Что
узнали. Чему научились Нумерация.
Тип
урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Цели
и задачи:
повторить
последовательность чисел в порядке их увеличения и уменьшения;
совершенствовать
навыки счёта;
развитие
логического мышления, грамотной математической речи, умения классифицировать и
обобщать понятия.
формирование
геометрических понятий.
Воспитывать
коммуникативную культуру, уважение к окружающим
Планируемые
результаты:
Познавательные
УУД: определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные
УУД: работать в паре и оценивать своего товарища
Регулятивные
УУД: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать
выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
Личностные
УУД : учатся планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
Оборудование:
Учебник
математики для 1 класса, 1 часть. Авторы – Моро М.И., Волкова С.И., Степанова
С.В.
Индивидуальные
карточки с тестом, с колобком для рефлексии.
Мультимедийное
оборудование.
I. Организационный этап.
Внимание!
Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу ,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз! (Слайд 1)
Ребята,
к нам на урок пришёл в гости колобок. Он решил уйти от бабушки и дедушки в
школу. Поможем ему дойти до неё?
II.Актуализация знаний.
Прыгнул колобок
на подоконник, с подоконника на улицу и покатился по дорожке. (Слайд 2)
Встретил на пути
Зайца, который решал домашнее задание и попросил колобка ему помочь. (Слайд 3)
Но колобок только направляется в школу и не всё знает. Давайте поможем им с
заданиями.
Устный счёт
1)счёт от 1 до
10, от 10 и обратно (по цепочке, по рядам)
2)расставьте
знаки больше, меньше, равно.
8
10 7+1 6 3+2 4
9
7 8-1 7 1+3 5
3)геометрический
материал
На доске фигуры.
Как одним словом можно назвать все фигуры? (Многоугольники) Какая фигура
лишняя? (разные варианты)
4) задачи на
смекалку
-На четырёх
ветках осины выросло по 2 груши. Сколько всего груш растёт на осине? (на осинах
груши не растут)
-На поляне бегали
4 зайца. Появилась лиса. Сколько зайцев осталось бегать по поляне? (ни одного,
все разбежались)
Вы справились со
всеми заданиями и Колобок может продолжить свой путь.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Катился колобок и
встретил Волка. (Слайд 4) У волка задание, которое подскажет вам тему
сегодняшнего урока. Чтобы узнать тему, вам необходимо решить примеры и назвать
те, в которых ответ 5. (Дети называют примеры, учитель переворачивает карточки.
Появляется слово «ПОВТОРЕНИЕ») Чем будем заниматься на уроке? Для чего мы будем
это делать?
Выполнили задание
волка, можем продолжить наше приключение.
IV Первичное закрепление
Встретил колобок
Медведя. (Слайд 5) Медведь решил проверить, готов ли колобок учиться в школе и
посмотреть, как он работает в тетрадях и с учебником.
1)работа в
тетради
Откройте тетради,
найдите красную точку, запишите число. Сегодня 31 октября.
-Минутка
каллиграфии. Какую цифру будем писать вы узнаете, если отгадаете загадку.
Удивительный значок!
Это серп или крючок?
Можно ковшиком назвать…
Нет! Ведь это цифра «пять»!
Повторим, из
каких элементов состоит цифра 5? Посмотрите на доску, как мы будем её писать,
пропишите цифру 5 через клетку.
-Начертите 2
луча. Что такое луч? Как мы будем это делать? (нам понадобится линейка и
простой карандаш).
2)физкультминутка
3) работа по
учебнику.
Откройте учебник
на стр. 78, тетради не закрывайте.
В примерах
пропущены числа, вам необходимо их вставить.
Записываем примеры в тетрадь как в учебнике - в три столбика. (3 ученика у
доски, по одному столбику)
4)работа в
тетради на печатной основе
Закрыли тетради,
откройте синие тетради на печатной основе на стр. 27. Решите и раскрасьте
примеры с одинаковыми ответами так, как указано.
Вы прекрасно
справились со сложными заданиями медведя и можем продолжить работу.
V Творческое применение знаний в новой ситуации
Встречаем хитрую
лису. (Слайд 6) У неё самое сложное задание.
Решим тест,
который вы получили в начале урока.
(проверочные
работы, учитель читает задание, дети выполняют, проверка)
VI Рефлексия (подведение итогов занятия)
Скажите, чем мы
сегодня занимались на уроке (решали примеры, сравнивали, повторяли)
Оцените свою
работу на уроке, если вам было легко, интересно, понятно - раскрасьте колобка в
жёлтый цвет, сложно, неинтересно, непонятно – красным. Поднимите своих
колобков. Молодцы, вы сегодня справились с помощью колобку и он со своими
новыми друзьями смог попасть в школу (Слайд 7), похлопайте себе!
Урок окончен.(Слайд
8)