Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики на тему: «Слагаемые. Сумма»

Конспект урока математики на тему: «Слагаемые. Сумма»

Скачать материал

Конспект урока математики Шалимовой О.И.

 

Класс: 1

УМК «Школа России»

Тема урока: «Слагаемые. Сумма»

 

Цель: сформировать умение применять термины «слагаемые», «сумма» при составлении и чтении математических выражений на сложение.

Задачи урока:

1. актуализировать знания учащихся о способах чтения и записи математических выражений на сложение.

2. открыть новый способ чтения и составления математических выражений с использованием терминов «слагаемое», «сумма»;

3. тренировать умение прибавлять и вычитать 2.

Планируемые результаты:

1.     знать название компонентов при сложении;

2.     уметь применять названия компонентов сложения «слагаемое», «сумма»;

3.     уметь прибавлять и вычитать число 2.

 

 

Ход урока:

 

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

 - Всё на месте, все готовы начать урок. Я верю, всё у нас получится!

 

2. Актуализация знаний

- Ребята,  чём мы  занимались  на прошлом уроке? (Учились решать задачи)

- Предлагаю решить несколько задачек в стихах и записать решение на доске.

 

На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов,

Сколько еж нашел грибов?  

 

Запись на доске: 2 + 1 = 3

 

- Прочитайте запись различными способами (к двум прибавить один получится 3, 2 увеличить на 1 получится 3, результатом сложения двух и одного будет 3)

 

Дети в лес пошли гулять

И грибочки собирать.

Повезло вначале Владу.

3 грибка нашел он сразу.

Даша тоже не отстала,

2 грибочка увидала

И в корзиночку сложила.

Сколько их в корзинке было?

 

Запись на доске: 3 + 2 = 5

 

 - Прочитайте запись различными способами.

 - Посмотрите на оба выражения, что между ними общего? (выполнено действие сложение)

 

 - Сегодня мы научимся называть каждый компонент сложения математическим языком: слагаемое, сумма.

 - Ранее мы пользовались этими терминами? (нет)

 

3. Пробное учебное действие

 

- Выполните  на листочках задание: запишите  сумму чисел 3 и 4.

Самостоятельная работа детей.

 

 - Что у вас получилось? (учитель фиксирует варианты на доске, выявляет или предъявляет правильный)

 

4. Выявление места и причины затруднения

 

 - Кто не правильно выполнил задание? Почему?  (не знаем термин, не изучали)

 - Кто правильно выполнил задание? Объясните свои записи.

 - Назовите правило, по которому вы действовали. (не знаем правило)

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? (названия чисел при сложении)

- Чему мы должны научиться? (будем учиться правильно называть числа при сложении, правильно читать выражения на сложение)

 - С помощью чего мы научимся? (с помощью учебника и учителя)

 

6. Реализация построенного проекта. Открытие новых знаний

 

(У учителя корзина и муляжи грибов)

 - Давайте вернёмся к задаче, которую решили первой на уроке.

На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов,

Сколько еж нашел грибов?  

 

 - Сколько ёжик нашёл под дубком грибков?  (2 гриба, пусть это будут подосиновики,  положил их в корзину).

 - Нарисуйте в тетради столько же красных кругов.

 - Потом около осин нашёл ещё сколько? (один, пусть это будет белый гриб, положил его в корзину).

 - Нарисуйте в тетради рядом столько же коричневых кругов.

 - Что делал ёжик с грибами? (Складывал в корзину)

 - Какое действие он выполнял? (Сложение)

 - Что он складывал? (2 подберёзовика  и 1 белый гриб)

 - Составьте выражение.(2+1)

 - Раньше говорили не складывать, а слагать, поэтому числа, которые мы складываем (слагаем), на математическом языке называются слагаемыми.

 - Назовите первое слагаемое.(2 )

 - Назовите второе слагаемое. (1)

 - Сколько всего грибов в корзине? (3)

 - Сколько у вас в тетради фигур? (3)

 - Дополните нашу запись. (2+1=3)

 - Как вы можете назвать число 3?

 - В математике результат сложения называется – сумма.

  - Выражение 2+1 – это тоже сумма чисел.

 

Работа с учебником.

- Ребята, откройте учебник на стр. 86.

 

- Теперь посмотрите внимательно на картинку слева. Что вы видите? (дети построили пирамиды из трёх красных и двух синих кубиков)

- Подходит ли схема из квадратов  к этой картинке? (Да.)

- Почему? (У девочки 3 кубика - нарисовали 3 квадрата. У мальчика 2 кубика -  нарисовали 2 квадрата)

- Какое выражение можно составить к этой картинке?  (3+2=5)

- Прочитайте «про себя» ещё раз названия чисел справа от схемы.

- Прочитайте это выражение, используя названия чисел при сложении.

- Почему первое и второе числа называется слагаемым? (складывали).

- Ребята, как называется результат сложения? (сумма, так как 3+2 – это выражение, а 5 – это его значение)

- Выражение 3+2  мы тоже можем называть суммой.

- Прочитайте пример нашей записи под схемой (сумма чисел 3 и 2 равна 5)

- Обратите внимание на схему (вывешивается на доску)

 

Слагаемое

Слагаемое

Результат сложения

3   +

2    =

 5

       Сумма

 

 

- Запишите это выражение в тетрадь.

- Прочитайте друг другу в паре это выражение с использованием новых терминов.

 

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

- Ребята, а теперь мы выполним задание 1 в учебнике, используя полученные знания.

 

- Выполнение задания в тетради и на доске с комментированием.

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Выполняем задание на карточках

- Я диктую выражение, а вы его записываете:

 

1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4, сумма равна 7

2. Слагаемые 2 и 4, найдите сумму

3. Найдите сумму слагаемых 2 и 5

4. Составьте выражение

Слагаемое

Слагаемое

Результат сложения

     +

    =

 

       Сумма

 

 

 

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание (открывает ответы на доске).

- Исправьте ошибки, если это необходимо.

- Поднимите зелёный сигнал, если задание вы выполнили без ошибок.

- Поднимите красный сигнал, если вы допустили ошибку.

- В чём были трудности при выполнении этого задания?

 

7. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, давайте ещё потренируемся называть компоненты при сложении и решим задание 2.

 

 

- Обратите внимание на выражения. Что в них общего? (прибавление и вычитание числа 2)

- Как мы прибавляем и вычитаем 2 (один да ещё один)

- Что нам может помочь выполнить это задание? (ряд чисел)

Выполнение в тетради и у доски с комментированием.

- Ребята, какие знания помогли вам выполнить это задание?

(знание названий чисел при сложении, знание состава чисел)

 

10. Рефлексия учебной деятельности

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?(названия чисел при сложении)

- Что повторили? (решение выражений на сложение и вычитание)

- Чему научились на уроке? (правильно называть числа при сложении, читать выражения на сложение разными способами)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему: «Слагаемые. Сумма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
