Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Письменное деление на круглые числа"

Конспект урока математики "Письменное деление на круглые числа"

Скачать материал

Урок математики в 4 классе.

Тема: Письменное деление на круглые числа.

Цели: 1.Образовательные:

-формировать умение делить многозначные числа на круглые  числа.

-закрепить знания алгоритма деления многозначного числа на круглое,

-совершенствовать вычислительные навыки;

-повторить и закрепить умения решать задачи;

2.Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание уч-ся;

-обогащать словарный запас уч-ся предметной терминологией;

-продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;

-формировать умения работать в паре, в группе;

3.Воспитательные:

-воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность, интерес к урокам математики;

- воспитывать уважение к людям труда, способствовать раннему самоопределению и выбору будущей профессии.

Предметные результаты

— рассказывать алгоритм письменного деления на двузначное число;

— выполнять письменное деление на двузначное число;

— выполнять проверку деления.

 

Метапредметные результаты

 

Познавательные УУ

 

— раскрывать значение выражений «деление круглых чисел на круглые десятки», «деление на двузначное число», «пробная цифра» и использовать их в активном словаре;

— определять порядок устного деления круглого числа на круглые десятки и обосновывать своё мнение;

— определять порядок письменного деления на двузначное число и обосновывать своё мнение;

РегулятивныеУУД

— выполнять учебное задание, используя правило, алгоритм;

— выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

— выполнять самопроверку и самооценку учебного задания;

— соотносить полученный результат с поставленной целью.

 Коммуникативные умения

— формулировать высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

— комментировать выполнение задания в рамках учебного диалога;

— адекватно представлять результаты учебной деятельности.

Личностные:

 - формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Оборудование: учебник «Математика 4 класс», презентация, нетбуки для учащихся, компьютер и проектор для учителя.

 

Ход урока.

1.     Организационная часть. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! … Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех!

2. Мотивация учащихся.

-Ребята, что для вас значит  математика? (школьный предмет и наука)

-А нужна ли нам математика? Для чего?

- А всем ли людям она нужна?

- А  можете ли вы сказать кому больше, кому меньше? Проблема кому больше нужна математика

Посмотрите на экран –Кто на нем изображен?

- Продавцу нужна математика? Полицейскому?

- А это кто такой? (почтальон)  Чем он занимается? Что у него в руке? Что он доставляет жителям села?

- А кто знает, как называется наша районная  газета? («Время Ямала»)

-Поднимите руку, кто ее видел, а кто читал?

- А какая связь нашего предмета и газеты?

-Сейчас мы ее почитаем и постараемся эту связь определить.

Чтение отрывков. (Отрывки наклеены на газеты.)

-А что-то  математическое  вы услышали? Числа. Эти числа мы будем записывать столбиком в тетрадь.

На доске 5 чисел (70, 2380, 234,  600, 33 600)

- Кто понял, в чем связь математики и газеты? Значит, мы из статей газеты не только новости узнали, но и числовые данные получили.

3. Постановка темы урока и целей.

-Посмотрите снова на числа? Какое число лишнее? Как называются оставшиеся числа? Круглые. Запомните.

(Пересадка детей и объединение в группы)

- Сейчас я попрошу вас пересесть и образовать группы. Для этого возьмите листочек, сосчитайте выражение и пересядьте.

- Какое действие вы совершили? (Пересели и разделились на группы) Какое слово можно применить к математике? Деление.

- А как связано деление с нашим предметом?

Как вы думаете О чем будет урок?  «Деление круглых чисел»

-А какие цели поставим себе?

-Повторить… алгоритм деления.

-Закрепить… умения делить круглые числа.

- Применять…знания для решения задач на практике.

Создание  проблемной ситуации.

Ребята, вы объединились в группы. Сейчас необходимо дать название. Прочитайте задание и назовите свою группу. А главный пусть возьмет у меня на столе табличку.

-Мы можем сразу решить эту задачу?

4.Актуализация знаний.

 - Ребята, какие цель поставили? Повторить алгоритм.

Используя первые два числа, составим пример на деление. (Один решает у доски)

5.Открытие новых знаний,

-Из последних 2-х чисел составим еще один пример

-. Чем он отличается от предыдущего? Делитель 3-х- значное число.

-Как вы думаете, алгоритм наших действий изменится? Нет. Будем использовать тот же.

-Решаем и объясняем.

6. Применение знаний в знакомой ситуации.

-Откройте учебник на стр.31, найдите объясните как выполнено деление.

- Кто может объяснить первый пример?  Чем отличается второй пример? Иногда может при делении быть остаток. Что вы знаете про остаток? Должен быть меньше делителя.

ВЫВОД:

- Мы делили на 2х делили на 3 с остатком Числа разные, а алгоритм один.

-Работа в программе 1 ученик-1 компьютер. Если в них ошибки и какие?

 

Самостоятельная работа по учебнику №114 –девочки первый пример

                                                                             мальчики второй пример

 Проверьте. Оцените товарища.

- Поднимите руку, кто справился?

Физкультминутка. В моем рассказе вы услышите числа.

 Если это круглое- поднимитесь на носочки, руки вверх. А не круглое – сделайте присядание.

 Сегодня 16 февраля, это второй месяц  года. В нашей Ямальской  школе  обучается 1500 учащихся. Сегодня температура воздуха -27.Сейчас в кабинете присутствует более 20 человек. Повар приготовил на завтрак 200 бутербродов. Самая лучшая школьная отметка- 5.

 

7.Применение знаний в измененной ситуации.

- Ребята, что мы с вами уже выполнили? Что еще нужно сделать?

Вернитесь к заданию на карточке.

Выполните его, запишите ответ на бланке ответов. Кто будет готов-поднимите руку.

Выступление групп.

8.Подведение итогов урока.

-Что на уроке выполнили?

9.Рефлексия.

- Посмотрите на слайд. Что этим жестом можно выразить?

- Покажите также.

10. Ребята, событие, которое проходит в вашей школе, будут освещать все средства массовой информации, в том числе и газета. Что бы вы хотели рассказать корреспонденту о нашем уроке? (высказывания детей)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Письменное деление на круглые числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
