Тема урока:
Решение прикладных задач с использованием сравнения и округления десятичных
дробей.
Тип урока:
урок применения знаний
Используемая технология:
системно – деятельностного подхода.
Форма проведения урока.
Нетрадиционный урок - математическое путешествие.
Цель урока:
формирование функциональной грамотности школьников
Задачи урока:
Образовательная:
- Усиление прикладной направленности
- Формирование функциональной
грамотности школьников
- повторить и обобщить правила
сравнения и округления десятичных дробей
- продолжить работу над развитием
вычислительных навыков.
Воспитательная:
• добиться понимания практической
значимости умения решать нестандартные задачи;
• способствовать формированию у
учащихся определенного набора компетенций в сфере познавательной деятельности,
трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;
• способствовать формированию
значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность,
гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость,
толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через
решение задач;
Развивающая:
- развивать математическое мышление,
интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся,
математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
Задачи:
создание условий для развития функциональной грамотности
Познавательные УУД:
- уметь искать информацию в задачниках,
ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при
необходимости, высказывать своё предположение.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
– уметь слушать и слышать, уметь работать
в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь
решать задачи с практическим содержанием
Метапредметные:
- уметь соотносить изученный материал с
жизненными ситуациями,
- уметь анализировать задачу,
- уметь высказать свою точку зрения,
делать вывод.
Личностные:
формирование устойчивой мотивации к обучению
Методы работы на уроке:
словесный, наглядный, практический, проектный.
Форма работы:
фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование и материалы:
компьютер, проектор, экран, карточки с заданием
Дидактическое обеспечение урока:
учебник для общеобразоват. организаций / А.Г.Мерзляк,
В.Б.Полонский, М.С.Якир. М.: Вентана-Граф, 2018.
Методическое пособие / Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк,
В.Б.Полонский, М.С.Якир
Структура
урока:
1. Организационный
этап, мотивация учащихся (1 мин).
2.
Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся (5 мин).
3.
Постановка целей и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся (2 мин).
4. Актуализация
знаний (5 мин).
5. Применения
знаний, умений в знакомой и измененных ситуациях (10 мин).
6. Физкультминутка.
(2 мин).
7. Применение
знаний в новой ситуации. (17 мин).
8. Информация
о домашнем задании (1 мин).
9. Итог
урока. Рефлексия (2 мин).
Ход
урока.
I. Организационный этап,
мотивация учащихся (1 мин).
Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые
гости! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. Работая,
сегодня на уроке вы будете оценивать свою работу по «Оценочному листу».
Подпишите свой листочек. После каждого этапа урока, не забывайте оценивать
свою работу, проставляя в соответствующей графе заработанные баллы.
2. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся (5 мин.).
Ребята, чтобы узнать, как вы усвоили
материал предыдущих уроков, проверим ваше домашнее задание.
Разукрасьте бабочку в соответствии с
ответами. Учитывайте, что правая и
левая части одинаковые
(симметричные): красным – те части, ответ на которых
«да»; коричневым – те
части, ответ на которых «нет»; черным – части, связанные
с ответом, в котором вместо звездочки
можно вставить цифру 3; синим – те части,
где ответом является число 2. Оставшиеся
части сделайте желтыми.
Оцените свою работу в оценочном листе.
Притча «Все в твоих руках» (видео-запись,
читает Василий Лановой) Когда-то давно, в одном городе, жил великий
мудрец.
Слава о его мудрости разнеслась далеко
вокруг его родного города, люди
издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал
бабочку, посадил ее между сомкнутых
ладоней и подумал: “Пойду-ка я к мудрецу
и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая
бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я
открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет.
Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.”
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: “Скажи,
о мудрейший, какая бабочка у меня в
руках — живая или мертвая?”
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал:
“Всё в твоих руках”
Действительно, все в наших руках: творить
для других, помогать и верить, что
этим я улучшаю качество жизни других
людей;
- брать у мира новые знания и новый опыт,
получать достойное вознаграждение.
Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы
получили новый опыт и обогатились новыми знаниями.
3. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин).
Ребята, давайте вспомним, какую тему мы
изучали на прошлых уроках? Какие операции с десятичными дробями вы умеете
выполнять?
Мне хотелось бы обратиться к вам со словами
известного математика, который занимался кораблестроением, Алексея
Николаевича Крылова (1863-1945)
"Рано или поздно всякая
правильная математическая идея находит применение в том или ином деле"
Как вы думаете, что здесь имеется ввиду, в
каком деле нам может пригодиться математика? Нужны ли десятичные дроби в
практической деятельности?
Как по вашему мнению, какая будет тема
нашего урока? (Решение практических задач с использованием сравнения и
округления десятичных дробей). Открываем тетради, подписываем число, классная
работа и тему урока.
А теперь давайте попробуем определить цель
урока: повторить известные действия с десятичными дробями; применить действия с
десятичными дробями в разных ситуациях: при решении практических задач.
Оцените свою работу в оценочном листе.
4.Актуализация знаний (5 мин).
Итак, ребята мы продолжаем изучать
десятичные дроби и совершим мы свое путешествие в мир десятичных дробей на
кораблях.
Девиз путешествия: "Знания имей
отличные по теме "Дроби десятичные ".
Прежде чем начнем путешествие, необходимо проверить
готовы ли мы к путешествию. Каждый правильно решенный пример говорит, о том,
что мы готовы отправиться в путь.
Выполним несколько заданий устно.
1задание.
Прочитайте дроби: 3,7; 3,507; 20,279. Что
означает цифра 7 в записи этих десятичных дробей?
2задание.
Среди утверждений, определите, верное
утверждение или ложное.
1) Дробь 6,3 меньше, чем 2,178, т.к. в
записи первой дроби используют меньше цифр.
2) Дробь 2,274 равна дроби 2,724, т.к. обе
дроби записаны одинаковыми цифрами.
Какие правила сравнения дробей
подтверждает правильность ваших выводов.
3 задание.
Назовите дробь, равную данной дроби:
0,20; 3,500; 70,730000; 45,4500
Какое правило использовали?
Оцените свою работу
в оценочном листе.
5. Применения знаний, умений в знакомой и
измененных ситуациях (10 мин).
Ребята, вы молодцы, я вижу, что вы готовы
к путешествию. Скажите, чего нам не хватает для путешествия? Конечно же
кораблей. Попробуем сами изобрести наши корабли. Объявляется конкурс «Мечта»
(построить корабль из предложенных материалов. В конвертах лежит 10 треугольников
и из них необходимо соорудить корабль).
Затем посчитайте какое количество вы
использовали треугольников на строительство корабля и запишите в виде десятичной
дроби.
Придумайте название вашей проектной работе
и подпишите маркером того цвета, который соответсвует вашему настроению. Кто
быстрее, тот будет первой защищать свою проектную работу. На творческое задание
вам отводится 3 минуты.
Молодцы ребята. Оцените
свою работу в оценочном листе.
Мы отправляемся в путешествие и нас
встречает остров «Исторический»
В России учение о десятичных дробях
впервые было изложено в 1703 году в первом российском учебнике «Арифметика»
выдающимся ученым Леонтием Филлиповичем ....
А его фамилию вы прочтете сами, если
правильно выберите ответ.
Вывешивается плакат: выясните, в каком
столбике верно записано число.
Напишите в кружке букву,
ему соответствующую.
Пять целых две сотых
|
5,02
|
5,2
|
5,002
|
М
|
Р
|
П
|
Одна целая восемь десятых
|
1,008
|
1,8
|
1,08
|
В
|
А
|
Д
|
Три целых двадцать пять тысячных
|
3,25
|
3,0025
|
3,025
|
Щ
|
Л
|
Г
|
Двенадцать целых семь сотых
|
12,07
|
12,7
|
12,007
|
Н
|
Л
|
У
|
Восемнадцать целых восемь десятых
|
18,08
|
18,008
|
18,8
|
Ж
|
О
|
И
|
Шесть целых пятнадцать тысячных
|
6,15
|
6,015
|
6,0015
|
Б
|
Ц
|
Ю
|
Ноль целых девять сотых
|
0,9
|
0,09
|
0,009
|
Ф
|
К
|
Э
|
Двадцать одна целая четыре десятых
|
21,4
|
21,04
|
21,004
|
И
|
Т
|
Я
|
И
|
Две целых сорок семь тысячных
|
2,47
|
2,047
|
2,0047
|
Л
|
Й
|
В
|
Оцените свою работу в оценочном листе.
