Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики Отношение чиел и величин

Конспект урока математики Отношение чиел и величин

Скачать материал

Методическая разработка урока математики в 6 классе

Учитель математики МОБУ «Тамар-Уткульская СОШ»» Коломурзиева Жанара Муратовна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ ОТНОШЕНИЕ ЧИСЕЛ И ВЕЛИЧИН.

Тема

Отношение чисел и величин

Цели темы:

Дидактическая цель: формирование навыков вычислений отношений, разбор отношений величин.

Цели по содержанию:

 - Обучающие: повторить частное

 - Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное, существенное .

- Воспитательные: формирование научного мировоззрения через возможность составления отношений величин для решения задач по математике, физике и др.

Основное содержание темы, термины и понятия

Отношение чисел, основное свойство, отношение величин

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Планируемый результат:

 

Предметный: формировать навыки вычислений отношений чисел и величин

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: формировать навыки применения  вычислительных операций для решения прикладных задач из различных областей;

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к предмету, чувства партнерства, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Организация пространства

 Учебный кабинет, мультимедийная установка.

Межпредметные связи

 Формы работы

 Ресурсы

1.       УМК учебник для 6 класса/Никольский С.М

2.       Презентация.     

3.       Диск к учебнику для 6 класса/Никольский С.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка

 

УУД

 

1

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

 

(ИКТ, здоровьесберегающаятехнологии)

 

2 мин

Включение учащихся в учебную деятельность

Всем, Всем, Всем добрый день!

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места. 

¾      Здравствуйте ребята!

¾      Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

Хорошо! Начинаем наш урок.

Ученики слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация знаний и устный опрос (ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

 

5 мин

повторение

Устная работа :

Счет

Примеры устного счета

12/23*1/6

3/4^3

3/8*(11/144-3/14)

 

ЗАДАЧА

Поезд шел 3/4ч. со скоростью 80 км/ч и 2 1/2ч со скоростью 70 км/ч.Ск. всего км проехал поезд.

 

 

 

¾       

Вспоминают изученный материал, отвечают на вопросы учителя по устному счету, примеры с доски

 

 

 

 

 

 

Примеры устного счета

12/23*1/6

3/4^3

3/8*(11/144-3/14)

Поезд шел 3/4ч. со скоростью 80 км/ч и 2 1/2ч со скоростью 70 км/ч.Ск. всего км проехал поезд.

 

 

 

 

 

 

Личностные: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

Регулятивные: Планирование.  Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и серстниками.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 (проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

3  мин

Настроить учащихся на восприятие нового материала

Сформулировать тему урока и задачи

Работа по презентации

Для приготовления варенья  из вишни берутся объемы вишни и сахара в отношении 1 : 1. Сколько литров сахара  нужно досыпать к 7 литрам ягод, чтобы получить качественное варение?

 

 

Ученик купил тетради в клетку и линейку в отношении 1 : 2. Сколько тетрадей в линейку купил ученик, если он купил 24 тетради в клетку?

 

 

 

 

 

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

 

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

 

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

 

4

Изучение нового материала

 

8 мин

Формировать представление о отношениях чисел

 

Ввести понятие отношения чисел и величин

Отношением двух чисел a и b называют их частное

 (a : b, ).

Числа a и b называют членами отношения.

Отношение читается так: «Число a относится к числу b».

 

Ответы на вопросы презентации

 

Ввести основное свойство дроби

 

 

 

Отношение величин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры отношения величин

 

 

 

С.М. Никольский и др.

Математика 6 кл п.1.1

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

5

Первичное закрепление нового материала; применение полученных знаний.

 

10 мин

Формировать представление  о отношении чисел и величин

Для практической работы

Устно1 -2-3

У доски 4, 5, 6

7 самостоятельное решение с последующей проверкой.

9-у доски с комментированием действий

 

Учащиеся работают по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

С.М. Никольский и др.

Математика 6 кл п.1.1

 

 

 

 

 

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

 

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.

 

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.

6

Физкультминутка.

 

2 мин

Снять мышечное статическое напряжение

Физкультминутка.

Учитель контролирует точность выполнения упражнений физкультминутки.

 

Учащиеся выполняют упражнения.

 

Несложные упражнения на группы мышц рук  и спины

Личностные: Осознание ценности здоровья.

Регулятивные:  Планирование своей деятельности.

Коммуникативные:  Умение слушать и повторять.

7

Закрепление изученного материала; применение полученных знаний.

 

12 мин

Формировать представление о возможностях исполҗзования отношений. Формирование правильных действий при решении. Формировать навыки применения знаний в решении задач из разных областей.

Комментирует и направляет работу учащихся.

10 задание (вг)

11(вг)

Учащиеся работают самостоятельно, записывают свои результаты в тетрадь

 

 

 

 

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

 

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.

 

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.

8

Итог урока (рефлексия)

(здоровьесберегаю-щая технология)

 

3 мин

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Сегодня на уроке вы открыли новые знания

Я надеюсь, что  начатая сегодня работа пригодится в вашей учебе при решении задач не только математики, но и физики и химии.

Ученики отвечают на  вопросы,  задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.

 

Личностные: Нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: Оценка результатов деятельности,  осознание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные: Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

9

Домашнее задание

 

2 мин

Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;

Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Краткое пояснение домашнего задания.

10(остальные)

11(ост)

14-задача

                                                  

   

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.

 

С.М. Никольский и др.

Математика 6 кл п.1.1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики Отношение чиел и величин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
