Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока. Математика 4 класс. Тема "Решение задач на движение"

Конспект урока. Математика 4 класс. Тема "Решение задач на движение"

Скачать материал

Математика. 4 класс

Тема урока: «Решение задач на движение»

Цель урока: Создание условий для достижения планируемых результатов.

В ходе урока ученик научится: использовать знаково-символические средства, в том числе таблицы, диаграммы и схемы, для решения задач; получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Задачи урока:

1.     Закреплять знание формул нахождения скорости, времени, расстояния, правил дорожного движения

2.     Развивать умение по чертежу, диаграмме и таблице составлять и решать задачи на движение.

3.     Развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

 - давать самооценку знаний и результатов на основе критерия успешности учебной   деятельности

Метапредметные:

     - способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);

- умение работать в информационной среде в соответствии с содержанием темы урока

- использование различных средств преобразования и представления информации

- учебное сотрудничество с взрослыми и сверстниками.

Предметные:

- применять формулу движения для решения задач

 

Ход урока.

I этап: Организационный

Задача этапа: создать эмоциональный настрой на урок

Оформление доски

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность учащихся

Формируемые УУД на данном этапе

Тише едешь, дальше будешь

- Прочитайте пословицу.

Как вы ее понимаете?

 

 

 

 

 

 

- Можно ли эту пословицу связать с нашим уроком?

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети анализируют пословицу, опираясь на жизненный опыт, высказывают собственную точку зрения.

Опираясь на личный опыт, дети могут предложить такие варианты ответов, как

- невозможность получения всех знаний на одном уроке

- нужно время, чтобы понять, научиться применять знания

- самоопределение (Л)

-устанавливать причинно-следственные связи (П)

-формулировать собственное мнение и позицию (К)

II этап: Актуализации знаний

Задача этапа: учащиеся должны осознать, чему они должны научиться для решения поставленной задачи.

Оформление доски

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность учащихся

Формируемые УУД на данном этапе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v=s:t

t=s:v

s=v*t

 

- Разгадайте ребус (Приложение № 1)

- Что такое «движение»?

 

 

- Какое бывает движение?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие величины связаны с этим понятием?

- Как найти скорость?

- Как найти время?

- Как найти расстояние?

- Для чего нужно знать связь между этими величинами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово "движение"

Формулируют ответ с опорой на личный опыт.

При ответе используют знания, полученные на уроках математики (встречное, в противоположных направлениях и т.д.)

- Скорость, время, расстояние

- Проговаривание формул

 

Используем при решении задач.

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи(Л)

-планирование действий в соответствии с поставленной задачей (Р)

-ориентироваться на разнообразие способов решения задачи (П)

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

III этап: Определение темы и цели урока

Задача этапа: осмыслить имеющуюся информацию, спланировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Оформление доски

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность учащихся

Формируемые УУД на данном этапе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите тему урока.

 

- Где вам может пригодиться умение решать задачи на движение?

- Решение задач на движение.

- В жизни. Чтобы не опаздывать на встречи, спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы на дорогах не было аварий

- самоопределение (Л)

- познавательная инициатива (Р)

- осознанное построение речевого высказывания (П)

-структурирование знаний (П)

-учитывать разные мнения (К)

 

IV этап: Включение в систему знаний и повторение

Задача этапа: развитие умения решать задачи на движение, используя различные способы получения и представления информации

Оформление доски

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность учащихся

Формируемые УУД на данном этапе

Диаграмма Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач

 

 

 

 

 

Таблица

(Приложение № 4)

1) – Что вы видите на доске?

- Для чего используют диаграммы?

- Какие они бывают?

 

- Рассмотрите диаграмму. О какой величине пойдет речь?

- Перечислите данные, указанные на диаграмме.

- Кто или что может передвигаться с указанной скоростью.

(в ходе обсуждения диаграмма дополняется объектами движения – пешеход, велосипедист, поезд, машина)

- Задайте вопросы по диаграмме.

 

 

 

 

 

 

- На партах листочки. Решите «Блиц-турнир». (Приложение № 3) Прочитайте задачи. Запишите решение. Не забудьте про наименования.

- Почему не можете решить?

 

- Обратитесь к диаграмме. Дополните тексты задач. Решите их.

- Выполните взаимопроверку по образцу на доске

- Оцените свою работу. Что было трудно? Со всем ли удалось справиться?

2) – В виде чего представлена эта задача?

- Какие величины представлены в таблице?

- Составьте текст задачи.

- Почему не можете это сделать?

- Давайте еще раз вернемся к диаграмме и дополним нашу таблицу данными.

 

 

 

-Составьте теперь текст задачи

 

 

 

 

- Составление плана решения и запись решения в тетрадях

 

- Оцените свою работу на данном этапе: что было трудно, что показалось легким

3) Работа в группах

- Всегда ли удобно решать задачи при помощи диаграммы? А преобразовывать информацию в табличную форму?

- Следующее задание вы выполните в группах.

Каждая группа получает задание и инструкцию.

(Приложение № 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Результат работы каждая группа представляет классу.

-Оцените работу своей группы, используя  "Критерии успешности" (Приложение № 6), составленные вами на предыдущих уроках. Все ли получилось? Что вызвало затруднение? Почему?

