Государственное
казенное общеобразовательное учреждение «Шарьинская школа – интернат
Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект
урока математики
Тема:
«Обыкновенные дроби»
6 класс.
Выполнила:
Дружинина Ольга Валерьевна,
учитель
математики
2021 год
|
ФИО
|
Дружинина
Ольга Валерьевна
|
|
Место
работы
|
ГКОУ
«Шарьинская школа – интернат »
|
|
Должность
|
учитель
математики
|
|
Предмет
|
Математика
|
|
Класс
|
6
|
|
Тема
урока
|
«Обыкновенные
дроби»
|
|
Вид
детской деятельности:
|
двигательная,
коммуникативная
|
|
Оборудование
|
-
интерактивная доска;
-
мультимедийный проектор;
-
ноутбук;
-
мультимедийная презентация;
-
индивидуальные карточки.
|
Цель: Закрепление и систематизация
знаний обучающихся об обыкновенных дробях
Задачи:
Образовательные: обобщить знания об
обыкновенных дробях; учить записывать, читать, соотносить дробь с ее названием,
уметь показать на геометрической фигуре, уметь заштриховывать заданную часть,
определять место целой и дробной части, дать определение компонентам смешанного
числа.
Коррекционно-развивающая: коррекция
и развитие мыслительной деятельности, внимания через работу с дидактическим
пособием; навыков устного счета, самостоятельной работы при решении
арифметической задачи;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, к учебе.
Ожидаемые (планируемые) результаты
Предметные: используют полученные знания
при выполнении заданий
Познавательные: получат
возможность научиться произвольно и осознанно владеть навыком работы с
обыкновенной дробью
Регулятивные: научатся
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные: получат
возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать ее с
позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности
Личностные: получат
возможность адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной
деятельности.
Дидактические средства: учебник,
памятки, карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока
1)
Оргмомент. Проверка готовности к уроку
2 1 4
3 6 5 8 7
БЫК О ВЕН НО Е
НЫ БИ ДРО
- Прочитайте слоги, следуя за
порядком цифр и вы узнаете тему сегодняшнего урока. Произнесите ее еще раз.
Тема урока новая для вас или нет? Действительно, с обыкновенными дробями мы с
вами работаем уже много уроков. Что мы знаем про них? Что умеем с ними делать?
Значит, сегодня на уроке мы будем повторять, что такое правильные и
неправильные дроби, сокращение дробей и замена неправильной дроби смешанным
числом, сложение и вычитание дробей, нахождение дроби от числа. Открываем
тетрадь, записываем число, классная работа и тему урока.
- Внимание на экран.
- В некотором царстве, в
некотором государстве жил-был царь. И было у царя 3 сына. Вот как – то созвал он своих
сыновей и говорит: “ Сыночки вы мои милые, пришло мне время уходить на покой.
Собрал я вас, чтобы разделить между вами наследство, наше царство –
государство. Тебе – старший сын – отписано нашего государства, тебе – средний сын - , а тебе – младшенький мой - . Возмутился младший сын – за что меня-то обделили?? И
рассорились братья меж собой. Помирить их смогут только те, кто знает математику
и знает все об обыкновенных дробях. Прежде чем браться за это дело, нужно
вспомнить и повторить все, что мы о дробях знаем. ГОТОВЫ?
- Итак, приступим.
2) Устный счет
1) Назвать дроби по рисунку (
на слайде рисунки дробей, их нужно назвать)( Либо они на обратной стороне
листов с темой урока) Затем их убираю, под ними на доске следующее задание
2) На доске ряд дробей.
; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Выбрать из них:
-правильные
- неправильные (обвожу в
кружок)
Какие дроби называем
правильными? Какие неправильными?
3)Коррекционное упражнение
«Запоминайка»
На доске лист с тремя фигурами
разных цветов, внутри написаны дроби.
- Какая фигура лишняя? Почему?
Какая дробь внутри фигуры лишняя? Почему? Теперь в течение 1 минуты смотрим на
карточку и запоминаем цвет, форму, дробь внутри. Затем учитель убирает карточку
и спрашивает:
- Какого цвета был квадрат? А
круг? Какая дробь была написана внутри ромба? Квадрата?
- К этому заданию вернемся в
конце урока и посмотрим, кто сможет в конце урока все это рассказать.
3) Основная часть
1)
Вернемся к дробям на доске, которые мы разбили на правильные и
неправильные. Какие из этих дробей равны 1? ( ученик выходит и закрывает их
табличкой с надписью 1)
2)
Как мы можем преобразовать оставшиеся неправильные дроби? ( заменить их
смешанным числом)
Выполняем на доске и в тетради с комментированием
3)
Как мы можем преобразовать правильные дроби? (сократить их) Ученики
выходят к доске по одному и выполняют задание.
4)
Замену неправильной дроби смешанным числом вспомнили, сокращение дробей
тоже. Что мы еще умеем?
5)
– находить дробь от числа. Как найти дробь от числа? (разделить на
знаменатель и умножить на числитель)
- А если числитель равен 1,
надо на него умножать? Почему?
Задание на слайде – найти дробь
о числа
Выполняют на доске и в тетради
с комментированием
6)
А теперь давайте вспомним, как мы складываем и вычитаем дроби . Кто
сможет сказать правило?
Решите сами 3 примера: + = - = - =
- Проверим? Назовите ответы.
Расположите ответы в порядке возрастания от самой маленькой к самой большой
дроби.
- А теперь усложним задание. На
слайде вы видите ряд дробей. Вам нужно самим составить из них примеры на
вычитание и решить их. (Примеры составляются и решаются на доске и в тетради)
-
- А по другому можно составить
примеры? Почему? ( не умеем вычитать дроби с разными знаменателями)
Физминутка для глаз
4) работа над задачей
С участка собрали 969 кг клубники. В
детские сады отправлено всей клубники. Сколько
кг клубники осталось?