Тема:
Деление с остатком.
Цели: активизировать
знания обучающихся о делении с остатком; рассмотреть случаи деления с остатком,
когда делимое меньше делителя; совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение решать задачи. Способствовать формированию регулятивных УУД –
самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной
на наглядно-образном уровне; коммуникативных УУД - принимать участие в работе
парами и группами, используя речевые и другие коммуникативные
средства.
Оборудование: учебник для
3 класса «Математика» (И. И. Аргинская и др.), мультимедийный проектор, листы с
заданиями.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
На данном этапе процесса обучения
организуется осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной
деятельности.
Учитель: Доброе утро. Как
настроение? Поднимите руку у кого хорошее настроение. А у кого очень хорошее
настроение? А у кого настроение не очень хорошее?
Учитель: Давайте улыбнёмся
друг другу.
Учитель: какую тему вы
изучаете в настоящее время на уроках математики?
Дети: Деление с остатком.
На экране:
Учитель: Сегодня на уроке
мы познакомимся с ещё одним случаем деления с остатком. Вы готовы к изучению
следующей темы?
II.
Актуализация
знаний
На данном этапе организуется подготовка к
самостоятельному открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного
действия и фиксация индивидуального затруднения; у детей формируется интерес к
новому учебному материалу.
Учитель: Посмотрите на
экран. Из данного ряда выберите и запишите числа, при делении которых на 9 в
остатке получается 3.
На экране:
Учитель: Прочитайте, какие
числа вы записали.
Дети: 75, 32, 48, 84, 30
Учитель: Какое правило
необходимо помнить при делении с остатком?
На экране:
Учитель: Откройте учебник и
выполните №1 на странице 48.
Один учащийся выполняет задание у доски,
все остальные в тетради. Взаимопроверка.
Учитель: Каким правилом вы
пользовались при выполнении задания?
Дети: Остаток при
делении всегда должен быть меньше делителя.
Учитель: Молодцы! С этим
заданием вы справились хорошо. Ребята, а вы умеете работать в парах?
Дети: Да, умеем.
Учитель: А как надо
работать в парах?
Дети: Обсуждать мы
должны вместе, выслушивать друг друга.
Учитель: У вас на партах
лежат листочки с выражениями. Разбейте данные выражения на группы.
(Листочки с заданиями лежат на партах.)
Приложение 1
63
: 9 35 : 7 83 : 9
57
: 8 6 : 14 25 : 3
20
: 6 45 : 7 19 : 4
|
На экране:
Учитель: Проверим. Сколько
групп у вас получилось?
Дети: У нас получилось 3
группы. У нас – 4 группы…
Учитель: На какой признак
вы ориентировались, когда распределяли выражения на группы?
Дети: Мы ориентировались
на величину остатка. В первой группе выражений остаток равен 0, во второй
группе – 1, в третьей группе – 2, в четвёртой группе – 3.
Учитель: Какое выражение у
вас вызвало затруднение? Почему?
Дети: Выражение 6 : 14.
Учитель: Что особенного в
этом выражении?
Дети: Это выражение решить
нельзя, т. к. делимое меньше делителя.
Учитель: Давайте попробуем
выполнить деление. Как вы будете действовать?
Открытый вопрос: стимулирует поиск как можно большего
числа вариантов ответов на основе уже имеющихся знаний – анализ, припоминание,
интерпретация информации, обеспечение ситуации успеха даже для самых слабых
учащихся.
III.
Открытие
новых знаний
На данном этапе учащиеся выдвигают
гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты,
предложенные учащимися, обсуждаются, и выбирается оптимальный вариант, который
фиксируется в языке вербально.
На экране:
Учитель: Чем похожи
записанные выражения?
Дети: Делимое меньше
делителя.
Учитель: Как будете
рассуждать при нахождении частного?
Дети: Сначала
«подберём» число 1. Но если 1 х 15 = 15, то получаем число, которое уже
больше делимого. Поэтому число 2 «пробовать» не имеет смысла. Остаётся
единственная возможность – число нуль.
Все рассуждения детей учитель фиксирует на
доске, если детям не достаточно одного числа 1, то пробуется число 2. Дети сами
должны назвать число 0, как единственно возможное.
Учитель: Как ещё можно
рассуждать?
Дети: Найдём число,
которое было бы меньше семи и без остатка делилось бы на 15. Это число – нуль.
Теперь умножим это число на делитель и найдём остаток: 7 – 0 х 15 = 7, 7
< 15.
Учитель: Какой можно
сделать вывод?
Дети: При делении
меньшего числа на большее в значении частного получается нуль и остаток,
который равен делимому.
На экране:
Учитель: Вернёмся к нашему
первому выражению: 6 : 14. Запишите его в тетрадь и найдите значение.
Дети: 6 : 14 = 0 (ост.
6)
Физминутка
IV.
Первичное
закрепление
Учащиеся в форме коммуникативного
взаимодействия (фронтально, в парах, в группах) решают типовые задания на новый
способ действий с проговариванием изученного правила деления с остатком.
Учитель: Придумайте и
запишите свои выражения, в которых делимое меньше делителя.