(у каждого ребенка на листочке такая же диаграмма)

Отвечают с опорой на личный опыт

- Скорость (т.к. наименование км/ч)

5 км/ч, 20 км/ч, 80 км/ч, 100 км/ч

Ученики предлагают варианты, заполняют свои диаграммы аналогично общей

 

 

Формулируют вопросы, используя  данные диаграммы (кратное или разностное сравнение скоростей)

 Читают задачи.

 

 

 

 

 

- Не хватает данных.

- Записывают решения задач на листочке.

Работают в парах

 

 

Самоанализ и самооценка

 

Таблица

 

Скорость, время, расстояние

Затруднение.

Недостаток данных

Анализируют данные, выбирают те, которые могут подойти (велосипедист и поезд)

Может быть предложено два варианта: на кратное или разностное сравнение

Анализируют задачу.

Записывают решение

Самоанализ и самооценка

 

 

 

Не все задачи удобно так решать

 

 

 

 

Выполняют задание в группах

(выбирают схему, дополняют ее данными из текста задачи, записывают решение, готовят представление результатов работы)

 

 

Представляют результаты работы

Взаимооценка

- самооценка на основе критерия успешности (Л)

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения (Р)

-выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой (К)

- использование знаково-символических средств для представления результатов обработки информации (П)

-извлечение необходимой информации из информационного поля (П)

-учитывать разные мнения (К)

-договариваться и приходить к общему решению (К)

 

V этап: Рефлексивно-оценочный

Задача этапа: формирование навыков оценочной самостоятельности

Оформление доски

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность учащихся

Формируемые УУД на данном этапе

 

- Мы решили на уроке несколько задач. Вернемся к первой части урока: для чего нужно уметь решать такие задачи.

Помогите мне ответить на вопрос, нарушил ли водитель правила?

Задача: На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до  60км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа?

- О чем должны помнить водители, когда садятся за руль своего автомобиля?

- Какие способы записи информации мы использовали при решении задач на движение?

- Для кого важны эти знания и умения?

- Вы получили сегодня новые знания. А пригодятся ли они вам лично?

 

 

 

 

 

- Всегда ли можно использовать все перечисленные способы записи информации? Почему?

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики

- Кому сегодня на уроке удалось ответить на все вопросы? У кого остались какие-то вопросы? Чтобы вы еще хотели узнать?

 

- Ответы с опорой на жизненный опыт.

 

 

 

 

 

- Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч.

 

 

 

 

- Соблюдение ПДД

 

 

-Диаграмма, таблицы, чертеж

 

 

- Необходимы каждому человеку.

 

Формулируют собственные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Озвучивают свои успехи на уроке. Если остались вопрос, перечисляют их.

 

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)

-самооценка на основе критерия успешности (Л)

-планирование учебного и внеучебного сотрудничества (Р) -осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

 

Приложение № 1 Ребус

 

Приложение № 2 Диаграмма

Приложение № 3

«Блиц-турнир»

1. На сколько километров в час скорость поезда больше, чем скорость пешехода?

2. На каком расстоянии будет пешеход через 3 часа?

3.Через какое время лыжник преодолеет расстояние в 60 км?

4. Во сколько раз скорость поезда больше, чем скорость лыжника?

5. На сколько километров больше пройдет за 2 часа лыжник, чем пешеход?

 

Приложение № 4. Таблица для составления задачи

 

 

 

V

t

S

 

 

?

 
?

160 км

 

 

?

160 км

 

Приложение № 5: «Инструкция для работы в группах»

1.      Прочитайте задачу.

2.      Рассмотрите предложенные схемы.

Выберите схему, которая подходит к вашей задаче. Дополните её данными из текста

3.      Составьте план решения задачи

4.      Оформите запись решения

5.      Обговорите, что должно прозвучать в представлении результатов работы

6.      Договоритесь, кто будет презентовать результаты (1 - 2 человека)

 

Карточка для группы № 1

Задача. Из двух городов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда, двигаясь со скоростями 75 км/ч и 80 км/ч. Через 2 часа поезда встретились на одной из станций. Чему равно расстояние между городами?

Карточка для группы № 2

Задача. Из школы вышли два ученика и пошли в противоположных направлениях. Скорость одного - 100 м/мин, а другого - 80 м/мин. Какое расстояние будет между учениками через 5 мин?

Карточка для группы № 3.

Задача. После того как самолёт летел 2 часа со скоростью 850 км/ч. до места назначения ему осталось пролететь еще 630 км. Какова длина маршрута самолёта?

Схемы для задач.

1.

  2.   

3.

Приложение № 6

Критерии успешности работы группы

(2 - показатель присутствует полностью, 1- показатель присутствует частично, 0 - показатель отсутствует)

1.      В выполнении задания принимали участие все члены группы.

2.      Группа работала самостоятельно, следуя инструкции.

3.      Все ученики соблюдали правила групповой работы: слушали друг друга, помогали,  задавали уточняющие вопросы.

4.      Пришли к общему результату

5.      Задание выполнено полностью без ошибок (с ошибкой)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Математика 4 класс. Тема "Решение задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