Вы успешно преодолели «Исторический
остров», а впереди у нас пролив «Наш край».
Выполнить
задания с самопроверкой по эталону.
- Общая протяженность автомобильных
дорог в Щигровском районе 318 км 845 м. Выразите длину дорог в километрах
и округлите до целых. (318,845 км ≈ 319 км)
2. Общая
протяженность автомобильных дорог в п. Вишневка 25 км 342 м. Выразите длину
дорог в километрах и округли до целых. (25,342 км ≈ 25 км)
- 1265,45 км2- площадь
территории Щигровского района. Округлите площадь до целых. (1265км2)
- 47,56 км2- площадь
территории Вишневского сельсовета. Округлите площадь до целых. (48км2)
Эталон.
№
задания
|
Задание
|
Ответы
|
1
|
Длина
дорог Щигровского района
|
318 км 845 м =318,845 км. ≈ 319 км
|
2
|
Длина
дорог п. Вишневка
|
25 км 342 м =25,342 км. ≈25 км
|
3
|
Площадь
Щигровского района
|
1265,45
км2 ≈ 1265 км2
|
4
|
Площадь
Вишневского сельсовета
|
47,56км2
≈ 48 км2
|
Оцените свою работу в оценочном листе.
6. Физкультминутка. (2 мин).
Игра «истинно-ложно»
Устали? Отдохнем!
Я буду зачитывать некое математическое
утверждение. Вы должны определить истинно оно или ложно. Если вы считаете, что
утверждение истинное, то ставите руки на пояс и выполняете наклон вперед, а в
противном случае – руки за голову и совершаете вращение туловищем вправо и
влево.
1. У треугольника три стороны.
2. 22 больше 8
3. У квадрата все стороны равны.
4. Масса слона больше массы муравья
5. 5 * 5 больше 25
Оцените свою работу в оценочном листе.
7. Применение знаний в новой ситуации. (17
мин).
Мы продолжаем интересное путешествие по
миру десятичных дробей и встречает нас
«Бухта задач», где нас ждут
интересные и познавательные задания.
У вас на столах лежат листочки с задачей.
Выполните эту работу в парах.
Прочитайте задачу.
1)
Дорожный знак, изображённый на рисунке, называется «Ограничение ширины». Его
устанавливают перед мостами, тоннелями и прочими сооружениями, чтобы запретить
проезд транспортного средства, габариты которого (с грузом или без груза) превышает
установленную ширину
.
Какому из данных транспортных средств этот
знак запрещает проезд?
1) «Валдай» шириной 1.8 м
2) «Бычок» шириной 2300 мм
3) Бульдозер шириной 340 см
4) «Газель» шириной 25дм
Может ли этот знак встретиться нам в жизни?
Для кого эта информация важна? Почему подобная информация важна для водителей?
Оцените свою работу в оценочном листе.
2)
В таблице представлена информация о некоторых парусных кораблях, которые до сих
пор используются для прохождения практики курсантами мореходных училищ,
проведения научных исследований.
Название
судна
|
Год
спуска на воду
|
Длина
судна
|
Ширина
судна
|
Класс
судна
|
Экипаж,
человек
|
«Седов»
|
1921
|
117,5
м
|
14,7
м
|
Барк
|
70
|
«Крузенштерн»
|
1926
|
114,5
м
|
14,2
м
|
Барк
|
70
|
«Мир»
|
1987
|
109,6
м
|
14
м
|
Корабль
|
55
|
«Надежда»
|
1992
|
109,4
м
|
14
м
|
Корабль
|
50
|
«Паллада»
|
1989
|
108,6
м
|
14
м
|
Корабль
|
51
|
«Херсонес»
|
1988
|
108,6
м
|
14
м
|
Корабль
|
55
|
Прочитайте ответы пятиклассников на
вопрос: В каком году был спущен на воду корабль, имеющий длину судна меньше 109
м и меньшую численность экипажа? Правы ли они? Объясните почему.
