Технологическая карта урока
математики в 3 классе
Тема: «Закрепление материала. Сложение и
вычитание в пределах 100.»
Цели:
знать приёмы устных и
письменных вычислений, уметь решать уравнения, простые и составные задачи;
уметь сознательно применять знания для проверки правильности вычислений.
Планируемые результаты: учащиеся научатся вычислять значения числовых выражений в
два-три действия со скобками и без скобок. Использовать математическую
терминологию при чтении и записи числовых выражений.
Ход урока
I.Актуализация знаний (Учитель в фуражке инспектора ГИБДД с жезлом).
-Вычислите устно:
·
Из суммы чисел
65 и 14 вычесть 17.
·
Разность чисел
47 и 34 увеличить на 8.
·
На сколько
нужно увеличить 43, чтобы получилось 80?
·
Я задумала
число, прибавила 27 и получила 54. Какое число я задумала?
·
Из какого
числа вычли 19 и получили 43?
·
Найдите
разность самого большого двузначного числа и самого маленького однозначного
числа.
(карточки с ответами переворачиваются и прикрепляются на доску,
образуя «пешеходный переход»)
- Назовите три числа, которые в сумме дают число:
·
35,18,21,17,19
(73)
·
44,10,12,36,40
(92)
·
35,27,28,26,30
(88)
(карточки переворачиваются, образуя модель светофора)
- Ребусы: с.12,14,15 на полях
(карточки переворачиваются, получается дорожный знак. В результате
– на доске модель дороги с пешеходным переходом, светофором и дорожными
знаками).
II Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Звучит детская песня «ПДД». О каких правилах говорилось в песне?
Назовите тему урока и определите учебные задачи.
Звучит детская песня «Светофор» (каждый цветовой круг разделен на
3 сегмента, на которых записаны выражения на сравнения).
Выполните сравнение, если знак > , приклейте сегмент на
место красного сигнала, если знак < - на место зелёного сигнала, если = на
место жёлтого сигнала.
С.14 №3, 7
Физминутка (песня «Разрешается – запрещается)
- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
Решение уравнений с.14№9,задачи №11, 18(2)
(Задания записаны на карточках,
которые являются началом правила. Нужно выполнить задание, найти окончание
правила, на котором записан ответ, проходит проверка выполнения задания)
IV Рефлексии учебной деятельности
Теперь посмотрите на доску. На ней весит пока еще белый лист
бумаги. Это «ватман честности». Мы его обязательно заполним. Каждый день в
течение недели вы будете приклеивать на него кружки зеленого или красного
цвета. Если вы за день ни разу не нарушили правила дорожного движения, клеите
зеленый кружок, а если все-таки нарушили - красный. В конце недели мы
обязательно подведем итоги.
Сейчас приклейте на ватман
- зелёный кружок, если вы справлялись с заданиями
самостоятельно и вам не требовалась помощь;
- жёлтый – если вы справлялись с большинством заданий
самостоятельно, но иногда вам было трудно;
- красный – если вам пока трудно самостоятельно выполнять
задания.
V.Домашняя
работа с.15 №16,17, заполнить «Безопасная дорога домой»