Конспект
урока по математике
4 класс
Учитель
Савостина Татьяна Сергеевна
Тема урока: Скорость.
Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Цели
урока:
1.
Обучающая
Создание условий
для формирования нового понятия «скорость», «время», «расстояние», новой
единицы измерения скорости, решения нового вида задач на движение.
2.
Развивающая
Развитие умений
моделировать с помощью таблиц, формул, выстраивать работу в паре, контролировать
и оценивать работу и ее результат.
3.
Воспитательная
Воспитание
познавательного интереса средствами предмета математики.
Оборудование:
учебник
«Математика», в 2 ч.Ч.2/ М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др., карточки
, схема – помощница, таблица.
Методы:
практический, словесный, наглядный, работа с раздаточным материалом.
Формы:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Тип урока: изучение
нового материала.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
этап
Проверка
готовности к уроку.
- Вот и прозвенел
звонок –
Начинается
урок!
-
Проверьте, все ли у вас на парте?
II. Актуализация
знаний.
2.
1. Устный счет. Игра «Кто быстрее».
(Соревнование по
рядам. К доске по очереди выходят по одному ученику от каждого ряда и вставляют
пропущенные числа. Выигрывает ряд, быстрее других заполнивший все пропуски и
допустивший наименьшее количество ошибок. По одному контролёру на каждый ряд,
следят за правильным выполнением задания)
1
ряд 2 ряд
3 ряд
9т
=….ц 72000кг =…ц 2т = …ц
2м 20см
=…см 520м =…дм 600мм = …дм
6000г
=…кг 80ц =….т 3кг = …г
2мин 20с
=…с 6ч 10мин =…мин 360мин =…ч
5км 70м
=…м 7км 600м =…м 9000м =…км
4 =…. =…. 1300 =….
800ц
=…т 15000кг =…т 36000ц =…т
2.2. Рефлексивная
оценка учащихся.
- Контролёры, проверьте и оцените работу своего ряда. Молодцы. Все ли у ребят
получилось? А как вы думаете, почему?
(Потому, что мы знаем способ, как выполнять.)
III.
Постановка учебной проблемы.
3.1.
Самоопределение к деятельности.
( работа в парах
по карточкам)
- Установите
соответствия между величинами и единицами измерения и соедините карточки
парами.
Длина
|
|
кг
|
|
|
Масса
|
л
|
|
|
Объём
|
км
|
Площадь
|
|
мин
|
|
|
Скорость
|
|
|
|
|
Время
|
|
|
|
|
|
3. 2. Рефлексивная
оценка учащихся.
- Было
трудно или легко?
- Ко всем
ли величинам вы нашли мерку? (К скорости не нашли)
- Почему
возникли затруднения? (Мы этого ещё не знаем.)
- А вы
хотите знать? (Конечно хотим.)
- А нам это надо?
- А мы это
сможем?
3.3.
Формулирование темы и целей урока.
- Что нам нужно
сегодня узнать на уроке?
(Познакомиться с
новой величиной – скоростью, узнать, с какими величинами она связана, в каких
единицах измеряется.)
IV. Открытие
нового знания.
4.1. Фронтальная
работа с учебником.
-
Прочитайте текст на стр.5.
-Что значит
«скорость движения легкового автомобиля 80 км/ч? (В течение каждого часа
автомобиль проходит 80 км.)
- Объясните, что
значит « скорость движения космического корабля 8000 м/с.( В течение каждой секунды
космический корабль пролетает 8000 м, или 8 км.)
- Как записана
скорость легкового автомобиля и космического корабля? 80 км/ч, 8000м/с.)
- О каких ещё
величинах говорится? (Время, расстояние.)
- А что такое
расстояние? (Пройденный путь, путь от одного объекта до другого.)
4.2. Закрепление с
комментированием.
- На стр. 5.
найдите задачу №8.
- Прочитайте
задачу. ( Аист может лететь со скоростью 600 м/мин. Какое расстояние он
пролетит с этой скоростью за 1 с? Запиши скорость полёта в разных единицах.)
- Что в задаче
известно? ( Скорость полёта аиста 600 м/мин. Время – 1с.)
- Что заметили? (
Разные единицы измерения времени.)
- В какие единицы
надо перевести минуты? ( В секунды.)
- Сколько секунд в
1 мин? (60с.)
- Какое действие
нужно выполнить, чтобы узнать, какое расстояние пролетит аист за 1с?
- Запишите
выражение в тетрадь. (Один ученик записывает у доски. 600:60 =10м/с)
4.3. Решение
задач нового вида. Работа в группах.
- А теперь
разделимся на группы.
- Распределите
роли.
- Сейчас будете в
группах решать задачи на стр.5, под № 9. ( Пассажирский поезд прошёл 120 км за
2 ч. С какой скоростью он двигался? Товарный поезд прошёл 120 км за 3 ч. С
какой скоростью двигался поезд?)
- Рассмотрите
таблицу на стр.5.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
60 км/ч
|
2 ч
|
120 км
|
40 км/ч
|
3 ч
|
120 км
|
- Как называется
первый столбец, второй, третий? (Скорость, время, расстояние.)
- Какие величины в
таблице даны? (Скорость, время, расстояние)
- Какие объекты
движения даны? ( Пассажирский поезд, грузовой поезд)
- С какой
скоростью движется каждый объект? (Пассажирский поезд – 60 км/ч, грузовой поезд
– 40 км/ч.)
- Какое время в
пути был каждый поезд? (2ч, 3ч.)
- Какое расстояние
прошёл каждый поезд? (120 км)
- А как вы узнали
скорость движения поездов? ( 120: 2 =60 км/ч, 120 : 3 =40 км/ч)
- Запишите решение
задач в тетрадь.
