Конспект урока математики в 3 Г классе на тему:
«Представление многозначных чисел в виде суммы
разрядных слагаемых»
Дата:
07.09.2021 г.
Тип
урока: урок-закрепление
Цель
урока: закрепить умение записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых
Задачи
урока:
образовательные: закреплять
умения читать и писать многозначные числа; закреплять умение
записывать их в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять вычислительные
навыки, решать задачи;
воспитательные: воспитать
интерес к предмету, уважительное отношение к окружающим;
развивающие: развивать
мыслительные операции, навыки логического мышления, речь учащихся; способствовать
развитию внимания и смекалки.
Планируемые
результаты:
Предметные: автоматизировать умение образовывать числа из разрядов.
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности;
Метапредметные
УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели,
формулирование проблемы.
Регулятивные: соотносить учебное действие, используя известное правило, способ;
постановка учебной задачи; уметь принимать практическую задачу.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами. выполнять
учебное задание в паре, согласовывать позиции и находить общее решение в рамках
учебного диалога; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, мультимедиа, оформление доски (карточки-рыбки).
Ход урока.
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Давайте
начнём наш урок математики с установки на успех. Повторите за мной:
Мы умные!
Мы старательные!
Мы внимательные!
В 3 классе учимся
Всё у нас получится!
- Отгадайте загадку. (СЛАЙД 1)
В воде
Она живет.
Нет клюва,
А клюет.
(Рыба)
- Верно, это рыба. Сегодня мы с вами побудем
любителями - рыболовами. Доска – это речка. А в речке плавают рыбки. Но рыбки
необычные, а математические. У каждой - свой секрет. Мы должны снять рыбку с
доски, прочитать задание-секрет и выполнить его. Если не справимся с заданием,
то рыбка уплывёт назад в реку, сорвётся с крючка. Если выловим всех рыбок,
удостоимся почетного звания «Настоящий рыболов».
- Начнём? Запиши в тетради число, классная работа.
2. Работа по теме урока
- Секрет первой рыбки. Вспомните:
Компоненты сложения (Спросить Филиппова)
Компоненты вычитания (Спросить Докучаеву)
Числовое разряды (Спросить Леликова)
- Секрет второй рыбки. Эта рыбка предлагает
написать небольшой математический диктант.
1. Запишите число, которое следует за числом 679?
(680)
2. Запишите число, которое предшествует числу 1000?
(999)
3. Найдите значение выражения: к 715 прибавить 5.
(720)
4. Найдите значение выражения: от 20 вычесть 15. (5)
5. 1 слагаемое – 40, 2 слагаемое – 10, найдите сумму
(50)
6. Уменьшаемое – 700, вычитаемое – 300, найдите
разность (400)
7. Запишите число, в котором 6 десятков 2 единиц (62)
8. Запишите число, в котором 9 сотен 0 десятков 7
единиц (907)
9. Запишите число, в котором 5 сотен 6 десятков 0
единиц (560)
10. Запишите число, в котором 7 сотен 8 десятков 3
единиц (783)
- А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадками.
Проверьте ответы по слайду! (СЛАЙД 2)
- У кого 1-2 ошибки? У кого 3-4 ошибки? Кто допустил
больше?
- Давайте перейдём к секрету третьей рыбки. Распишите
полученные числа в таблицу. (СЛАЙД 3)
- Сравните свои результаты с правильным решением. (СЛАЙД
4) Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок?
- Молодцы! Давайте вернемся к нашим числам. Запишите
эти числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (От меньшего
к большому).
(Анискина у доски)
- Все согласны? У кого числа записаны не так, как на
доске?
- Какое правило мы должны помнить? (спросить Русина)
- На сколько групп можно разделить данные числа?
- По какому признаку разделили на 3 группы? (На однозначные,
двузначные, трехзначные)
- Посмотрите на число 783. Подумайте, как можно это
число записать в виде суммы разрядных слагаемых? (Аксёнов у доски)
3. Физкультминутка.
- Секрет четвертой рыбки очень необычный. Она
предлагает нам немного отдохнуть, но быть очень внимательными.
- Я называю число, если оно трёхзначное, то хлопайте в
ладоши, двухзначное- прыгайте, однозначное – присядьте.
(345, 67,9, 890,678,45,75,3,8,90,567,23,5,908)
4. Продолжение работы по теме урока.
- Секрет пятой рыбки заключён в учебнике.
Откройте его на странице 10 и найдите №1. (Первый и второй столбик вместе,
третий и четвёртый Киренцова и Трошкин у доски)
- Чтобы поймать шестую рыбку, нужно выполнить
№2 в учебнике. На прошлом уроке мы с вами уже тренировались в составление чисел
из фишек разных цветов. Давайте ещё потренируемся! (буква а) вместе, буква
б) Беляева)
5. Физкультминутка (видео)
6. Продолжение работы по теме урока.
- Секрет седьмой рыбки таится в задаче. Найдите
№5 на странице 11. Кто пойдёт решать её у доски?
- С такими задачами мы уже сталкивались на прошлых
уроках. Как мы будем решать эту задачу?
- Ребята, вы выловили всех рыбок. Выполнили все их
задания. Вы достойны почетного звания «Настоящий рыболов!». (СЛАЙД 5)
7. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на полях
«лесенку успеха» (СЛАЙД 6), если по вашему мнению, вы справились с
заданиями успешно и довольны с своей работой, нарисуйте смайлик на верхней
ступени.
А если на уроке не все задания оказались такими уж
лёгкими, было трудно, но справился. Нарисуйте смайлик на второй ступени.
А если задания на уроке оказались слишком трудными и
нужна помощь нарисуйте смайлик на третьей ступени.
- Закончите предложения: (СЛАЙД 7)
Мне понравилось задание….
Было интересно….
У меня получилось….
Было трудно…
8. Выставление отметок. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание на
завтра: №4 страница 10.
- Спасибо за урок! (СЛАЙД 8)