в его поэзии.

Все творчество Блока – «сюжет лирического романа, трилогии вочеловечения, как называл Блок три тома своих стихов» (Л. Гинзбург).

IV. Знакомство с первым этапом биографии и творчества Блока.

- Что влияет на становление личности человека?

(Три составляющих: среда, воспитание, время, эпоха).

- Обратимся к биографии А. Блока. Посмотрите на годы его жизни – 1880 – 1921 гг. В этих цифрах есть некая магия. В чем она?

(Половина жизни Блока пришлась на 19 век, а вторая половина – на 20 век).

- Жизнь поэта разбита пополам рубежом веков. Что происходило в России на рубеже веков? Вспомните первый урок этого года.

(Перемены во всех областях жизни, предельная напряженность, трагичность времени: убийство императора, ужесточение режима, три революции начала нового века, русско-японская война, I мировая война. Рубеж веков – это время напряженное, человеку трудно нащупать твердую почву под ногами).

- В такое непростое, неоднозначное время предстояло жить Блоку. Познакомимся с началом его жизни.

Выступление учащихся (сопровождается презентацией, в которую входит и рассказ об имении Шахматово).

- Обратите внимание: мать, отец и сын – носят имя Александр. Мальчик как бы вобрал в себя судьбы своих родителей, заложенные в именах, и повторил их. Это своеобразный трагический символ судьбы будущего поэта.

V. Работа с текстом стихотворений А. Блока.

- Чтобы понять, какова личность Блока, мы должны вчитаться в его стихотворения. Поэтому обратимся к одному из самых известных стихотворений из цикла «Стихи о Прекрасной Даме».

(Текст стихотворения «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо…» высвечивается на экране с пропущенными словами-эпитетами).

- Какие слова на месте пропусков вы бы вписали? (Обсуждение, сравнение с авторским вариантом).

- Выразительно прочитайте стихотворение.

- Обратите внимание на эпиграф к стихотворению. Автор слов  - Вл. Соловьев. Кто он?

(Вл. Соловьев – философ, поэт, мэтр младосимволистики. Красота, Вечная Женственность, Любовь – Солнце Любви – это, по Вл. Соловьеву, категории вечные и абсолютные. В поэзии Вл. Соловьева слово «любовь» всегда имеет особое мистическое значение: «Любовь есть божественное начало в человеке, ее воплощение на земле мы называем Женственностью; ее внеземной идеал – Вечной Женственностью».

Вечная Женственность – божественная благодать, которая существует вне земли. «Младосимволисты» верили, что эта Вечная Женственность спустится на землю, сделает людей счастливыми. Они – оптимисты. Божественная Любовь и Вечная Женственность у них - синонимы).

- В чем смысл обращения к Вл. Соловьеву?

(Это обращение к теме Вечной Женственности как некоего божества, которое снизойдет на землю и отряхнет «тяжкий сон житейского сознанья», уведет от обыденности, подарит счастье).

- Передайте настроение от прочитанного рисунком, цветом, звуком. (Обсуждение).

- Передайте свои ощущения (предъявление, пояснение, толкование: мини-презентация в словах и образах).

- Работа над средствами, которые  это ощущение и чувство вызвали (выразительными средствами искусства).

(1) Повторы: предчувствую, «Весь горизонт в огне» (метафора), «Но страшно мне: изменишь облик Ты»;

2) эпитеты: дерзкое подозренье, привычные черты, смертельныя мечты. В них звучит страстность лирического героя. Это почти метафоры.

3) Предложения, передающие состояние лирического героя, – это предложения определенно-личные (мы видим только его и никого иного, сосредоточены на его переживаниях, ожиданиях) или безличные (в них подчеркивается состояние лирического героя, поглотившее его чувство: «Но страшно мне»).

Что касается лирической героини, то местоимения, которые указывают на нее, написаны с прописной буквы. Так обычно пишут о Боге. Это подчеркнутое божественное начало. Для лирического героя это божество, которое должно сойти на землю и принести счастье. Но ожидание рождает страх – страх от предчувствия и непредсказуемости).

- Как вы думаете, чей образ угадывается в этом стихотворении? (Образ Л.Д. Менделеевой и, конечно, самого Блока).

- Что, на ваш взгляд, переживает лирический герой? (Живую страсть, напряженную тревогу, ликование, юношескую экзальтацию).

- Определите идею произведения. (Обсуждение, обмен мнениями).

(Оттолкнемся от эпиграфа, потому что именно он выражает идею стихотворения: с приходом Тебя как некоего божества изменится всё вокруг).

