План – конспект урокана тему:
«Деление многозначного числа на трёхзначное». 4
класс, «Перспектива».
Бирюкова Ю.В.
Цель урока: научиться применять письменные приёмы деления
многозначного числа на трёхзначное.
Задачи:
Предметные:
·
Решение текстовых
задач, упражнения в умножении и делении многозначных чисел
Личностные:
·
Применять алгоритм
деления и умножения в вычислительной деятельности, решать текстовые задачи
разных типов
Метапредметные:
·
Иметь мотивацию к
успешной вычислительной деятельности
Регулятивыные УУД:
·
Самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
·
Учиться совместно с
учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
·
В диалоге с учителем
учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
·
Ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг
·
Перерабатывать
полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний
Коммуникативные УУД:
·
Донести свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных
и жизненных ситуаций
·
Донести свою позицию до
других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя
аргументы
·
Слушать других,
пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения.
Тип урока: открытие
новых знаний
Формы работы
учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная
Технологическая
карта урока:
|
Этапы уроков
|
Содержание урока
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Время
|
I
|
Орг.момент
Высказывание.
|
Приветствие.
- Здравствуйте,
ребята!
– Давайте скажем с
улыбкой: «Все будет хорошо! Мы успеем сделать все!».
Откройте
тетради, запишите число и классная работа.
|
|
Готовит эмоциональный настрой на урок.
|
1 мин
|
II
|
Актуализация знаний
|
- Так как без
точного счета ни одна работа не сдвинется с места, начнем урок со счета.
- Задание: на доске записаны числа: 704535, _04535, _ _4535,
_ _ _535.
- Вставь
пропущенные цифры так, чтобы каждое последующее число было больше
предыдущего.
- Что можете
сказать про числа, которые получились? Какие они?
|
Дети записывают числа
в тетради.
Дети отвечают на
поставленные вопросы и делают вывод, что появились многозначные числа, с
которыми будет связана новая тема.
|
|
|
II
|
Cамоопределение к деятельности
|
-
Работа с заданиями от
Учи.ру на интерактивной доске.
-
Рассмотрите примеры,
попробуем решить их. Чем они отличаются?
- Определите тему и
цели урока.
|
Дети отвечают на
поставленные вопросы и записывают данные примеры в тетради.
Учащиеся определяют
тему и цель урока.
|
Контролирует
учащихся.
Подводит детей к
теме урока и после их ответа, открывает тему урока на интерактивной доске.
Обобщает детские
ответы и открывает на доске цель урока.
|
7мин
|
III
|
Работа по теме
урока. Работа по учебнику стр.85 (правило)
|
- Открываем учебник
на стр. 97. Работаем с правилом.
- Теперь вы можете
решить 2 и 3 примеры от Учи.ру с объяснением.
|
По1обучающемуся у интерактивной
доски, остальные в тетрадях.
|
Следит за
правильностью выполнения действий учеников
|
10 мин.
|
IV
|
Первичное закрепление
нового материала. Работа по учебнику стр.85, №1
|
- Открываем стр.97
и читаем про себя задание №1
- Ученик читает задание вслух.
- Выполняем первую
строчку. Первый, второй примеры у доски с объяснением.
- Третий, четвёртый
примеры самостоятельно в тетрадях.
Самопроверка на
доске.
У.- Кто решил без ошибок?
- Кто допустил
ошибки, значит, дома надо больше решать примеры такого вида.
|
Учащиеся читают
задание про себя.
Чтение задания
вслух.
По1 ученику на
пример, выполняют на закрытой доске, остальные дети решают самостоятельно.
После записи,
учащиеся у доски объясняют решение примера, если возникают вопросы с места.
Дети проверяют.
Самооценка.
|
Следит за
правильностью выполнения действий учеников.
Выставление отметок.
|
10 мин.
|
V
|
Физкультминутка
|
|
Дети выполняют
физкультминутку
|
|
|
VI
|
Закрепление
изученного материала. Работа по учебнику стр.85, № 2
|
У. –Читаем про себя задачу №2, стр.97
У. - Ученик читает задачу вслух
У. – О ком говорится в этой задаче?
Что о них
говорится?
Что известно в
задаче?
Что надо найти?
У.- Кто решил задачу именно так?
- Кто решил
по-другому?
|
Учащиеся читают
задачу про себя.
Чтение задачи
вслух.
Решение задачи
ученик записывает на обратной стороне доски, дети решают самостоятельно.
После записи,
учащийся у доски объясняет решение задачи.
Дети проверяют.
Самооценка.
|
Задает вопросы.
Следит за ходом
решения задачи.
Выставление
отметки.
|
5мин.
|
VII
|
Повторение
изученного материала.
|
- Выполняем на
стр.97, № 5 (по вариантам).
- Какие
вычислительные приёмы будем применять?
- C чего начнём решение?
|
Дети проверяют
по образцу на доске.
Самооценка.
|
Задает вопросы по
ходу решения примера в несколько действий.
Выставление
отметки.
|
7 мин.
|
VIII
|
Подведение итогов
урока.
Рефлексия.
Домашнее
задание: стр. 97 (правило),
№4;
Раздел «Задания из
карточек» в личном кабинете учителя https://uchi.ru/teachers/hometasks
|
У.- Какую цель мы ставили во время урока?
Д.- научиться делить многозначное число на трёхзначное.
У. – Кто понял, как правильно делить на трёхзначное
число? Кто ещё сомневается в своих силах и кому надо потренироваться дома?
Кому было трудно, но интересно? Кто считает, что он вообще не умеет делить? У
кого осталось хорошее настроение?
-У вас на партах
лежат кружочки, нарисуйте в них своё настроение и покажите мне.
|
Ответы детей.
Дети рисуют своё
настроение и показывают учителю.
|
Обобщает детские
ответы.
|
2 мин.
|
|
|
|
|
|
|