Урок математики
в 3б классе
Деление суммы на число.
Учитель: Мендбаева Зарина
Абаевна
Тема урока: Деление суммы на число.
Цели и задачи:
- Дидактические:
·
формировать вычислительные навыки устного счета;
·
познакомить учащихся с различными способами деления суммы на
число.
- Развивающие:
·
развивать наблюдательность, умение классифицировать,
анализировать, сравнивать, обобщать;
·
способствовать формированию рационально положительного отношения к
процессу познания
·
развивать внимание, логическое мышление, память;
- Воспитательные:
·
воспитывать аккуратность в работе;
·
устойчивый интерес к математике
- Здоровьесберегающая
·
создание комфортного микроклимата, ситуации успеха, снятие
усталости.
Оборудование: мультимедиа проектор,
экран, карточки с заданиями, тесты, учебник.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: (1
слайд)
Наш урок сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
II. Актуализация знаний учащихся
- Что нас ждет сегодня? Ответить на этот
вопрос вам поможет 1-е задание. Угадайте зашифрованные слова. Для этого найдите
значения выражений и воспользуйтесь буквенным ключом. (2 слайд)
О
|
Т
|
К
|
Р
|
Ы
|
Т
|
И
|
Е
|
8
|
60
|
2
|
5
|
16
|
60
|
4
|
18
|
О – 24 :
3
Т – 10 · 6
Р – 35 : 7
Е – 2 · 9
Т – 30 · 2
Ы – 2 ·
8
И – 12 : 3
К – 12 :
6
(Ответу в выражении соответствует определенная
буква. У детей получается слово «открытие»).
- Какое слово у вас получилось?
(Открытие).
- Да,
сегодня на уроке мы не только закрепим то, что уже знаем, но и сделаем для себя
важное математическое открытие, которое нам пригодится в дальнейшем изучении
математики. Пусть вам сопутствует успех в работе!
(3 слайд) (На
доске выставляются карточки со словами «открытие» и «успех».)
III. Устный счет:
А сейчас выполним упражнения устно: (4
слайд)
1. Назвать
число, которое больше 6 в 9 раз.
2. Увеличить
число 7 на 4.
3. Увеличить
число 7 в 4 раза.
4. Найдите
множители, если произведение 48.
5. Число
9 меньше задуманного числа в 6 раз. Чему равно задуманное число?
– Какие законы математики вы применяли?
6. А
теперь решим задачу.
Речь в задаче пойдет о профессиях. Какие
профессии вы знаете?
– Знаете ли вы, кто такой переводчик?
(Переводчик – человек, который
переводит литературные произведения, научные статьи с одного языка на другой).
Задача №1. (5 слайд)
В первый день
переводчица перевела 8 страниц, во второй в 3 раза больше. Сколько страниц
перевела она во второй день?
Задание:
– Измените вопрос, чтобы задача решалась в
два действия.
Сколько всего страниц она перевела?
На сколько больше (меньше) страниц она
перевела во второй день, чем в первый?
Во сколько раз больше (меньше) перевела?
Учитель: В
мире есть много разных профессий. Но кем бы вы, ни стали, вам пригодятся
знания, полученные на уроках в школе. Поэтому вы должны быть внимательными,
старательными и настойчивыми в приобретении знаний.
3. Самостоятельная работа. (6
слайд)
А сейчас вам предоставляется возможность
применить полученные знания и выполнить самостоятельную работу по уровням
(работа на слайде и на карточках).
12 ·
5 16
· 5
11 ·
6 12
· 7
24 ·
3 25
· 3
Проверка:
– Назовите выражения с «круглыми»
ответами?
– Назовите выражения, в которых количество
десятков и единиц одинаковое?
– Какой ответ в последнем выражении?
– Какое правило вы использовали при
решении выражений?
– Как умножить сумму на число? Какие
способы вычислений вы знаете?
