Урок чтения во 2 классе (№35; 3 четверть)
Тема. Весна идёт. По М. Пришвину. «Лягушонок».
Цель. Познакомить детей с произведением Пришвина "Лягушонок".
Задачи. Совершенствовать навык чтения целым словом, развивать умение анализировать прочитанное. Корригировать и развивать речь, мышление, память. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать наблюдательность за поведением животных.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг М.М.Пришвина, презентация.
Ход урока
Организационный момент
веснамартсолнце
Снеговик растаял.?!
- Радостно
- Грустно
Проверка домашнего задания.
- В каком произведении говорится о снеговике?
- Кто автор?
- Кто герои этого стихотворения?
- Как написаны их имена? Почему?
Чтение стихотворения с заменой картинок словами.
- Как понимаете выражение «посмотрел с укором»?
2. Составление стихотворения на доске из отдельных строчек.
Сообщение темы и целей урока.
Слово об авторе. Слайд 3
ПРИШВИН Михаил Михайлович родился 4 февраля 1873 в с. Хрущево Елецкого уезда Орловской губ., русский писатель, автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей. Слайд 4
Умер 16 января 1954 года. Его книги есть в нашей библиотеке, вы можете взять и прочитать, а на уроке внеклассного чтения расскажите одноклассникам, о чём читали.
2. Знакомство с произведением.
Сегодня прочитаем один из рассказов Михаила Пришвина.
Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка,
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…» Слайд 5
«Лягушки» Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.
Как весёлые лягушки
Тянем губки прямо к ушкам.
Потянули - перестали.
И нисколько не устали!
«Чистим зубки» Мягкой щеткою с утра
Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые!
«Горка» Язычок за зубки опускается,
Его кончик к зубкам прижимается.
Спинка сильно-сильно выгибается-
Вот какая горка получается!
«Загони мяч в ворота» Мы в футбол с тобой играем,
Мяч в ворота загоняем.
- Писатель дал своему рассказу название «Лягушонок».
- Сейчас я прочитаю рассказ, и мы выясним, кто же герой рассказа?
Перед чтением лексическая работа:
Ударил мороз – стало очень холодно.
Греть дыханием – дышать на лягушку тёплым воздухом.
Чтение рассказа «цепочкой», по абзацам.
- Читайте внимательно, вдумчиво, следите за чтением товарища.
- Понравился вам рассказ?
- Какой эпизод понравился больше всего?
Физминутка. Слайд 6
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали, ножками топали.
Вправо – влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкульт привет!
Вопросы по содержанию рассказа.
- Почему лягушонок проснулся?
- Что случилось с ним ночью?
- Каким нашли его ребята?
- Как отогрели его?
- Когда лягушонка отпустили?
Итог урока.
- Назовите автора рассказа.
Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Что понравилось больше всего?
Оценки.
Домашнее задание: стр. 37.
Лёня с Петей,
Взяв ,
Помогать пришли весне.
Разбивают ребята
И разбрасывают .
Посмотрел на них с укором
из-под :
- Этак мне придётся скоро
Убираться со двора!
Лёня с Петей,
Взяв лопаты,
Помогать пришли весне.
Разбивают лёд ребята
И разбрасывают снег.
Посмотрел на них с укором
Снеговик из-под ведра:
- Этак мне придётся скоро
Убираться со двора!