Тема урока «Формула площади прямоугольника».
Цель урока:
формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения
площади прямоугольника и его использованием при решении практических задач.
Тип
урока- открытие нового знания
Задачи урока:
- актуализировать знания
учащихся о площади, полученные в начальной школе;
- ввести понятие равных
фигур:
- научиться находить
площади прямоугольника и квадрата, используя формулы;
- продолжить развитие
умений обобщать, анализировать, сравнивать;
- продолжить воспитание
культуры речи и сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
интегрироваться
в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
Метапредметные:
Познавательные:
Умение:
· устанавливать аналогии,
сравнивать, анализировать;
· читать и извлекать
нужную информацию;
· представлять информацию
в виде таблиц, схем;
· использовать
знако-символические средства представления информации для создания моделей
изучаемых объектов;
· находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умение:
· формулировать цели и
задачи учебной деятельности;
· формулировать вопрос
(проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся
учебную ситуацию
Коммуникативные:
Умения:
· оформлять свою мысль в
устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
· критически относиться к
своему мнению, принимать точку зрения других
· использовать средства
информационных и коммуникативных технологий для решения учебно-познавательных и
практических задач.
Предметные:
· усвоение понятия
площади, ее буквенное обозначение;
· находить равные фигуры;
· записывать правила
нахождения площадей прямоугольника и квадрата в виде формул;
· вычислять площади
прямоугольника и квадрата, выбирая оптимальный способ решения.
Оборудование: чертежные
инструменты, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с таблицей «Верно –
не верно».
Ресурсы: персональный
компьютер для пары обучающихся; выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов» http//school-collection/edu/ru.
Приемы ТРКМ:
Методический прием «Верно
- не верно»
Пометки на полях (INSERT)
, ромашка вопросов
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД, технология оценивания
|
I.мотивация учебной деятельности
2мин
|
Положительный,
эмоциональный настрой на урок.
|
Концентрация внимания, воли, положительный настрой на работу
|
Коммуникативные:
Доброжелательное отношение к окружающим.
|
II.Актуализация опорных знаний.
3 мин
|
1.Организует работу учащихся в парах.
Решив кроссворд, вы сможете узнать тему нашего урока.
|
1.
Решают кроссворд. Слайд №1.
По горизонтали:
1.Сумма длин сторон
геометрической фигуры (Периметр).
2.Инструмент для
измерения длины отрезка (Линейка).
3.Правило,
записанное с помощью букв (Формула).
4.Пройденный путь (Расстояние).
5.Арифметическое
действие (Деление).
2. Читают слово по
вертикали и формулируют тему урока.
|
Регулятивные:
- выдвигать версии;
- целеполагание;
- прогнозирование.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
- отстаивать свою точку зрения;
- работать в парах, устанавливать рабочие отношения.
|
III.Подготовка к изучению нового материала (стадия вызова).
4 мин
|
Организует работу учащихся в парах.
|
1.Выбирают верные утверждения на карточках и заполняют таблицу «Верно
– не верно».
Вопрос
|
Верно
|
Не верно
|
1.Площадь измеряют в квадратных
сантиметрах.
|
|
|
2.Площадь фигуры
равна сумме площадей его частей.
|
|
|
3.Фигуры называются равными, если одну из
них можно наложить на вторую, и они совпадут.
|
|
|
4.Равные фигуры имеют равные площади.
|
|
|
5.Площадь прямоугольника равна
произведению длины на ширину.
|
|
|
6.Площадь квадрата равна находится по
формуле S =a2.
|
|
|
7.Если площади равных фигур равны, то их
периметры тоже равны.
|
|
|
8.В старину площадь земли измеряли в
десятинах.
|
|
|
9.Если сторону квадрата увеличить в два
раза, то площадь увеличится в четыре раза.
|
|
|
|
Регулятивные:
- выдвигать версии.
Коммуникативные:
- умения слушать ответы товарища и отвечать на вопросы других;
- формулировать собственные мысли;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- управлять поведением партнера.
Познавательные:
- выделять ключевые моменты.