VI. Блок говорил: «Всякое стихотворение – покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звезды. Из-за них существует стихотворение».

- Посмотрим на стихотворение «Запевающий сон, зацветающий цвет…». Оно написано на год позже.

- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

Это стихотворение написано после решающего объяснения с Л.Д. Менделеевой, после которого через год состоялась свадьба. Как уже говорили, Блок часто бывал в Шахматово. Там перед флигелем росли огромные кусты сирени.

- Вызывает ли это стихотворение какие-либо ассоциации?

(Ассоциации с картиной М. Врубеля «Сирень»).

- Блок и Врубель – два великих человека, два великих художника: один – художник слова, другой – художник кисти. Что могло их связывать? Картина Врубеля висела в библиотеке дома в Шахматове. После смерти художника Блок написал: «С Врубелем я связан жизненно, оказывается, похож на него лицом».

- Что имел в виду Блок, говоря это? (Отношение к жизни через искусство).

- Посмотрим на репродукцию этой картины. Дайте ее описание. (Ответы учащихся).

- Изображая куст сирени и девушку, что Врубель имел в виду?

(Здесь нет четких границ. Девушка является как бы продолжением буйно цветущей сирени. Сирень – символ весны, весна – символ молодости, расцвета жизни. Девушка производит впечатление неземного существа, как будто материализовавшегося из цветущего куста, плавно вышедшего из него и готового раствориться в весеннем воздухе, оставив приятный аромат и ощущение неуловимости красоты, ее хрупкости).

- Что вы можете сказать про картину, созданную Блоком в стихотворении?

(У Блока в центре картины ощущения – игра цветов, света и тени, рождающие ожидание, тревожное, в чем-то мучительное, трепетное. Лирический герой видит, чувствует приближение как будто духа. Этот дух обретает вполне явственные очертания в последней строфе, тоже как бы материализовавшись из цветущего куста).

- Составим синквейн по этому стихотворению.

                        Сирень.

                Цветущая, нежная.

             Дышит, ликует, светится.

  Воплощение тревожащего героя ожидания.

                  Женственность.

Выводы: Цикл «Стихи о Прекрасной Даме» – апогей развития личности Блока.

- Каков Блок на этом этапе его жизни и творчества?

(Восторженный, страстный, влюбленный. Главное для него – личность. Этот период можно определить как период мистического восторга. Блоком исследуется мир чувств. Влюбленность трактуется как одна из главных поэтических форм переживаемого бытия.)

Он верит в светлое будущее, а наступает «страшный мир». Дальше – обвал. Создавая свои стихи, Блок лишь на несколько лет был старше вас. Сошлось ли хоть в каких-то точках ваше мировоззрение и мировоззрение Блока периода стихов о Прекрасной Даме? Подумайте об этом.

Любовь Блока и Менделеевой не была сплошной гармонией, но мы благодарны Любови Дмитриевне за то, что она стала музой поэта.

VII. Заключение.

- Вернемся к теме урока. Можно ли согласиться с Горьким?

(Да, можно. Блок искренне передает нам свои чувства, открывает душу перед читателем).

- Послушайте, что сказал сам Блок: «Страшная, тягостная вещь – талант; может быть, только гений говорит правду; только правда, как бы она ни была тяжела, легка – «легкое бремя» (Дневник. 18 декабря 1911 г.) Эти слова – ключ к дальнейшему творчеству Блока. Но об этом наша речь пойдет на следующем уроке.

«Дитя добра и света». Для Блока мир, его окружавший, со всем тем упоительным, восхитительным, единственным… – был все же миром «страшным», и воля Блока была направлена к тому, чтобы его изменить. Блок не бежал из «страшного мира», а, наоборот, видел в поэзии помощь «добру и свету».

VIII. Рефлексия.

- Чем заинтересовала вас личность Блока?

- Как вы себя чувствовали на уроке? Что было интересным, что трудным?

Домашнее задание.

1. Письменно ответить на вопрос: «Чем может быть интересна личность Блока современному читателю?»

2. Прочитать цикл «Стихи о Прекрасной Даме».

Выучить наизусть любое стихотворение из цикла («Ветер принес издалёка…», «Сумерки, сумерки вешние…», «Встану я в утро туманное…», «Мы встречались с тобой на закате…»).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы по раннему творчеству А.Блока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 494
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хромых Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хромых Ольга Алексеевна
    Хромых Ольга Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3159
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Основы театральной режиссуры: искусство создания спектакля

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Техника безопасности при эксплуатации бензоинструмента

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы керамики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов