Чернухина
Татьяна Николаевна, учитель начальных классов
Тема: «Диаграммы».
4 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Форма
проведения:
урок закрепления материала
Цель урока: сформировать
представление о графических носителях информации – графиках, диаграммах,
таблицах
Планируемые результаты при формировании
универсальных учебных действий
1.
Познавательные УУД:
осознавать
познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию,
понимать информацию, представленную в графике, диаграмме, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности
2.
Регулятивные
УУД: самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование,
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, находить и исправлять
свои ошибки
3.
Личностные УУД: положительное отношение к учению,
к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания
4.
Коммуникативные УУД:
стремиться к
сотрудничеству, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, построение речевых высказываний.
Оборудование: интерактивная доска; документ-камера,
нетбуки
План
№
|
Этапы
урока
|
Время
|
I.
|
Организационный
момент.
|
2
мин
|
II.
|
Актуализация
знаний УУД.
|
5
мин
|
III.
|
Постановка
цели урока, учебных задач.
|
2
мин
|
IV.
|
Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
|
15
мин
|
V.
|
Самостоятельное
творческое использование сформированных умений и навыков
|
16
мин
|
VI.
|
Обобщение
усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
|
2
мин
|
VII.
|
Рефлексия
деятельности
|
2
мин
|
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний УУД
- Повторение темы предыдущего
урока. Для этого детям предлагается открыть тетради на странице 39 и рассказать
в каком виде представлена информация. (диаграмма)
Дают определение диаграммы (Один из способов наглядного представления различных
числовых данных)
В газетах,
журналах, справочниках для представления различных сведений часто приводятся
таблицы, диаграммы. Они помогают кратко и наглядно передать ту или иную
информацию.
Какие бывают
диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)
III. Постановка цели урока, учебных задач
Ученики предполагают какая будет тема урока. (Продолжить
знакомство с диаграммами)
Ставят учебную цель на урок. (Закрепить умение читать, строить диаграммы.)
Оценивают свои знания по теме на начало урока.
IV.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения
задач
1)РАБОТА В ПАРАХ
Уточняются правила работы в группе. (Работать тихо,
чтобы не мешать другим парам, выслушать мнение соседа по парте, прийти к общему
мнению)
Детям предлагается в паре заполнить таблицу режима дня
ученика, используя диаграмму (тетрадь с. 39).
САМОПРОВЕРКА
С помощью документ-камеры задание выводится на экран.
Дети оценивают свою работу по алгоритму: 1) Какова
была цель задания, 2) Удалось получить результат, 3) С ошибками или без, 4)
Самостоятельно или с помощью.
2) ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Используя
интерактивную доску и https://learningapps.org/16226044
предлагается
ответить на вопросы по диаграмме.
3) РАБОТА В ГРУППЕ
Уточняются правила работы в группе. (Работать тихо,
чтобы не мешать другим группам, выслушать мнение каждого, прийти к общему
мнению, выбрать представителя, который будет отвечать)
Ребятам предлагается выполнить задание в учебнике,
ответить на вопросы используя диаграмму.
ФИЗМИНУТКА
V. Самостоятельное использование сформированных умений
и навыков
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Дети, используя нетбуки, выполняют задания по
построению диаграмм, на образовательной платформе учи.ру
https://uchi.ru//teachers/cards/8312
После завершения задания учитель выводит статистику на экран.
VI. Обобщение усвоенного и включение его в систему
ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Ученики называют тему урока.
С каким видом диаграмм сегодня работали?
Какое задание было самым сложным для вас?
VII. Рефлексия
Ученики отвечают на вопрос. Достигли ли поставленную
в начале урока цель?
Оценивают свои знания по шкале на конец урока.
– За что себя можешь похвалить?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Найти ответ по диаграмме
https://uchi.ru//teachers/cards/8313
Построй диаграмму по описанию
https://uchi.ru//teachers/cards/8314