Личностные:
- положительно относиться к учению, к познавательной деятельности;
- желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся.
|
IV.Усвоение нового материала (стадия осмысления).
1. 5 мин
2. 5 мин
3. 1 мин
|
1.Направляет работу учащихся.
2.Проводит инструктаж по использованию приема(INSERT)
Физкультминутка.
2. Координирует, направляет работу учащихся, помогает найти нужную
информацию.
|
1. Читают п.№18 учебника и делают пометки на полях.
«v» - известная информация.
«+» - новая информация.
«?» - непонятная информация.
« -» - информация, идущая в разрез с имеющимися представлениями и
знаниями.
2.Обсуждение текста в парах и заполнение таблицы.
V
«галочка»
|
_
Знак «минус»
|
+
Знак «плюс»
|
?
«вопр.
Знак»
|
|
|
|
|
|
Познавательные:
- читать и извлекать нужную информацию;
- умение работать с текстом;
- представлять информацию в виде таблиц;
- анализировать, сравнивать новые знания с полученными ранее;
- систематизировать информацию.
Коммуникативные:
- умение точно и полно излагать свои мысли.
|
3.Составление памятки «Площади фигур»
3 мин
|
1.Помогает обобщить материал.
|
1. Составляют памятку.
1). Свойства площадей.
2). Формулы площади прямоугольника и квадрата.
|
Познавательные:
- умение обобщать материал.
Коммуникативные:
- формулировать собственные мысли.
|
4.Работа с таблицей
«Верно – не верно»
3 мин
|
Давайте вернемся к таблице «Верно – не верно». Обсудим с 1 по 7
вопрос и проверим ваши предположения. Что нового мы узнали?
|
1.Обсуждают в парах и сверяют предположения с новыми, полученными знаниями.
|
Познавательные:
- умения сравнивать.
|
Решение практических задач (закрепление пройденного материала,
используя методический прием «Ромашка Блума»)
6 мин
|
1.Организует группы и работу в них.
2.После решения задачи №4 вернемся к таблице «Верно-не верно» и
проверим свое предположение в 9 вопросе.
|
Выполняют задания.
1.Простые вопросы:
Как найти площадь прямоугольника по формуле площади?
Задание 1 из презентации
2.Практический вопрос.
Начертите прямоугольник и квадрат, имеющие одинаковые площади.
3.Объясняющий вопрос.
Для чего нужно знать свойства площадей?
4.Творческий вопрос
Фермер решил увеличить участок земли квадратной формы, увеличив
сторону квадрата в 2 раза. Во сколько раз увеличится площадь этого участка?
Начертите первоначальный участок и вновь получившийся.
5.Уточняющий вопрос.
Помогают ли формулы для вычисления площадей фигур?
|
Познавательные:
- умения перерабатывать полученную информацию, делать выводы в
результате индивидуальной работы.
Личностные:
- творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.
Регулятивные: - умения выполнять учебные действия в соответствии с
планом.
Коммуникативные:
- умение оформлять свою мысль в учебной речи;
- грамотно формулировать высказывания.
|
6.Проверка усвоения материала
5 мин
|
1. Организует индивидуальную работу учащихся за персональным
компьютером.
|
1. Выполняют задания с самопроверкой, используя Интернет ресурс.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f33ba7d8-4d42-4496-967b-813c61be2901/?interface=teacher&class=47&subject=16
|
Коммуникативные:
- умение работать с электронными ресурсами для проверки знаний от
работки умений и навыков.
|
V.Рефлексия.
2 мин
|
1. Оцените свою работу.
|
Оценивают работу в баллах.
10б. – все понял
8б. – все понял, но затрудняюсь в решении задач.
6б. – понял не все.
4б. – ничего не понял
|
Познавательные:
- давать оценку действиям, оценивать результат.
|
VI. Итог урока и домашнее
задание.
2 мин
|
1.Комментирует домашнее задание
|
.Составить практическую задачу на вычисления площади прямоугольника,
если возникнут вопросы можно привлечь родителей
|
Коммуникативные:
- умение использовать средства информационных технологий для решения
учебно-познавательных и практических задач.
Познавательные:
- находить ответы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
|