Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики по теме «Деление на двузначное число»

Конспект урока математики по теме «Деление на двузначное число»

Скачать материал

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ.

 

Тема урока «Деление на двузначное число»

Характеристика темы – урок 11 в теме «Умножение и деление на многозначные числа»

Оборудование: учебники «Математика. 4 класс» М.И. Моро, тетради.

Цели: закреплять знания о личных окончаниях глаголов I и  II спряжения; развивать умения соотносить безударные окончания глаголов одного  и того же спряжения в разных лицах.

Цели: закреплять письменный приём деления многозначного числа на двузначное;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на двузначное;

-читать равенства, использовать математическую терминологию;

-моделировать с помощью таблиц  и решать задачи изученных видов;

-решать геометрические задачи;

- работать в парах и группах:

- выполнять задания творческого и поискового характера.

 

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

 учащихся

1. Орг. момент

Проверить готовность учащихся к уроку.

- Добрый день! Сегодня на уроке у нас гости – это ваши родители, бабушки и дедушки. Посмотрите на них, улыбнитесь друг другу, тихо сядьте.

Прибирают на столе, ровно стоят у парты

 

 

Садятся.

2.Актуализация знаний

Устный счёт.

Решите задачи.

 Мальчик пробежал 100 м со скоростью 4 м/с. Сколько времени он затратил?

 Сокол пролетел 78 м со скоростью 26 м/с. за какое время он пролетел это расстояние?

Моторная лодка шла 3 ч со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние она преодолела?

Поезд  за 1/3 ч проходит 18 км. Сколько километров поезд преодолевает за час?

Велосипедист ехал 3 часа по просёлочной дороге со скоростью 7 км/ч, затем по шоссе со скоростью 10 км/ч. На весь путь он затратил 5 часов. Какое расстояние он проехал?

       3 ч     7 км/ч       ? ч   10 км/ч

                       5 ч        ? км

№ 235 с. 61

- Рассмотрите таблицу.

- Объясните, что обозначают выражения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина прямоугольника равна 20 см, что в 2 раза больше его ширины. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

2. Геометрическая задача «Сравни площади фигур»

с. 61

-Какие получились треугольники?

- Как вы определили?

- Какую часть квадрата составляет  треугольник?

-Что можете сказать о площадях квадрата и треугольников?

- Из каких фигур состоит ёлочка?

-Какую часть квадрата составляет маленький треугольник?

 

- Сравните площади.

Решают задачи устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают таблицу, объясняют, что обозначают выражения:

а•4 – расстояние пройденное пешеходом;

b•3 – расстояние, которое преодолел велосипедист;

b•3 - а•4 – на сколько больше км преодолел велосипедист

(b•3) :(а•4) – во сколько раз больше км преодолел велосипедист.

 

 

 

 

 

Рассмотрите фигуры.

 

 

Прямоугольные.

Квадрат разделили пополам.

 

- Они одинаковые.

 

- Из маленьких треугольников и  большого треугольника и из маленького квадрата.

- Площадь ёлочки больше.

3.Самоопределение к деятельности

- Пользуясь алгоритмом деления на двузначное число, проверьте правильность решения примера.

6284  27

81      380

218

216

    24

- Какую ошибку допустили?

- Округлите число 27.

- Сколько десятков возьмём в частном?

- Если 60 : 20, то получится 3. Почему же цифра не подходит?

Бывают такие случаи деления, когда пробная цифра частного не подходит и её нужно изменять.

-Сформулируйте задачи урока

Проверяют.

 

 

- При подборе пробной цифры  в частном: цифра 3 не подходит, так как произведение получилось больше делимого.

20

60

 

 

 

 

 

Продолжать учиться выполнять деление многозначного числа на двузначное

4.Работа по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте новый материал на с. 61

- Как выполнено деление?

- Почему цифра 7 не подошла?

Первичное закрепление

Выполнение № 232

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

Один ученик выполняет на доске с подробными рассуждениями, остальные в тетрадях.

5.Физкультминутка

 

Физорг класса проводит физминутку

6.Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 233 с. 61

- Прочитайте задачу.

- Как будем составлять краткую запись?

- Что обозначает число 17066?

 

- Что обозначает число 10176?

 

Что обозначают числа 23 и 12?

 

 

Расход сена на 1 животное

Количество животных

Общий расход сена

Коровы

23 ц

? ж.  ? ж.

? ж.

17066 ц

Телята

12 ц

10176 ц

 -Что надо узнать в задаче?

 

- Запишите решение задачи самостоятельно.(Один ученик решает на доске)

1) 17066 : 23 = 742 (к.)

2) 10176 : 12 = 848 (т.)

3)742 + 848 = 1590 (ж.)

Ответ: всего 1590 коров и телят.

 

 

Читают.

В таблице
- Общую массу сена для коров.

- Общую массу сена для телят.

- Расход сена на одно животное.

 

 

 

 

 

- Количество телят и коров.

7. Повторение изученного

№ 236 с. 61самостоятельное выполнение. 1 вариант -  1 столбик, 2 вариант -  2 столбик (по одному ученику решают на доске. Взаимопроверка)

Ученики самостоятельно решают уравнения:

1 вариант

540: х = 380: 19

х• 6 = 18000+24

2 вариант

3480 – х = 2190: 3

Х+ 2010 = 3001• 4

8.Рефлексия

- Какой алгоритм вы учились использовать сегодня на уроке?

- Какие числа можно делить, пользуясь алгоритмом?

- Что надо помнить при подборе пробной цифры в частом?

- Какое задание было интересным?

 

9.Подведение итогов урока?

- Какие открытия вы сделали  на уроке?

Пробная цифра не всегда подходит с  первого раза при делении многозначного числа на двузначное.

10. Домашнее задание

С. 61 № 234, № 237

Записывают в дневник.

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме «Деление на двузначное число»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
