Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность"(1 класс)

Конспект урока математики на тему "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность"(1 класс)

Скачать материал

 Урок математики в 1 классе по УМК «Школа России»

 

       Тема:  «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

 

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)

 

Цель – познакомить с названиями компонентов при вычитании.

 

Задачи:

1.Образовательные

- повторить счет в прямом и обратном порядке;

- закрепить состав чисел в пределах 10;

-  учить названию чисел при сложении и вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

-  совершенствовать умение  решать задачи.

- закрепит пространственные представления.

2.Развивающие

- развивать вычислительный навык;

-  развивать творческие способности;

- развивать внимание, мышление, память.

3.Воспитательные

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать чувство доброты, взаимовыручку.

- воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

-  учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических выражений;

- выполнять устно  и письменно  арифметические действия с числами;

- решать задачи изученных видов;

- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

 

Личностные:

- принятие образа хорошего ученика;

- развитие интереса к математике;

-контролировать и оценивать свою работу и её результат;

-проводить самооценку на основе критерия успешности к учебной деятельности.

 

Метапредметные:

регулятивные:

-учиться определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать своё предположение.

 

Познавательные:

-уметь ориентироваться в системе своих знаний, отличать новое от уже известного;

-добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебнику;

-следовать по принципу «от простого к сложному».

 

Коммуникативные:

-слушать и слышать речь учителя,  одноклассников, дополнять их, следовать правилам поведения  и общения на уроке;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Оборудование:  наглядные пособия, карточки со словами “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”,  “уменьшить на..”, карточки с примерами, снежинки, картина «Зима», карточки обратной связи «Тучка.Солнышко.Переменно»,  картинка Снеговика, картинки зимних забав.

 

Использование ИКТ: Презентация, музыка П.И.Чайковского «Времена года. Февраль»

 

 УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2016г. Под редакцией М.И. Моро.

 

 

 

 

 

                                         Ход урока

1. Организационный момент

                            1 – все встали

                            2 – глаза подняли

                            3 – друг на друга посмотри

                            4 – улыбочку пошире

                            5 – рукою помахать, всем удачи пожелать

                            6 – за парту тихо сесть.

2. Актуализация знаний

 

         а) – Какое сегодня число?                            (14)

            - Что вы о нём можете сказать?        

( -в числовом ряду стоит после 13 перед 15

 - состоит из двух цифр 1и 4

 - 7 умножить на 2 будет 14)

            -Давайте повторим написание цифр 1 и 4 на ваш выбор

(дети повторяют написание цифр 1 и 4, глядя на образец)

          - Выберите,   на ваш взгляд,  самую удачную цифру, подчеркните и покажите соседу)

         - Какие математические операции мы можем выполнить с данными числами? (сложение и вычитание)

       - Составьте и  запишите равенства и неравенства по вариантам   (4+1=5    1+4=5  4-1=3   4 больше 1  1 меньше 4)

      Проверяем. Каким правилом мы здесь воспользовались?

(От перестановки слагаемых сумма не меняется).  Молодцы!

   - Оцените свою работу (солнышко или тучка)

   - Какой месяц сейчас по календарю?  (февраль)

   - Который в году? (второй)

   - Какое время года?

  -  А вы любите зиму? За что?

  - Я с вами согласна. Великие русские поэты о красоте зимней природы говорили так:

«Мороз и солнце – день чудесный!..»- А.С.Пушкин

 «Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится» - И.Суриков

-А это картина русского художника И.Шишкина «Зима» (слайд 1)

Ребята, сегодня на нашем уроке математики зима приготовила нам зимние задания и даже математические открытия. Вы готовы выполнять их? Проверьте посадку.

б) Устный счёт

-Пока   один ученик восстанавливает числовой ряд (снежинки закрывают числа  (3, 5,7, 9), остальные заполняют  снежные домики (состав чисел 6, 7,8, – индивидуально)

- Проверяем, сигналим

- Выполнив следующее задание, вы узнаете,  как по народному календарю называют месяц февраль. Ключ к разгадке в этой таблице (работа в парах)

                               Уменьшить на 2    ()

                              3, 9, 7, 9 , 5, 8, 10, 6

                              1, 7, 5, 7,  3,  6,  8, 4

                                    Ключ              

                                1    3    4     5    6    7    8   

                                Б    г    й     к     р    о    е                (слайд 2)

                                     Ответ

    1      7      5     7       3      6       8      4

    Б     о      к     о      г        р       е      й                          (слайд 3)

 

- Как выдумаете, почему так называют февраль?

- Оцените свою работу.

3.Самоопределение к деятельности

- Зима намела большой сугроб.

- Форму какой лимнии имеет сугроб?