Карточка № 1
3 · 5
7
·
4 2
· 6
8 ·
9 3
·
7 9
· 4
12 :
6 81
:
9 21
: 3
IV. Cообщение темы и целей урока.
V. Изучение нового материала. (7
слайд)
1. А
теперь попробуйте прочитать и решить это выражение: (6+4):2
– Как, по вашему мнению, можно найти
значение этого выражения? (учащиеся предлагают разные варианты).
- Сравните ответы, полученные в обоих
случаях.
- Можно ли между решениями поставить знак
равно?
– Многие из вас проявили смекалку и
применили полученные знания к решению выражения нового вида. Это материал
сегодняшнего урока.
- С каким свойством мы сегодня
познакомились?
– Итак, тема урока… (8 слайд)
(тему формулируют учащиеся).
– Наша задача сегодня на уроке – научиться
выполнять деление суммы на число разными способами.
–Как разделить сумму на число? (выводы
делают учащиеся). (9 слайд)
–Убедимся в правильности нашего вывода
(правило на слайде).
2.
Стр. 13 Объяснение по учебнику.
–Используя новое правило, найдем значения
выражений упражнения
(10-11
слайды)
3.
Стр.13 №1, №2 стр.14. С устным объяснением.
-
Любую ли сумму можно делить на число, используя это свойство? (Необходимо,
чтобы оба слагаемых делились на это число)
VI. Физкультминутка. (12 слайд)
А теперь немножко отдохнем и выполним
упражнения для улучшения мозгового кровообращения. Выполняется комплекс
упражнений.
VII.
Закрепление нового материала
Знание нового правила, мы будем
использовать и при решении задач:
1. №2 (13
слайд)
-
Прочитайте задачу про себя. (О закройщицах, которые кроили платья)
-
Прочитаем задачу вслух.
-
Сколько метров ткани было у одной закройщицы?
-
У другой?
-
Что они сделали?
-
Что надо узнать?
-
Можем ли сразу ответить на вопрос?
-
Что необходимо узнать сначала?
-
Каким арифметическим действием?
-
Теперь что будем узнавать?
-
Каким действием?
-
Запишите решение. (Ученик у доски)
-
Кто знает, как решить задачу другим способом?
-
Какое свойство использовали?
– Как разделить сумму на число?
Вот вы и сделали важное
математическое открытие.
VIII.
Закрепление пройденного материала.
1. Работа
по тестам (14-15 слайды)
Продолжаем работу. Нас ждет интересное
задание – работа с тестами. Навык работы с тестами вам потребуется при сдаче
выпускных экзаменов в школе.
Проверка:
1. Как представить число 56 в виде
произведения двух множителей?
а) 7·8
б)7·6
в)7·7
2. Найди число, которое делится на 8:
а)
21 б) 48
в)36
3. Какое число надо вставить в «окошко»,
чтобы равенство стало верным: 72: = 9?
а)
7
б)9 в) 8
4. Какое выражение равно 8?
а)32:4 б)42:6 в)36:4
5. Найди пару чисел, произведение которых
равно 54:
а) 8 и
7 б)7 и
4 в) 9 и 6
6. На сколько надо разделить 63, чтобы
получить 7?
а)на
8 б)на 9
в)на 7
7. Сравните: 36:4 и 81:9
а)
> б)
< в) =
– У кого получились такие ответы, с
тестами справились правильно.
IX. Итог урока. Выставление отметок. (16
слайд)
– Какое новое открытие вы сегодня сделали?
- Покажите, используя веер цифр, под каким
номером находится верная запись.
1. (8 + 6) : 2 = 8 + 6 : 2
2. (8 + 6) : 2 = 8 : 2 + 6 : 2
3. (8 + 6) : 2 = 8 : 2 + 6
Благодарю вас за активную работу. Сегодня
на уроке вам не раз приходили на помощь сообразительность, смекалка, знания,
успех. Удачи вам! Помните, что учиться всегда пригодится.
X.
Дом. задание.(17 слайд)
-
Стр. 13 № 3, №5 (дифференцированно)