Ответ Фёдора: В 1989 году. Прав ли Фёдор?
Ответ Иры: В 1992 году. Права ли Ира?
Оцените свою работу в оценочном листе.
3) №581
из учебника математики 5 класса (А.Г.Мерзляк)
Отец решил облицевать кафелем стену кухни,
длина которой равна 4м 50см, а высота – 3м. Хватит ли ему 20 ящиков кафеля,
если одна плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см, а в одном ящике
находится 30 плиток?
4) Коля
купил продукты, причём масса свёртков оказалась равной 0,756 кг, 1,2 кг
и 2,87 кг. Чтобы выяснить, тяжёлой ли будет сумка, он прикинул,
сколько примерно килограммов ему придётся нести: 0,756 ≈ 1; 1,2 ≈ 1;
2,87 ≈ 3; 1 кг + 1 кг + 3 кг = 5 кг.
Рассуждая таким же образом, прикиньте
общую массу покупок, если масса каждой равна: 2,05 кг, 3,7 кг и 0,925 кг.
Оцените свою работу в оценочном листе.
Вы успешно преодолели «Бухту
задач», а впереди у нас «Мыс Успеха».
– Ребята,
вы хорошо работали в парах, проверяли свои решения по образцу, а теперь вы
должны применить свои знания, умения самостоятельно.
Самостоятельная работа.
Учитель предлагает выполнить самостоятельную
работу с подсказками, с последующей самопроверкой.
Самопроверка с помощью карточек желтого,
красного и зеленого цвета.
Желтый >,
красный <,
зеленый
=.
Самостоятельная работа
Сравните десятичные дроби:
3,4 3,41
0,97 0,112
457,50 457,5
1,1872 1,188
|
>
|
<
|
=
|
Оцените свою работу в оценочном листе.
8.Информация о домашнем задании (1 мин).
Домашнее задание на завтра у вас будет
творческим. Придумать
и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы решена с помощью
действий с десятичными дробями, записать на листок условие задачи и нарисовать
рисунок по этому условию, а в тетрадь записать её решение. Постарайтесь, чтобы
ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в условии соответствовали
реальности.
Повторить правила.
9. Итог
урока. Рефлексия (2 мин).
Итак, команда
причалила к берегу. Сбросили якоря. А все ли трудности мы преодолели? Давайте
подсчитаем среднюю оценку Ваших результатов.
Учащиеся подсчитывают баллы в оценочном
листе, переводят в оценку:
13 и более баллов – оценка
"5";
9-12 баллов – оценка "4";
5-8 баллов – оценка "3".
За работу на уроке выставить оценки
(собрать дневники). Отметить, сколько "5 и 4".
– Успешно ли прошло наше путешествие,
достигли ли мы цели?
– Что нового вы узнали? Что вам больше
всего понравилось?
– С каким настроением вы работали на
уроке?
Рефлексия. Каждому учащемуся
выдаётся "солнышко и тучка".
– Ребята, я прошу вас дать оценку своей
деятельности на уроке. (прикрепляют на доске)
Изображение "солнышко" –
старался, все получалось; работал в полную силу своих возможностей;
чувствовал себя уверенно.
Изображение "солнышко, прикрытое
тучкой" – старался, но не все получалось, испытывал чувство неуверенности,
боязни, что отвечу неправильно.
Изображение "тучка" – не старался, у меня не было желания работать,
сегодня не мой день.
– Наше путешествие успешно завершено. Не
будем останавливаться на достигнутом. Я рада, что вы уходите с
хорошим настроением. Пусть у вас всегда будет радостное,
солнечное настроение, и на память о нашем уроке возьмите солнышко. Спасибо
за урок!