- Сделайте вывод:
как найти скорость движения? (Скорость = Расстояние : Время)
- Мы вывели
формулу нахождения скорости движения. Эту формулу нужно запомнить, она нам
нужна для решения задач на движение.)
- На доске
появляется «помощник»
Скорость =
Расстояние : Время
|
4. 4. Физкультминутка (для
улучшения мозгового кровообращения).
1. И.п. -
стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко
повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным.
Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
2. И.п. -
стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз,
левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую
сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
(СанПиН 2.4.2.2821-10)
4.5.
Работа в парах. Коллективная проверка и обсуждение.
- Решаем
задание №1 на стр.3, (С какой скоростью движется каждый объект? Покажи
стрелкой.)
автомобиль
|
|
5 м/мин
|
|
250 км/ч
|
|
велосипедист
|
вертолёт
|
80 км/ч
|
12 км/ч
|
черепаха
|
турист
|
2000 км/ч
|
5 км/ч
|
самолёт
|
4.6.
Проверка. Работа в парах.
- Как вы оцените свою работу? На полях
поставьте карандашом оценку.
- Для проверки,
обменяйтесь тетрадями. Проверьте и на полях поставьте карандашом оценку
товарищу по парте.
- Как оценил вашу работу товарищ?
- Вы довольны результатом? Почему?
- Чья скорость оказалась самой маленькой?
(черепаха)
- У какого объекта самая большая скорость?
(самолёт)
- С какой скоростью двигался турист? (5
км/ч)
- На стр. 10 – 11вы найдёте данные о
скоростях других объектов.
- Для чего нам могут понадобиться эти данные?
(Для составления задач на движение.)
V. Первичное закрепление изученного
материала.
5.1.
Фронтальная работа. Работа по учебнику.
Задание №
12, стр.5.
- Прочитайте
условие задачи. О чем говорится в задаче? (О движении папы на велосипеде,
пешком, на машине.)
- Что говорится о
движении папы пешком? (Пешком он шёл 6 км/ч.)
- Что говорится о
движении папы на машине? (На машине он двигался в 10 раз быстрее, чем пешком.)
- А как папа
двигался на велосипеде? (На велосипеде в 4 раза медленнее, чем на машине.)
- Что нужно узнать
в задаче? ( С какой скоростью папа едет на велосипеде?)
- Сможем ли мы
сейчас ответить на этот вопрос? (Нет.)
- Почему?( Для
этого нужно знать с какой скоростью он ехал на машине.)
- А это мы можем
узнать? (Да.)
- Как? (6 . 10 =60
(км/ч)
- А теперь сможем
ответить на главный вопрос задачи? (Да.)
- Почему? (Мы
знаем способ нахождения скорости движения.)
- Какой? (Скорость
= Расстояние : Время)
5.2.
Фронтальная работа. Работа в тетради.
- Запишите
решение задачи одним выражением.
(6 . 10) : 4 =
15 ( км/ч)
5.3.
Рефлексивная оценка учащихся.
-
Вы смогли решить задачу нового вида? ( Да.)
-
Почему? (Мы узнали формулу нахождения скорости.)
5.4.
Самостоятельная работа. Работа по учебнику.
-
Задание
№ 13.( Самостоятельное выполнение в тетрадях. Три ученика работают у доски.
Самопроверка.)
-
Чтобы выполнить данное задание, что нужно вспомнить? ( Деление и умножение
круглых чисел.)
-
Как нужно делить и умножать такие числа? ( При делении и умножении на нули
внимание не обращаем. Затем к полученному результату приписываем эти нули.)
1
ученик 2
ученик 3 ученик
7200 . 8
64000 . 8 96000 . 8
7200 : 8
64000 : 8 96000 : 8
5.5. Рефлексивная оценка учащихся.
- Проверьте работу одноклассников у доски.
- Оцените каждого.
5.6.Самостоятельная
работа в парах.
- Выполнение
задания « Проверь себя» (учебник, стр. 5)
5.7. Рефлексивная оценка учащихся.
- Проверьте работу
друг друга, оцените.
VI. Итог урока.
6.1. Рефлексия.
- Какую цель
перед собой ставили? (Познакомиться с новой величиной – скоростью, узнать, с
какими величинами она связана, в каких единицах измеряется.)
Закончите
предложения
- Теперь я
знаю…… (новую величину скорость)
- Теперь я знаю,
что…. (скорость измеряется в двух единицах)
- Теперь я знаю,
что … (скорость связана с такими величинами, как
расстояние и время)
- Теперь я умею
находить….(скорость, потому что узнал формулу)
- Это мне
пригодится…….(для того, чтобы решать задачи)
6.2
Самооценка.
- Оцените свою
работу на уроке.
1.
Урок полезен, всё понятно.
2.
Лишь кое – что чуть – чуть не ясно.
3.
Ещё придётся потрудиться.
4.
Да, трудно всё - таки учиться.
|
|
Учащиеся в анкете
ставят «+» или «-»
Анкета ( самоанализ)
|
На
уроке я работал
|
активно
|
пассивно
|
|
|
Своей
работой на уроке
|
я доволен
|
не доволен
|
|
|
Урок
мне показался
|
коротким
|
длинным
|
|
|
За
урок
|
я устал
|
не устал
|
|
|
Моё
настроение стало
|
лучше
|
хуже
|
|
|
VII.
Домашнее задание.
Учебник: стр.10, № 2 (составить 2 задачи
на нахождение скорости и решить), выучить формулу нахождения скорости.