- Надо его преодолеть, чтобы двигаться дальше - вычислить значение выражений

(читают вслух и считают, учитель показывает ответы)

5+2           9-4                 3+5                  7-3   

- Кто согласен, солнышко, нет - тучка.

На какие две группы мы можем разделить эти примеры?

(на сложение и вычитание)

- Прочитайте примеры вместе с ответом, называя числа «слагаемое» и  «сумма».

- Можно ли  эти примеры на вычитание  прочитать, используя эти термины? (Нет)

 - Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?

( Название чисел  при вычитании)                      

-Тема нашего урока «Название чисел при вычитании» (слайд 4)

Давайте определим, а что мы уже знаем про числа при вычитании? Как мы умеем читать? Прочитаем.

(Дети читают:       из  9 вычесть 4 получится 5

                                  9 минус 4 равно 5

                                 7 без 3 будет 4

                                 7 уменьшить на 3

- Вы всё правильно прочитали, но всё  - таки названия каждого числа так и не прозвучало.

- Значит, какую мы  с вами поставим учебную задачу на урок?(

Мы должны узнать, как называются числа при вычитании(слайд 5)

 

4. Работа по теме урока

 

а) практическая работа «Оттепель»

(Учитель вывешивает картинку,  на которой  нарисованы 6 сосулек, из них 2 растаяло)

-Помните правила безопасности во время оттепели!

- Сколько сосулек было сначала? (Выставляем  6)

- Сколько сосулек растаяло? (Выставляем 2)

- Какой знак поставим в выражении?(  - )

- Сколько снежков осталось? (4)

- Прочитаем равенство, которое получилось, используя термин «уменьшить на…»

- Какое число мы уменьшали?  (6) Оно называется уменьшаемое.

- Какое число мы вычитали?  (2) Оно называется вычитаемым.

-Что в результате получилось?(4) Результат вычитания называется разностью. Так же выражение 6-2 тоже можно называть разностью.

- Произнесём хором: уменьшаемое, вычитаемое, разность

(Учитель вывешивает на доску плакат с названиями)

- Прочитаем теперь это равенство с новыми названиями.

 

б) работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 29.

- Проверьте правильно ли мы назвали числа при вычитании и тему урока?

 Найдите№1. Кто изображён?

- Ребята, а какую связь можно установить между словами зима и птицы?

- Того, кто помогает птицам пережить зимний голод, можно смело назвать добрым другом пернатых. Вы молодцы, что помогаете птицам!

- А что вы знаете про снегирей?                (слайд 6)

- Составьте задачу про снегирей.

Рассмотрите схему под рисунком. Какой геометрической фигурой изобразили каждую птичку?

- Почему два круга зачеркнули?

-Прочитайте решение задачи.

- Как называются числа 5,2,3?

- Как называется выражение 5-2?

- Прочитайте предложение под схемой

 

5.Физкультминутка «Прогулка в лес»

 

а) зрительная гимнастика (дана фигура Снеговика разноцветными линиями)

 

б)физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

(Подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

(Подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим

(Бег на месте)

До полянки добежим.

На полянке, на полянке

Мы попрыгаем как зайки

(Прыжки на месте)

Стоп. Немного отдохнём.

(Медитируем, глядя на зимний пейзаж)

И домой пешком пойдём

(Ходьба на месте)

 

6.Закрепление изученного материала

 

а) «Хоккей»

стр.29, № 1

- Прочитайте задание.

- Выполните его.

- Проверяем.

- Составьте свою разность, чтобы задать одноклассникам –   забить в ворота шайбу.

 

б) «Катание на санках»

стр.29, №2 и № 3 (решение задач)

-Горка имеет форму какой линии? (ломаной)

- Прочитайте задачу № 2

- О чём говорится в задаче?

- Что про них говорится?

-Каким действием будем решать задачу? Почему?

- Запишите только решение задач.

- Назовите решение задачи. У кого так? (сигналы)

- Прочитаем с новыми терминами.

Самостоятельно решим задачу №3 и решение прочитаем с новыми терминами

 

г) «Коньки»   загадка про лёд

 «Прозрачен как стекло, но не вставишь в окно»( Лёд)

- Посмотрите в тетради на печатной основе с. 16. Какая фигура слева? Треугольник разбился на части как льдинка. Раскрасьте 3 фигуры, из которых можно составить треугольник  

 Сверьте друг с другом

 

7. Рефлексия

   Проверим себя

   С.16, №4

(Дети решают примеры на вычитание  под музыку 3 мин)

- Прочитайте с новыми терминами

- Вы работали под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Февраль»

8. Подведение итогов

- Я узнала…

- Я могу…                                                                        (слайд 6)

- Мне понравилось…..

- Почему первое число называют уменьшаемым?

- Как называют второе число? Почему?

- Оцените свои знания.

- Вам за урок спасибо (солнышко)                               (слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