Взаимопроверка.
Учитель: Можно ли, не
выполняя вычислений, найти значение частного (первый столбик), делимого и
остатка (второй столбик), делимого (третий столбик)? Обсудите в группах.
На экране:
Дети: Да, можно. В
первом столбике делимое меньше делителя, значит, значение частного будет равно
0, а остаток – делимому.
Во втором столбике значение частного равно 0, а такое
возможно только когда делимое меньше делителя. На место делимого вставляем
любое число, которое будет меньше делителя, это же число будем равно остатку.
В третьем столбике остаток будет равен делимому, т. к.
мы знаем правило, при делении меньшего числа на большее в значении частного
получается нуль и остаток равен делимому.
Учитель: Прочитайте задачу.
На экране:
Учитель: Выполните схему к
данной задаче.
(Один ученик чертит схему на доске)
Учитель: Что известно в
задаче? Что требуется найти? Самостоятельно запишите решение задачи.
(На доску выносятся оба способа решения
задачи)
Учитель: У нас получилось
два решения задачи. Какое из них правильное? Почему?
На доске:
6
х 16 = 96 (б.)
87
< 96
Ответ:
туристам не хватило 87 банок.
|
87
: 6 = 14 (ост. 3)
Ответ:
банок хватило только на 14 дней, 3 банки остались
|
Учащиеся подробно объясняют оба способа
решения.
V.
Рефлексия
На данном этапе фиксируется новое
содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками
собственной учебной деятельности.
Учитель: Хотите проверить
свои знания?
Дети: Да, хотим.
Учитель: Сейчас мы будем
выполнять тест. Положите перед собой листы бежевого цвета.
Учитель: Прочитайте
задание. Кто не понял задание?
Дети самостоятельно выполняют тест.
Тест «Деление с остатком»
1.
Выбери остаток, который может получиться при делении любого числа на 7
А) 6 Б) 8 В)
7
2.
Выбери делимое, пропущенное в записи: … : 8 = 7 (ост. 3)
А) 56 Б) 59 В)
66
3.
Выбери неверную запись
А) 13 : 19 = 1
(ост.13)
Б) 62 : 10 = 6
(ост. 2)
В) 38 : 4 = 9
(ост. 2)
4.
Какое число разделили на 9, если получили в остатке 3?
А) 43 Б) 39 В)
28
5.
Хватит ли 50 м ткани, чтобы сшить 16 детских платьев, расходуя на каждое
платье 3м?
А) да Б) нет
6.
Выбери пару чисел, пропущенных в записи: … : 6 = … (ост. 3)
А) 20 и 3 Б) 27 и 4 В)
22 и 3
|
Учитель: Взаимопроверка. Ответы
теста на экране. Поставьте отметки.
На экране:
VI.
Итог
урока.
Организованное таким образом подведение
итогов урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные
моменты, и каждый ребёнок получает возможность мысленно соотнести собственные
впечатления других, актуализирует содержание урока, его этапы, что в одиночку
было сложно.
Учитель: Что вам больше
всего понравилось из сегодняшнего урока? Чему вы научились на уроке? С каким
правилом познакомились?
VII.
Домашнее
задание
Учитель: Спасибо за урок.
Учитель: Домашнее задание
будет легко выполнить тем, кто очень внимателен: придумать и записать различные
выражения, в которых делимое меньше делителя, и вычислить их значения.
На экране:
Литература
1.
Аргинская
И. И., Ивановская Е. И., Кормишина С. Н. Математика: Учебник для 3 класса: В 2
частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом
«Фёдоров», 2010 год
2.
Реализация
нового образовательного стандарта: потенциал системы Л. В. Занкова / А. Г.
Ванцян, Н. В. Нечаева, Е. Н. Петрова, С. Г. Яковлева. – Самара: Издательство
«Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2010 год
3.
Аргинская
И. И., Ивановская Е. И. Методические рекомендации к учебнику «Математика». 3
класс. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»,
2008 год
4.
Как
перейти к реализации ФГОС второго поколения по образовательной системе
деятельностного метода обучения «Школа 2000 …». Методическое пособие / Под
редакцией Л. Г. Петерсон – М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000 …», 2010 год
5.
Истомина
Н. Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика» для 4 класса
четырёхлетней начальной школы. – Смоленск. Ассоциация XXI век, 2002
год
Приложение
1
63
: 9
|
35
: 7
|
83
: 9
|
57
: 8
|
6
: 14
|
25
: 3
|
20
: 6
|
45
: 7
|
19
: 4
|
63
: 9
|
35
: 7
|
83
: 9
|
57
: 8
|
6
: 14
|
25
: 3
|
20
: 6
|
45
: 7
|
19
: 4
|
63
: 9
|
35
: 7
|
83
: 9
|
57
: 8
|
6
: 14
|
25
: 3
|
20
: 6
|
45
: 7
|
19
: 4
|
63
: 9
|
35
: 7
|
83
: 9
|
57
: 8
|
6
: 14
|
25
: 3
|
20
: 6
|
45
: 7
|
19
: 4
|